Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
18.03.2024

Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии


20240318_top.jpg



 

«Культура и Мир являются священным оплотом человечества. В дни больших потрясений и материальных, и духовных, именно к этим светлым прибежищам устремляется дух смущенный. Но не только должны мы идейно объединиться во имя этих возрождающих понятий. Мы должны каждый посильно, каждый в своем поле, вносить их в окружающую жизнь, как самое нужное, неотложное».

Н.К. Рерих


22 марта 2024 года в 18.30 в Российском центре науки и культуры (Русском доме) в Нью-Дели состоится открытие выставки Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера». Она посвящена 150-летию со дня рождения выдающегося русского художника, мыслителя и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха (1874–1947). Соорганизаторы выставки: Представительство Россотрудничества в республике Индии (Русский Дом в Нью-Дели), Национальный центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в России, Международный Мемориальный Трест Рерихов при поддержке Посольства Российской федерации в Республике Индии и Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии».

Цель юбилейной экспозиции – подробно отразить наполненную Высоким Служением жизнь и глубочайшее по содержанию творчество Н.К. Рериха. На выставке представлены 174 фотографии из архива Рерихов, несколько десятков баннеров, отражающих основные вехи творческого пути Николая Рериха, более 20 репродукций его картин на холсте.

Тематические разделы экспозиции повествуют о различных периодах жизни Николая Константиновича, его общественной и творческой деятельности. Учеба в Петербургской Академии художеств под руководством академика живописи А.И. Куинджи, общение с Иоанном Кронштадтским и Л.Н. Толстым, встреча с Еленой Ивановной Шапошниковой – будущей женой, Ладой, Ведущей, как впоследствии называл супругу Рерих, знаменитое путешествие по старинным городам Руси – российский период творчества прерывает революция, и семья художника с двумя сыновьями оказывается за границей.

Начинается новый этап жизни Н.К.Рериха – создание культурных учреждений в Америке, Центрально-Азиатская экспедиция 1924–1928 годов – крупнейшая в ХХ веке, подготовка и подписание первого в истории договора по охране объектов культуры, известного как Пакт Рериха и ставшего основой международно-правовой системы в области защиты культурного наследия.


«Я зорко следил за Вашей великой гуманистической работой во благо всех народов, для которых Ваш Пакт Мира с его знаменем для защиты всех культурных сокровищ будет исключительно действенным символом. Я искренне радуюсь, что этот Пакт принят Лигой Наций, и я глубоко чувствую, что он будет иметь огромные последствия для культурного взаимопонимания народов».

Из письма Рабиндраната Тагора Н.К. Рериху


Органичным продолжением этой работы на следующем этапе жизненного пути стало основание Рерихами в долине Кулу Гималайского института научных исследований «Урусвати». Многогранная деятельность Н.К. Рериха привлекает внимание Дж. Неру. В 1942 году он приезжает к Николаю Рериху в его имение в Гималаях со своей дочерью Индирой. Будущие руководители индийского государства проводят несколько дней в беседах с Николаем Константиновичем, и это общение закладывает основы будущего созидательного сотрудничества народов России и Индии.


«Когда я думаю о Николае Рерихе, я поражаюсь размаху и богатству его деятельности и творческого гения. Великий художник, великий ученый и писатель, археолог и исследователь, он касался и освещал так много аспектов человеческих устремлений. Уже само количество изумительно – тысячи картин, и каждая из них великое произведение искусства. Когда вы смотрите на эти полотна, многие из которых отображают Гималаи, кажется, что вы улавливаете дух этих великих гор, которые веками возвышались над равнинами Индии и были нашими стражами. Картины его напоминают нам многое из нашей истории, нашего мышления, нашего культурного и духовного наследия, многое не только о прошлом Индии, но и о чем-то постоянном и вечном, и мы чувствуем, что мы в долгу у Николая Рериха, который выявил этот дух в своих великолепных полотнах».

Джавахарлал Неру, премьер-министр Индии


«Его замечательные картины поражают богатством и тонким ощущением цвета и, прежде всего, замечательно передают таинственное величие природы Гималаев. Да и сам он своей внешностью и натурой, казалось, в какой-то степени проникся душой великих гор. Он не был многословен, однако от него исходила сдержанная мощь, которая словно бы заполняла собой все окружающее пространство… Мы также ценим его как связующее звено между Советским Союзом и Индией».

Индира Ганди, премьер-министр Индии


«Сложно привести имя другого исследователя, который за свою жизнь добился столь многого в качестве художника, философа, путешественника, этнографа, писателя и подвижника культуры, мира и международного понимания. Его драгоценное культурное наследие, которое возвещает вечную мудрость йогов и провидцев, достигших величественных высот в поиске истины, является бесценным вкладом в мировое культурное наследие. Это делает Рериха Риши (мудрецом) нашего времени».

Атал Бихари Вадшпаи, премьер-министр Индии


«Никто не может просто поверить, что все это могло случиться в жизни одного человека. Мир обязан принести ему благодарность за его вклад в искусство, археологию, путешествия, философию и науку… Великий Человек, который проникся культурой Гималаев, назывался и почитался как Махариши».

Кишори Лал Вайдья, индийский ученый


7000 картин, 27 томов сочинений, международный договор о защите культурных ценностей (Пакт Рериха), заложивший основы для создания и деятельности ЮНЕСКО – ценнейшее наследие, объединенное целостным взглядом на мир и основанное на философии космической реальности – Учении Живой Этики, рассматривающей человека и Космос как единую взаимосвязанную духовную эволюционирующую систему.

Универсальная гуманистическая идея Николая Рериха о Мире через Культуру стала призывом и основой сближения разных народов. Николай Константинович Рерих, его супруга Елена Ивановна, два их сына – Юрий Рерих, выдающийся востоковед, индолог, и Святослав Рерих, известный художник и общественный деятель, гражданин Индии, создали настолько прочную основу для понимания общности народов России и Индии, что она с течением времени приобретает все большую актуальность на фоне развития культурных и экономических связей между двумя нашими странами, увеличения интереса России к сотрудничеству и укреплению мира во всем азиатском регионе.

Работа выставки будет сопровождаться тематической культурной программой. Творчеству Н.К. Рериха будет посвящен Круглый стол «Наследие Н.К. Рериха – культурный мост между Россией и Индией», который состоится в преддверии открытия выставки. В нем примут участие представители науки и общественные деятели Индии и России. На выставке будут демонстрироваться фильмы Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. Мир через Культуру», «Время собирать камни» и «По маршруту Мастера».


В открытии выставки примут участие:


Денис Евгеньевич Алипов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Индии;

Олег Валентинович Осипов, Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Индии;

Андрей Юрьевич Бельянинов, Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии;

Станислав Львович Королев, директор Национального центра народной дипломатии ШОС в России;

Александр Витальевич Стеценко, вице-президент Международного Центра Рерихов.



Российский центр науки и культуры (Русский дом) в Нью-Дели,

24, Firoz Shah Road.

Выставка работает с 10:00 до 18:00 кроме субботы и воскресенья.

Контактные телефоны: 011-23319100, 011-23329101.



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007