Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
26.02.2024

Лекция «Елена Ивановна Рерих: страницы великой жизни. К 145-летию со дня рождения»

 Lection_EIR.jpg
 

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

Международный Центр Рерихов (МЦР), Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Московское отделение МЦР продолжают культурную программу «Значение наследия Рерихов для России».

29 февраля 2024 года (четверг) в 16:00 в рамках программы состоится лекция «Елена Ивановна Рерих: страницы великой жизни. К 145-летию со дня рождения», которая пройдет в онлайн-формате.

Елена Ивановна Рерих – выдающийся мыслитель ХХ века, писатель, просветитель, общественный деятель. Ее творческое наследие представляет особое уникальное явление в отечественной и мировой научно-философской мысли в силу глубины и масштабности освещаемых вопросов, имеющих фундаментальное значение для развития всех сторон человеческой жизни. Созданные ею в сотрудничестве с Учителями Востока книги Живой Этики, посвященные вопросам космической эволюции человечества, – главный труд жизни Елены Ивановны, ее литературное и эпистолярное творчество заложили прочный фундамент многих духовно-культурных процессов, развитие которых началось с первой четверти ХХ века и продолжается в наше время. Философия космической реальности, представленная в Живой Этике и рассматривающая человека как часть Космоса, дана для развития научного познания, формирования космического мышления, нравственного совершенствования человека, творца своего будущего.

Не менее знаменательным событием в жизни Елены Ивановны была встреча с Н.К.Рерихом, выдающимся художником, мыслителем, ученым и общественным деятелем. Они оставили нам пример не просто творческой семьи, в которой выросли замечательные талантливые сыновья, а семьи как единого целого, скрепленного общими мыслями, чувствами и познаниями, претворенными в их совместной широкой международной культурно-просветительской, научной и общественной деятельности. Вместе они прошли по древним русским городам, вместе участвовали в сложнейшей Центрально-Азиатской экспедиции и создавали после ее завершения научный институт мирового значения «Урусвати», вместе продвигали идеи Пакта Рериха по сохранению культурного наследия. Николай Константинович называл Елену Ивановну «другиней, спутницей, вдохновительницей», что было испытано ими в «огнях жизни». Многое еще остается для нас непостижимым в ее удивительной жизни, полной исключительных по своей значимости событий, бескорыстных стремлений, мужественных решений, глубочайших умозаключений и великих познаний, щедро переданных Еленой Ивановной на благо человечества и прежде всего в любимую ею Россию для процветания и возвышения Родины. Многое еще глубоко несказуемого и величественного в ее творческом наследии и в ее жизни остается для нас недосягаемым в своей нравственной чистоте и духовной истине.

Лектор: Дьяченко Ирина Юрьевна, кандидат культурологии, руководитель Объединенного Научного Центра проблем космического мышления МЦР (Москва).





Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007