Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
15.01.2024

Праздник Рождества в усадьбе Рерихов (Индия)

 0Kulu_Rozdestvo.JPG
 

Рождество в Индии празднуется очень ярко и красочно. Люди обмениваются поздравлениями и добрыми пожеланиями, посещают родных и близких, преподносят друг другу подарки. В мир пришел Христос – Учитель Любви, и сердца объединяются в надежде на лучшее, светлое будущее.

Олицетворением этого единства сердец в Международном Мемориальном Тресте Рерихов (ММТР) 25 декабря 2023 года стал Рождественский хоровод, где за руки взялись дети и взрослые. Несколько сотен ребят из Наггара, Румсу, Шерона, Пулага, Чинальти и других поселков и деревень долины Кулу по сложившейся традиции стали участниками долгожданного и светлого праздника в усадьбе Рерихов.

Лица ребятишек светились трепетным ожиданием чуда. Восторг вызвало у них появление главного героя празднества – Санта-Клауса, или Деда Мороза, спешившего к маленьким гостям с поздравлениями и подарками.

Торжественная часть праздника в Зеленом театре ММТР началась с песни-молитвы, обращенной к богине Сарасвати – покровительнице знания, искусства и красоты. Она прозвучала в исполнении воспитанников детской Академии искусств имени Е.И.Рерих и их учителей – Аншула Кумара и Анупа Кумара. Российский куратор ММТР Лариса Сургина и представитель индийской администрации Амарджит Ананд обратились ко всем присутствующим с сердечным приветственным словом.

Один за другим на открытой сцене Зеленого театра выступали юные участники праздника, заранее подготовившие зажигательные номера: танцы в ярких национальных нарядах под индийскую музыку, песни, стихотворения. Невозможно было не поддержать их аплодисментами, не подпевать и не двигаться в такт! Застенчивым малышам в их выступлениях помогал добрый Санта-Клаус. И конечно, все участники праздника в этот день получили от волшебного гостя рождественские подарки и сфотографировались вместе с ним у новогодней елочки.

Встреча Рождества в окружении Гималайских вершин была наполнена особой возвышенной Красотой, которая посылается на Землю из Высших миров. «Будьте как дети», – было сказано Христом две тысячи лет назад. Чистая радость, доверие и вдохновение, переполняющие сердца детей в Рождество, напоминают об этом завете, делают его реальнее и ближе к нам.




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007