Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
19.04.2010

18 апреля в Международном Центре Рерихов состоялось празднование Международного дня охраны памятников и исторических мест

Для посетителей Центра-Музея была подготовлена интересная и насыщенная программа.

Традиционно в этот день вход для всех гостей был бесплатным.

С самого утра по территории усадьбы Лопухиных, где расположен Музей имени Н.К. Рериха, проводились групповые экскурсии. Весенняя солнечная погода позволила посетителям насладиться в полной мере удивительной атмосферой духовности, царящей на территории этого памятника архитектуры XVII века.

Сотрудники Музея гостеприимно распахивали двери в залы, в которых все желающие могли ознакомиться с живописными полотнами, архивными документами, фотографиями и другими вещами из наследия семьи Рерихов.

В зале Святослава Рериха в течение всего дня проходила демонстрация редких видеофильмов: «Письмена. Николай и Святослав Рерихи», «Старший сын», «Притяжение Шамбалы», «Видеобеседы с Л.В. Шапошниковой». Из этих видеоматериалов посетители смогли узнать много интересных фактов биографии, как самого Николая Константиновича Рериха, так и его семьи.

Посетителям представилась возможность также побывать на выставке детского рисунка «Объединенные космосом», посвященной захватывающим космическим путешествиям в другие галактики. Необычные яркие и непохожие друг на друга рисунки с космическими сюжетами и изображением инопланетных гостей вызывали неподдельный интерес не только детей, но и их родителей.

В завершении празднования Дня охраны памятников и исторических мест состоялся концерт классической музыки. Виртуозной игрой на фортепиано в этот вечер радовала гостей лауреат международных конкурсов Нана Немсицверидзе. В программе звучали «Вариации на тему Клары Вик» и «Симфонические этюды» Роберта Шумана, произведения Йоханнеса Брамса и др.


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007