Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховМузей имени Н.К. РерихаТворческие отделыМеждународные конференции
Культурно-просветительская работаЗащита имени и наследия РериховМЦР: общие сведенияСотрудничествоПомощь Музею

      рус  eng
СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта
версия для печати
27.11.2015

Открытое письмо попечителей Музея имени Н.К. Рериха МЦР и представителей общественности руководству Российской Федерации

Председателю Правительства РФ
Д.А. Медведеву

Копия:

Председателю Совета Федерации ФС РФ
В.И. Матвиенко 

Председателю Государственной Думы ФС РФ
С.Е. Нарышкину

 

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!

Попечители общественного Музея им. Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР) и представители общественности обращаются к Вам в связи с глубокой обеспокоенностью за будущее МЦР – уникальной негосударственной организации, и ее Музея, деятельность которых получила широкую известность и признание в России и за рубежом.

Наши опасения связаны с передачей Росимуществом 25 ноября 2015 г. зданий усадьбы Лопухиных,  находящихся  в безвозмездном пользовании МЦР, в оперативное управление  Государственному музею Востока (ГМВ). Передача усадьбы Государственному музею Востока была инициирована руководством Министерства культуры РФ, которое давно планирует создать в усадьбе Лопухиных государственный музей вместо общественного Музея им. Н.К. Рериха. Учитывая многолетнее желание Министерства и Росимущества выселить Центр-Музей, мы опасаемся, что такие планы могут сейчас осуществиться. Это будет грубым нарушением воли основателя общественного Музея, гражданина Индии Святослава Николаевича Рериха, младшего сына великого русского художника Н.К. Рериха. Святослав Николаевич  считал, что Музей не должен подчиняться Министерству культуры и Государственному музею Востока и открыто заявил об этом в статье «Медлить нельзя!», опубликованной в газете «Советская культура» 29.07.1989 г.

 Для создания Музея С.Н. Рерих  планировал безвозмездно передать из Индии бесценное наследие своих родителей – сотни картин, библиотеку, уникальный архив, ценные раритеты. Он поставил руководству страны обязательные условия передачи наследия: Музей должен быть общественным, находиться в ведении общественной организации, основанной самим С.Н.Рерихом, и располагаться в московской усадьбе Лопухиных, которую он лично выбрал из ряда предложенных ему правительством зданий. Данные условия были закреплены в постановлении Совета Министров СССР № 950 от 04.11.1989 г. и решении Исполкома Мосгорсовета № 2248 от 28.11.1989 г. Правительство обещало оказывать всемерную помощь в создании общественного Музея, и в 1990 г. С.Н. Рерих передал наследие Советскому Фонду Рерихов (после распада СССР – Международный Центр Рерихов), почетным президентом которого он оставался до конца своей жизни.

К сожалению, впоследствии МЦР было отказано в обещанной помощи. Несмотря на отсутствие государственного финансирования, благодаря усилиям общественности и помощи мецената, МЦР отреставрировал полуразрушенный памятник архитектуры XVII в. «Усадьба Лопухиных» и создал в ней музей мирового уровня с крупнейшим собранием произведений Рерихов.

За воссоздание усадьбы Генеральный директор Музея им. Н.К. Рериха Л.В. Шапошникова в 2007 году была награждена Национальной премией «Культурное наследие», а в 2010 году – премией Евросоюза «EUROPA NOSTRA». За особые заслуги в сохранении наследия Рерихов и развитие музееведения Л.В. Шапошникова была награждена орденами Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

За 26 лет общественный Центр-Музей превратился в крупнейший центр по сохранению, изучению, популяризации рериховского наследия. Его многогранная культурно-просветительская деятельность включает в себя проведение выставок картин Рерихов в России и за рубежом, публикацию рукописей из архива семьи, международные конференции, научные семинары, музыкальные вечера, фестивали национальных культур, выпуск журнала «Культура и время», работу лектория, создание фильмов, посвященных творчеству Рерихов. К сожалению, вся эта деятельность осуществлялась без какой-либо поддержки со стороны государства.

Международный Центр Рерихов стал ведущей в мире организацией в области охраны культурного наследия на основе миротворческих идей Пакта Рериха. Его международные выставочные проекты, посвященные Пакту, за последние три года прошли в  100 городах России  и 15 странах (в том числе в Национальном Сенате Аргентины, во Дворце Мира в Гааге, в здании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке). Миротворческая деятельность МЦР и его Музея получила высокую оценку со стороны Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и поддержку ЮНЕСКО в лице Генерального директора Ириной Боковой. 10 мая 2015 г. Ирина Бокова лично посетила общественный Музей им. Н.К.Рериха  в знак уважения к его работе по сохранению культуры и мира. Таким образом, деятельность Центра-Музея способствует повышению международного престижа России как крупнейшей миротворческой державы.

Общественный Музей Николая Рериха поистине стал национальным достоянием нашего народа, а Международный Центр Рерихов – гарантом безопасного существования Музея и сохранения рериховского наследия. С.Н.Рерих предвидел успешное развитие в России негосударственных форм культуры. Именно поэтому он передал наследие в основанный им общественный Центр-Музей. Волеизъявление С.Н. Рериха поддержали многие выдающиеся деятели культуры и науки, в том числе М.Л. Ростропович, Д.С. Лихачев, Е.М. Примаков.

Вместе с тем существование общественного Музея имени Н.К. Рериха в усадьбе Лопухиных ни в коей мере не противоречит планам Министерства культуры РФ создать в России государственный музей Н.К. Рериха. Тем более что государство в долгу у старшего сына Н.К. Рериха – Ю.Н. Рериха. Данные ему обещания по поводу создания государственного музея на основе привезенной им в 1957 г. в СССР первой части наследия не выполнены до сих пор. Мы знаем, что в запасниках многих музеев хранятся и практически не экспонируются рериховские полотна. Они могли бы составить богатую экспозицию нового государственного музея, посвященного творчеству великого художника. Для создания такого музея Министерству культуры нет никакой необходимости разрушать успешно действующий на протяжении 26 лет общественный Музей.

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич! В свое время Вы одним из первых поставили вопрос о необходимости развития и поддержки негосударственных музеев у нас в стране. Именно поэтому мы обращаемся к Вам с просьбой помочь сохранить Международный Центр Рерихов и его общественный Музей имени Н.К. Рериха в усадьбе Лопухиных. Мы также просим Вас рассмотреть возможность оказания финансовой помощи этому уникальному культурному центру для поддержки его научной и культурно-просветительской деятельности. Эти шаги со стороны Правительства РФ подтвердили бы государственные гарантии, данные в 1989 году С.Н. Рериху, поверив которым, он передал бесценное наследие своих великих родителей на Родину.

Приглашаем Вас посетить Музей имени Н.К. Рериха и будем рады, если Вы примете решение лично познакомиться с его экспозицией.

С глубоким уважением и надеждой на содействие,


Члены Совета Попечителей Музея имени Н.К.Рериха

Карпов Анатолий Евгеньевич, председатель Совета Попечителей Музея имени Н.К.Рериха, президент Международной ассоциации фондов мира, депутат Государственной Думы РФ, многократный чемпион мира по шахматам, посол Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) (Москва)

Темирканов Юрий Хатуевич, член Совета Попечителей Музея имени Н.К. Рериха, художественный руководитель и главный дирижёр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской Государственной филармонии имени Шостаковича, музыкальный директор Королевского театра Пармы (Италия), народный артист СССР, лауреат двух Государственных премий СССР, Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки и  Государственной премии Российской Федерации (Санкт-Петербург)

Филатов Сергей Александрович, член Совета Попечителей Музея имени Н.К.Рериха, президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ, председатель Союза писателей Москвы (Москва)

Чуков Владимир Семенович, член Совета Попечителей Музея имени Н.К. Рериха, Президент Экспедиционного Центра «Арктика», действительный член Русского географического общества (Москва)

Николаев Михаил Ефимович, член Совета Попечителей Музея имени Н.К. Рериха, президент Международного общественного движения «Восточное измерение», депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ (Москва)


Представители органов власти, науки, искусства, образования и спорта

Кондрашин Виктор Викторович, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, доктор исторических наук, профессор (Москва)

Яблоков Алексей Владимирович, член-корреспондент РАН, советник РАН, доктор биологических наук, профессор, председатель фракции «Зеленая Россия» (Москва)

Попов Гарри Алексеевич, академик РАН, директор НИИ прикладной механики и электродинамики, лауреат Государственной премии РФ (Москва)

Некипелов Александр Дмитриевич, академик РАН, Председатель экспертной комиссии РСОШ по экономике и управлению, Председатель совета директоров ОАО НК «Роснефть» (Москва)

Котляков Владимир Михайлович, академик РАН, почётный Президент Русского географического общества, научный руководитель Института географии Российской академии наук  (Москва)

Ревин Игорь Алексеевич,  депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками (Иркутск)

Романов Антон Васильевич, депутат Государственной Думы РФ (Иркутск)

Большаков Владимир Николаевич, академик РАН, президент Уральского отделения Международной Лиги защиты Культуры, Лауреат премии Правительства РФ (Екатеринбург)

Литвак Александр Григорьевич, академик РАН, научный руководитель Института прикладной физики РАН (Москва)

Леонов Алексей Архипович, летчик-космонавт, почетный академик Российской академии художеств, дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной Премии СССР (Москва)

Гречко Георгий Михайлович, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза (Москва)

Флоренский Павел Васильевич, академик РАЕН, академик Международной славянской академии наук и искусства, доктор геолого-минералогических наук

Тихонович Юрий Васильевич, заместитель руководителя службы по государственной охране объектов культурного наследия (Красноярск)

Корсков Виктор Владимирович, исполнительный секретарь Дальневосточного Комитета Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, кандидат исторических наук, заместитель заведующего Международной кафедрой ЮНЕСКО « Морская Экология» Дальневосточного Федерального Университета (Владивосток)

Аксенова Алиса Ивановна, советник губернатора Владимирской области по культуре, лауреат Государственных премий РСФСР и российской Федерации, Заслуженный работник культуры РСФСР, член Президиума Союза музейных работников

Левенбук Александр Семенович, художественный руководитель Московского еврейского театра «Шалом», народный артист России (Москва)

Берсенева Мария Владимировна, актриса театра и кино, лауреат премий «Телезвезда», «Женщина года Glamour» (Москва)

Намин Стас, музыкант, композитор, продюсер, художник, фотограф, режиссер-постановщик театра и кино, создатель и лидер группы «Цветы», организатор продюсерского центра SNC, основатель и художественный руководитель Московского театра музыки и драмы Стаса Намина

Лисиенко Владимир Георгиевич, президент Регионального Уральского отделения Общероссийской академии инженерных наук им. А.М. Прохорова, вице-президент АИН, профессор кафедры автоматики Института радиоэлектроники и информационных технологий Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, академик АИН, заслуженный деятель науки и техники РФ, д.т.н., профессор, Лауреат премии Правительства РФ (Екатеринбург)

Атауллаханов Фазоил Иноятович,  доктор биологических наук, профессор МГУ  им. М.В. Ломоносова и Физико-Технического Института, директор Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН (Москва)

Патрушев Владимир Иванович, президент Академии социальных технологий и местного самоуправления, профессор, доктор социологических наук (Москва)

Ямскова Виктория Петровна, ведущий научный сотрудник Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, профессор, доктор биологических наук (Москва)

Ямсков Игорь Александрович, заведующий лабораторией Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова, профессор, доктор химических наук (Москва)

Ермакова Ирина Владимировна, доктор биологических наук, международный эксперт по продовольственной и экологической безопасности, вице-президент Академии геополитических проблем

Тарасов Виталий Викторович, директор Федерального государственного унитарного предприятия «Опытный завод Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" им. академика Г.А. Илизарова» Минздрава России (Курган)

Ануфриев Валерий Павлович, профессор Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, доктор экономических наук, академик МАНЭБ, вице-президент Уральского отделения Лиги Защиты Культуры (Екатеринбург)

Мялк Анна Вадимовна, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, член общественного экспертного совета по культурной среде в Приморском крае (Владивосток)

Анисимов Владимир Петрович, зав. кафедрой дошкольной педагогики и психологии, директор научно-образовательного центра арт-педагогики Тверского государственного университета, кандидат педагогических наук, доцент, профессор РАЕ, Почётный работник высшего профессионального образования РФ (Тверь)

Терещенко Ирина Владимировна, доктор медицинских наук, профессор кафедры эндокринологии и клинической фармакологии Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А. Вагнера (Пермь)

Лобанков Валерий Михайлович, профессор кафедры геофизики Уфимского государственного нефтяного технического университета, доктор технических наук (Уфа)

Доломатов Михаил Юрьевич, профессор кафедры прикладной физики Уфимского государственного университета экономики и сервиса, доктор химических наук, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан (Уфа)

Коноплев Николай Сергеевич, доктор философских наук, профессор Иркутского государственного университета (Иркутск)

Туев Василий Афанасьевич, доктор философских наук, профессор Байкальского государственного университета (Иркутск)

Габдулхаков Валериан Фаридович, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой педагогики и методики дошкольного образования Казанского федерального университет (Казань)

Овсянкина Галина Петровна, доктор искусствоведения, Заслуженный деятель науки и образования, член Союза композиторов России, профессор кафедры музыкального образования РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург)

Соловьев Александр Анатольевич, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией Физики Солнца ГАО РАН, член Союза российских писателей (Санкт-Петербург)

Руденко Светлана Георгиевна, доктор педагогических наук, директор общественной организации «Международный институт развития школы» (Санкт-Петербург)

Блинов А.К., профессор, и. о. заведующего кафедры «Дизайн мебели»  Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица, член союза дизайнеров Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)

Дьячкова Галина Герольдовна, профессор кафедры «Монументально-декоративной скульптуры» Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица (Санкт-Петербург)

Дорожкина Татьяна Геннадьевна, доцент кафедры «Дизайн костюма» Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица, член союза кинематографистов России  (Санкт-Петербург)

Морозова Ольга Федоровна, профессор СФУ («Сибирского федерального университета»), доктор культурологи (Красноярск)

Лапина Олимпиада Александровна, доктор педагогических наук, профессор Иркутского государственного университета, академик МАНПО (Иркутск)

Тимошенко Александр Иванович, доктор педагогических наук, профессор Иркутского государственного университета (Иркутск)

Наумов Юрий Анатольевич, доктор географических наук, академик МАНЭБ

Кулаков Станислав Матвеевич, доктор технических наук, профессор Сибирского государственного индустриального университета (Новокузнецк)

Гайдин Сергей Тихонович, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой истории и политологии Красноярского государственного аграрного университета (Красноярск)

Кононов Виктор Михайлович, заместитель начальника Морского гуманитарного института Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского (Владивосток)

Соколовский Александр Якубович, профессор кафедры Тихоокеанской Азии Восточного института Дальневосточного Федерального университета, кандидат филологических наук (Владивосток)

Ананьев Сергей Николаевич, председатель Думы городского округа Сызрань

Павкин Олег Николаевич, глава Лесозаводского городского округа (Лесозаводск)

Косенко Наталья Викторовна, начальник МКУ управления образования ЛГО (Лесозаводск)

Сокол Галина Ивановна, начальник отдела администрации Городского округа (Лесозаводск)

Баранова Ольга Леонидовна, главный специалист Главного управления образования Курганской области (Курган)

Голова Ольга Михайловна, директор Свердловского филиала Российского Фонда культуры (Екатеринбург)

Круглов Виктор Леонидович, и.о. ректора Красноярской государственной академии музыки и театра (Красноярск)

Геращенко Сергей Михайлович, директор Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета, кандидат архитектуры, профессор, член-корреспондент Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, профессор Российской академии естествознания, Почётный архитектор России, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, член Союза архитекторов России (Красноярск)

Карепов Геннадий Ефимович, профессор, член союза архитекторов России, заведующий кафедрой рисунка, живописи и скульптуры Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета, заслуженный учитель края (Красноярск)

Унагаева Наталья Александровна, доцент, кандидат архитектуры, кафедра Градостроительство Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета (Красноярск)

Вотякова Вера Петровна, доцент кафедры рисунка, живописи и скульптуры Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета, заслуженный учитель края (Красноярск)

Шавлыгин Дмитрий Олегович, доцент кафедры рисунка, живописи и скульптуры Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета, член творческого союза художников России (Красноярск)

Коровина Елена Фёдоровна, член союза художников России, член ЮНЕСКО, старший преподаватель кафедры рисунка, живописи и скульптуры Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета (Красноярск)

Яковлев Виктор Алексеевич, доцент кафедры рисунка, живописи и скульптуры Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета (Красноярск)

Успенская Ольга Михайловна, заместитель председателя правления Красноярской организации «Союз Архитекторов России» (Красноярск)

Хвастунов Алексей Владимирович, доцент кафедры рисунка, живописи и скульптуры Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета (Красноярск)

Зражевский Алексей Васильевич, член союза художников России, доцент кафедры рисунка, живописи и скульптуры Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета (Красноярск)

Блянкинштейн Ольга Михайловна, кандидат архитектуры, доцент, член союза архитекторов России, заведующая кафедрой «Основы архитектурного проектирования» Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета (Красноярск)

Шачнева Варвара Геннадьевна, член союза художников России, член Юнеско (Красноярск)

Никитина Марина Вячеславовна, доцент кафедры рисунка, живописи и скульптуры Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета (Красноярск)

Терехова Ирина Ивановна, кандидат технических наук, доцент кафедры Строительства материалов и технологий строительства инженерно-строительного института (Красноярск)

Дубенкова Татьяна Юрьевна, старший преподаватель кафедры «Основы архитектурного проектирования» Сибирского федерального университета (Красноярск)

Ганцов Марат Айкаевич, доцент кафедры рисунка, живописи и скульптуры Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета (Красноярск)

Чередова Елена Владиславовна, старший преподаватель кафедры рисунка, живописи и скульптуры Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета (Красноярск)

Шиховцева Елена Сергеевна, директор ИФМК (института физики молекулы и кристаллов Уфимского научного центра РАН (Уфа)

Гураль Светлана Константиновна, декан факультета иностранных языков Национального исследовательского Томского государственного университета, профессор (Томск)

Фунтусов Владимир Степанович, профессор кафедры философии Дальневосточного Федерального Университета, кандидат философских наук, председатель Приморского отделения Российского философского общества (Владивосток)

Куликов Геннадий Петрович, профессор кафедры культурологии Дальневосточного Федерального Университета, кандидат философских наук (Владивосток)

Петросьянц Виктор Владимирович, президент клуба «Антропос» г. Владивостока, профессор кафедры радиоэлектроники Дальневосточного Федерального Университета, кандидат технических наук (Владивосток)

Асланова Елена Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой теории и методики технологического образования, ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре)

Старцева А.С., учебный мастер кафедры ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре)

Турчина Наталья Вадимовна, студент 4 курса ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре)

Павлов Петр Юрьевич, кандидат исторических наук, доцент, декан ФТЭД ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре)

Кислинских Юлия Валерьевна, старший преподаватель ФТЭД ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре)

Самодурова Татьяна Вячеславовна, кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета истории и юриспруденции ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре)

Данилова Олеся Рифкатовна, кандидат педагогических наук, зам. декана факультета истории и юриспруденции ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре)

Шелковникова Наталья Владимировна, кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедрой истории и юриспруденции ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре)

Гомонова Татьяна Васильевна, старший лаборант ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре)

Ершова Татьяна Борисовна, доктор экономических наук, доцент, зав. кафедрой экономики ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре)

Луцик Елена Михайловна, лаборант ФТЭД ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре)

Чернышова А.Е., преподаватель дополнительного образования МОУДО ДТДиМ (Комсомольск-на-Амуре)

Кузьмина Анастасия Андреевна, диспетчер факультета истории и юриспруденции ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре)

Шленникова Юлия Сергеевна, диспетчер факультета технологии, экономики, дизайна ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре)

Захарова Наталья Владимировна, доцент, зам. декана ФТЭД ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре)

Новикова И.В., библиотекарь ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре)

Лунь Галина Шарифовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры ТиМТО ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре)

Верхотурова Ирина Александровна, старший преподаватель ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре)

Веклич Светлана Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры ТиМТО ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре)

Понкратенко Галина Федоровна, кандидат педагогических наук, доцент, зав. отделом аспирантуры ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре)

Никитин Дмитрий Александрович, ст. уч. мастер ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре)

Щербаков Николай Алексеевич, преподаватель ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре)

Клюев Александр Анатольевич, профессор Красноярского государственного художественного института, заслуженный художник Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств (Красноярск)

Рогачёв Виктор Иванович, профессор Красноярского государственного художественного института, член СХ России (Красноярск)

Москалюк Марина Валентиновна, доктор искусствоведения, профессор, член СХ России (Красноярск)

Теплов Валентин Павлович, профессор, заведующий кафедрой «Графика» Красноярского государственного художественного института, заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств (Красноярск)

Шаламова Елена Владимировна, профессор кафедры «Графика» Красноярского государственного художественного института, член СХ России (Красноярск)

Загороднюк Лилия Хасановна, доктор технических наук, профессор Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (Белгород)

Скуратовская Марина Леонидовна, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой коррекционной педагогики Южного федерального университета (ФГАОУ ВО ЮФУ) (Ростов-на-Дону)

Мисевич Корней Николаевич, доктор географических наук, почётный член Русского географического общества и географического общества Украины (Иркутск)

Чупахина Татьяна Ивановна, декан факультета культуры и искусств Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, доцент, к.ф.н., (Омск)

Волощенко Галина Владимировна, доцент кафедры музыкального исполнительства и музыкознания Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского (Омск)

Секретова Людмила Валериановна, доцент, к. п. н., и.о. заведующего кафедрой социально-культурной деятельности Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского (Омск)

Волощенко Геннадий Григорьевич, доктор культурологии, профессор кафедры социально-культурной деятельности Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского (Омск)

Горелов Дмитрий Николаевич, профессор, д. т. н., ОФИМ СОРАН, г.н.с. (Омск)

Задорин Александр Иванович, профессор, д. ф.-м. н., заведующий лабораторией ММ ОФИМ СОРАН, г.н.с. (Омск)

Паничкин Алексей Васильевич, к. ф.-м. н., ОФИМ СОРАН, (Омск)

Говорова Анастасия Ивановна, к. ф.-м. н., ОФИМ СОРАН, (Омск)

Иванова Елена Станиславовна, преподаватель ОМУ имени В.Я. Шебалина (Омск)

Плотникова Мария Михайловна, кандидат исторических наук, доцент, и. о. зав. кафедрой социально-экономических дисциплин Международного института экономики и лингвистики Иркутского государственного университета (Иркутск)

Байрамова Светлана Игоревна, доцент, заведующая кафедрой восточных языков Международного института экономики и лингвистики Иркутского государственного университета (Иркутск)

Косенко Оксана Валерьевна, доцент кафедры «Графика» Красноярского государственного художественного института, член СХ России (Красноярск)

Головачева Наталья Петровна, доцент кафедры академической живописи и графики Омского государственного педагогического университета (Омск),

Пронина Наталья Константиновна, доцент кафедры академической живописи и рисунка факультета искусств Омского государственного педагогического университета (Омск)

Сахаров Андрей Иванович, к.п.н., доцент кафедры академической живописи и рисунка факультета искусств Омского государственного педагогического университета, член СХ РФ (Омск)

Скрипникова Евгения Валерьевна, доцент кафедры академической живописи и рисунка, к.п.н., заведующая кафедрой академической живописи и рисунка факультета искусств Омского государственного педагогического университета (Омск)

Мещанова Любовь Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой теории и методики музыкального образования Института искусств Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Саратов)

Курченко Ирина Васильевна, старший преподаватель Института искусств Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Саратов)

Романова Людмила Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Саратов)

Фадеева Марина Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Саратов)

Васильева Дина Николаевна, заместитель директора Института искусств Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, кандидат педагогических наук, доцент Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Саратов)

Бойко Елена Евгеньевна, кандидат педагогических наук, доцент Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Саратов)

Козинская Ольга Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Саратов)

Кузьмина Светлана Владиславовна, кандидат педагогических наук, доцент Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Саратов)

Протасова Светлана Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Саратов)

Чугунова Лидия Александровна, кандидат педагогических наук, доцент Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Саратов)

Новицкая Елена Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Саратов)

Катц Анатолий Иосифович, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России, профессор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, художественный руководитель Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке (Саратов)

Хаханова Татьяна Михайловна, заслуженный художник Российской федерации, член союза художников РФ (Саратов)

Белоусова Наталья Михайловна, кандидат биологических наук, доцент кафедры агрохимии, агроэкологии и охраны труда института Землеустройства и агротехнологий ФГБОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» (Владивосток)

Пришвин Алексей Михайлович, преподаватель Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина (Курган)

Павловская Елена Анатольевна, руководитель Центра традиционной русской культуры (МБУ «Муниципальная информационно-библиотечная система города Новокузнецка»), член Областного Координационного Совета национальностей при Департаменте культуры и национальной политике (Новокузнецк)

Лексин Александр Николаевич, депутат Думы городского округа Сызрань

Баева Вера Михайловна, председатель правления музыкального общества Свердловской области (творческий союз Всероссийского музыкального общества), народная артистка СССР, Лауреат премии Губернатора Свердловской области в области литературы и искусства, почетный гражданин г. Екатеринбурга (Екатеринбург)

Ширман Екатерина Романовна, исполнительный директор Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова (Москва)

Гулько Петр Ильич, художественный руководитель Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова, заслуженный деятель искусств России и Украины, лауреат Премии ЮНЕСКО (Москва)

Ливергант Александр Яковлевич, главный редактор журнала «Иностранная литература», профессор РГГУ, председатель правления Гильдии «Мастера литературного перевода» (Москва)

Васильева Лариса Николаевна, член редколлегии журнала «Иностранная литература» (Москва)

Забровская Марина Владимировна, заведующая «Центром книжных памятников Забайкальского края» Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина (Чита)

Абушахманов Ахтам Ахатович, председатель СТД (Союза театральных деятелей) Башкортостана, заслуженный артист РФ (Уфа)

Игнатьева Ольга Анатольевна, директор института изобразительных искусств и социально-гуманитарных наук ИрНИТУ (Иркутск)

Огдонов Григорий Викторович, глава Хужирского муниципального образования (п. Хужир, Ольхонский район, Иркутская область)

Харитонов Михаил Григорьевич, начальник отдела культуры ванинского муниципального района, муниципальный советник III класса (п. Ванино, Хабаровский край)

Нагорняк Сергей Андреевич, главный специалист отдела культуры ванинского муниципального района (п. Ванино, Хабаровский край)

Денисов Анатолий Павлович, директор МБУ «Уфимский государственный планетарий» (Уфа)

Потороченко Николай Анатольевич, директор Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Иркутской области «Иркутский энергетический колледж» (ГБПОУ «ИЭК»), кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник (Иркутск)

Попова Ольга Леонидовна, кандидат психологических наук, директор АНО ДПО «Образовательный центр профессиональной психологии» (Иркутск)

Аношин Василий Александрович, заслуженный работник культуры РФ, член союза художников России, директор художественной школы имени И.С. Куликова (Муром)

Пономарева Елена Леонидовна, директор, художественный руководитель АНОК «Филармония» (Муром)

Кальсина Тамара Ивановна, директор МБУ ДО «Городская детская хоровая школа» (Находка)

Ермаков Роман Анатольевич, директор МБУК «Международный морской клуб» (Находка)

Нестеренко Валерий Павлович, директор МБУК «Центр культуры», заслуженный работник Культуры РФ (Находка)

Тугужекова Валентина Николаевна, директор Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории ХакНИИЯЛИ

Ватса Сушил Кумар, директор Центра Индийской культуры Дальневосточного Федерального университета, старший преподаватель кафедры ТОА (Владивосток)

Королёва Ирина Викторовна, директор Муниципального бюджетного учреждения «ЦБС городского округа Сызрань»

Овчинников Юрий Львович, президент Ассоциации профессиональных тренеров России, Советник Президента Олимпийского комитета России, Заслуженный мастер спорта по фигурному катанию (Москва)

Суворова Татьяна Ивановна, директор Минусинской городской картинной галереи (Минусинск, Красноярский край)

Ремизов Александр Викторович, директор Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина, кандидат исторических наук, Заслуженный деятель культуры Омской области (Омск)

Пронина Людмила Александровна, директор МБУК «Гуманитарный центр-библиотека имени семьи Полевых» (Иркутск)

Коршунов Евгений Викторович, директор МБУ «Районный дом культуры» п. Ванино (п. Ванино, Хабаровский край)

Варшавская Любовь Егоровна, директор МБУ «Национальный этно-культурный центр “СЭНКЕ”», народный мастер Союза художников России, лауреат ВВЦ 1999г., 2000г. международных конкурсов и фестивалей (п. Ванино, Хабаровский край)

Чумак Татьяна Ринатовна, заведующая библиотекой ГБПОУИО «Иркутский авиационный техникум» (Иркутск)

Гильманшин Алексей Ралифович, генеральный директор учебного центра «Развитие» (Иркутск)

Яцук Марина Ивановна, директор Владивостокского Дворца культуры Железнодорожников (Владивосток)

Логинова Раиса Захаровна, директор Хужирского сельского дома культуры (п. Хужир, Ольхонский район, Иркутская область)

Соловьева Клара Федоровна, руководитель ансамбля русских народных инструментов, Детской школы искусств (р.п. Воскресенское Нижегородской области)

Кострова Елена Федоровна, руководитель клубного объединения «Рукодельница», Воскресенского Центра культуры и досуга (р.п. Воскресенское Нижегородской области)

Мирошникова Людмила Ивановна, директор МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 8 им.А.В. Воробьева г. Владивостока» (Владивосток)

Бенюмов Михаил Иосифович, заслуженный артист России, Заслуженный деятель искусств РФ, профессор, художественный Руководитель Красноярского камерного оркестра (Красноярск)

Дроздов Владимир Валерьевич, заслуженный артист РФ (Пермь)

Левин Сергей Владимирович, композитор, член Союза композиторов России, артист Тверской академической филармонии, лауреат международных конкурсов композиции, лауреат премии Губернатора Тверской области, (Тверь)

Ершова Лидия Михайловна, заслуженный работник культуры России (Заречный)

Торгашова Станислава Юлиановна, заслуженный работник культуры России (Заречный)

Блиничкина Любовь Михайловна, заслуженный работник культуры РФ (Заречный)

Потемкина Нина Николаевна, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин г. Североморска Мурманской области (Мурманск)

Войнов Константин Семёнович, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств (Красноярск)

Сергин Валерьян Алексеевич, народный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, действительный член Петровской академии наук и искусств (Красноярск)

Сергина Августа Серафимовна, действительный член Петровской академии наук и искусств (Красноярск)

Попп Александр Александрович, член СХ России (Красноярск)

Зинич Константин Мелатдинович, скульптор, заслуженный художник России (Красноярск)

Гурьев Сергей Викторович, заслуженный деятель искусств РФ, директор Красноярского художественного училища им. Сурикова (Красноярск)

Гинтнер Юрий Гугович, заслуженный работник культуры РФ, член СХ России, почётный гражданин города Ачинска Красноярского края (Красноярск)

Кобыльцов Александр Григорьевич, заслуженный работник культуры Республики Хакассия, директор детской художественной школы им. Д.И. Каратанова г. Абакан, председатель в Абаканском филиале Союза художников России (Абакан)

Худоногова Елена Юрьевна, заслуженный работник культуры РФ, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, кандидат искусствоведения (Красноярск)

Кильмаматов Рамиль Исмаилович, народный художник Республики Башкортостан, заслуженный работник культуры РФ, РБ, лауреат государственной премии им. Салавата Юлаева (Уфа)

Кудрявцев Геннадий Андреевич, заслуженный художник РФ (Белгород)

Мироненко Алла Корнеевна, член Союза архитекторов России, директор проектной реставрационной фирмы «Традиция» (Иркутск)

Беда Алексей Алексеевич, член правления, зам. председателя Красноярской региональной организации ВТОО «Союз художников России» (Красноярск)

Мироненко Виктор Михайлович, член Союза художников России (Иркутск)

Алексутина Людмила Владимировна, заслуженный работник культуры РФ, исполняющая обязанности директора МБУК «Централизованная библиотечная система» округа Муром Владимирской области

Петрова Галина Ильинична, директор МБОУДОД ДМШ №3, заслуженный работник культуры РФ (Муром)

Аршанский Валерий Семенович, член Союза писателей РФ, член редколлегии журнала «Подъем», заслуженный работник культуры РФ (Мичуринск, Тамбовская обл.)

Ралдугина Надежда Ивановна, заслуженный учитель РФ, руководитель музея воинской памяти МБОУ СОШ № 7 г. Мичуринска Тамбовской области, лауреат областной премии им. З.А. Космодемьянской

Трембовлев Леонид Николаевич, преподаватель Находкинского филиала Приморского краевого колледжа искусств, Заслуженный работник Культуры РФ (Находка)

Беляева Людмила Николаевна, директор МБОУ средней школы №23, Заслуженный учитель России, почетный житель г. Находка

Тренькина Татьяна Ивановна, художественный руководитель и режиссер театра «Рампа» г. Находка, заслуженный работник Культуры

Копылова Галина Петровна, заслуженная артистка РФ, педагог Дальневосточной Академии искусств, доцент (Владивосток)

Стоцкая Ирина Павловна, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель культуры ХМАО-Югра, художественный руководитель МАУ «Театр Музыки» г. Мегиона (Мегион)

Ермакова Татьяна Юрьевна, заслуженный учитель РФ, Лауреат Международной премии имени Николая Рериха, учитель географии и экономики, руководитель клуба «Поиск» МБОУ «СОШ № 33» (Энгельс)

Яковлева Галина Анатольевна, кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог высшей категории Профессорской клиники (Пермь)

Хасанова Элеонора Венеровна, доцент кафедры ИЗО Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, кандидат искусствоведения, член Союза художников РФ, член Ассоциации искусствоведов России (Уфа)

Нарулина Татьяна Викторовна, кандидат педагогических наук, Центр развития дополнительного образования детей Иркутской области, (Иркутск)

Ануфриева Елена Ильинична, старший научный сотрудник Института физики металлов УрО РАН, кандидат физико-математических наук, доцент Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург)

Старченко Мария Григорьевна, старший научный сотрудник Института мозга человека РАН, кандидат психологических наук (Санкт-Петербург)

Афанасьева Алла Борисовна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург)

Уварова Лариса Ивановна, ведущий специалист Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, ответственный редактор журнала «Педагогика Культуры» (Санкт-Петербург)

Гошева Екатерина Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования ГАУДПО Мурманской области «Институт развития образования» (Мурманск)

Андреев Владимир Евгеньевич, член Союза журналистов России, Союза театральных деятелей РФ, лауреат премии Тамбовской области им. Е.А. Боратынского, Рахманиновской литературной премии, кандидат филологических наук, доцент, профессор Мичуринского государственного аграрного университета

Плетухина Екатерина Геннадьевна, кандидат философских наук, доцент Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (Саратов)

Бутаков Сергей Владимирович, начальник УМУ (учебно-методического управления) НОУ ВПО СИБУП, к.т.н., доцент (Красноярск)

Брехов Александр Михайлович, член Петровской академии наук и искусств, член Союза писателей России, член правления Союза Писателей Республики Алтай

Андрейко Сергей Сергеевич, и.о. зав. кафедрой Монументально-декоративной живописи ИрНИТУ, член ИРО ВТОО «Союз художников России» (Иркутск)

Дорохин Дмитрий Владимирович, член ИРО ВТОО «Союз художников России», лауреат премии Губернатора Иркутской области творческим работникам за достижения в области культуры и искусства 2014 г., руководитель студии степа «Чечётка» ИрНИТУ, старший преподаватель ИрНИТУ (Иркутск)

Эверт Наталья Владимировна, председатель Тверского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России», заслуженный художник РФ, почётный работник культуры и искусства Тверской области, (Тверь)

Бедюров Бронтой Янгович, почетный гражданин Республики Алтай, народный писатель Алтая, сопредседатель Союза Писателей России

Довнич Наталья Анатольевна, председатель объединения «Молодые художники Иркутска» при ИРО ВТОО СХР, член ИРО ВТОО «Союз художников России» (Иркутск)

Войченко Наталья Георгиевна, член международного союза журналистов, доцент кафедры журналистики Московского государственного института культуры (Москва)

Томилин Юрий Владимирович, народный артист РФ

Мозговенко Иван Пантелеевич, народный артист России, профессор Российской  Академии музыки имени Гнесиных, ветеран Великой Отечественной войны (Москва)

Комлева Мария Андреевна, народный учитель России (Москва)

Чечина Татьяна Ивановна, режиссёр, балетмейстер, педагог, журналист, поэтесса (Тверь)

Фаридонова Илмира Варисовна, заведующий реставрационной мастерской ГБУКиИ БГХМ им. Нестерова, художник-реставратор I категории, член союза художников РФ, (Уфа)

Дорохина Ольга Олеговна, художник-бутафор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» (Иркутск)

Свердлов Григорий Викторович, член ИРО ВТОО «Союз художников России», лауреат премии Губернатора Иркутской области творческим работникам за достижения в области культуры и искусства 2014 г., старший преподаватель ИрНИТУ (Иркутск)

Сергейчук Елена Владимировна, член ИРО ВТОО «Союз художников России» (Иркутск)

Сологубовский Николай Алексеевич, историк, публицист, кинематографист, писатель, лауреат кинопремии «Ника»

Ижганайтене Анастасия Николаевна, член ИРО ВТОО «Союз художников России» (Иркутск)

Якубчук Инна Ивановна, директор МОУ СОШ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля № 222 (Заречный)

Кузина Светлана Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля № 222 (Заречный)

Волкова Елена Александровна, начальник художественно-эстетического отделения МОУ СОШ № 222 (Заречный)

Донская Валентина Васильевна, народный учитель РФ, начальник отдела МБУ ИМЦ системы образования (Заречный)

Васякина Мария Ефимовна, член МГО «Союз писателей России» (Заречный)

Лонли Лола Вячеславовна, член Профессионального и Творческого союзов художников

Панкрашин Виктор Васильевич, директор МБОУ «Гимназия № 44 г. Иркутска», Ветеран педагогического труда, Отличник народного просвещения (Иркутск)

Кружалова Галина Васильевна, заведующая библиотекой-филиалом № 5 ЦБС округа Муром

Кириенко Вера Федоровна, главный редактор газеты «Все дела» (Муром)

Карасева Нелли Витальевна, член Союза художников России, Кировское отделение (Киров)

Козловский Денис Владимирович, член Союза художников России

Остриков Виктор Сергеевич, член Союза художников России

Парамонов Валерий Васильевич, член Союза художников России

Тихомиров Василий Алексеевич, член Союза художников России

Колесникова Татьяна Вадимовна, член Союза журналистов РФ

Фарба Аркадий Яковлевич, член Союза архитекторов РФ, член Общественной палаты Тамбовской области

Доровских Сергей Владимирович, главный редактор журнала «Литературный Тамбов»

Архипов Александр Валентинович, руководитель Тамбовского центра славянской культуры «Лада»

Балачагина Лидия Александровна, заведующая городской библиотекой-музеем МБУК «Центральная библиотечная система» (Находка)

Аварский Кайтмаз Рашидудинович, директор городской картинной галереи «Вернисаж» г. Находка (Находка)

Назарова Ольга Жакуновна, главный редактор «Делового журнала "Меркурий"», (Киров)

Плешкова Вера Александровна, руководитель группы друзей музея имени Н.К.Рериха, ведущий специалист методического кабинета НОУ ВПО СИБУП («Сибирский институт бизнеса управления и психологии») (Красноярск)

Тырышкина Ольга Геннадьевна, зав. библиотекой НОУ ВПО СИБУП (Красноярск)

Чурикова Инна Израильевна, главный редактор газеты «Волжские вести в субботу» г. Сызрани, член Союза журналистов России

Демидова Татьяна Владимировна, артист симфонического орекстра тольяттинской филармонии, преподаватель музыкального училища им.Р.К. Щедрина (Тольятти)

Евмещенко Галина Георгиевна, педагог с 50-летним стажем, основатель и руководитель Дома-музея Матрёшки, игрушки (Тольятти)

Пантюхин Владимир Иванович, директор МКОУ ДОД СЮТ Омутнинского района (Омутнинск Кировская обл.)

Бондарев Владимир Александрович, скульптор, член Союза художников России (Киров)

Гильманова Лариса Ивановна, член Союза дизайнеров России, член Евразийского союза кукол, и.о. председателя ОО «Нижне ARTовск» (Нижневартовск)

Юргенсон Татьяна Владимировна, член Союза писателей России, редактор культурно-просветительской газеты «Глагол», редактор МБУ ЦБС г. Мегиона (Мегион)

Сорокина Людмила Васильевна, директор МБОУ ДО «Детская школа искусств» (Прокопьевск)

Екимов Андрей Владимирович, руководитель музея МБОУ «Школа № 1» (Прокопьевск)

Смирнова Анжелика Георгиевна, преподаватель ГБОУ «Сызранский колледж искусства и культуры им. О.Н. Носцовой», член Творческого союза профессиональных художников, член Международного союза художников-педагогов, художник-мастер (Сызрань)

Даценко Алена Алексеевна, искусствовед, член Ассоциации искусствоведов (Владивосток)

Белова Марина Юрьевна, режиссер Народного театра Воскресенского Центра культуры и досуга (р.п. Воскресенское Нижегородской области)

Ксенофонтова Мария Владимировна, зав. художественного отделения, Детской школы искусств (р.п. Воскресенское Нижегородской области)

Шнар Татьяна Николаевна, председатель КРОО «Писатели Сибири» (Красноярск)

Войткевич Светлана Геннадьевна, проректор по творческой работе ФГОУ ВПО «Красноярская государственная академия музыки и театра» (Красноярск)

Козлов Владимир Иванович, член СХ России (Красноярск)

Мужева Елена Юрьевна, специалист по УМР факультета искусств Омского государственного педагогического университета (Омск)

Малахова Лариса Анатольевна, специалист по УМР кафедры академической живописи и рисунка факультета искусств Омского государственного педагогического университета (Омск)

Дегтярева Лариса Александровна, руководитель хора ветеранов, заслуженный работник культуры РФ (Белгород)

Лобач Галина Владимировна, директор ООО» Центркино «Победа», заслуженный работник культуры РФ (Белгород)

Дмитриев Дмитрий Александрович, руководитель Художественной студии «Пилигримы» (Минусинск, Красноярский край)

Дорохина Любовь Ильинична, почётный работник общего образования РФ, руководитель хореографического коллектива «Дети Солнца» МБОУ гимназии №44 (Иркутск)

Дорохин Владимир Дмитриевич, почётный работник общего образования РФ, руководитель детского хореографического коллектива МБУДО г. Иркутска дома детского творчества №3 (Иркутск)

Воронова Ольга Алексеевна, кандидат педагогических наук, почетный работник образования, учитель высшей категории, руководитель муниципального учебно-методического центра Гуманной педагогики (Ангарск)

Стародубцева Татьяна Прохоровна, почетный работник образования (Ангарск)

Чикишев Александр Анатольевич, директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 24», заслуженный тренер России  (Ангарск)

Баташёва Елена  Яковлевна, директор МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Елизовского района  (Елизово, Камчатский край) 

Климацкая Людмила Георгиевна, доктор медицинских наук, профессор института социально-гуманитарных технологий (Красноярск)

Уфимцева Людмила Петровна, доктор психологических наук, профессор института социально-гуманитарных технологий  (Красноярск)

Чесляева Вера Васильевна, директор МБУ ДО  "Детская художественная школа №1  г. Находка (Находка)

Лисин Петр Александрович, д.т.н., профессор кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии ФГБОУ Омского государственного аграрного университета им. П.А.Столыпина (Омск)

Высокогорский Валерий Евгеньевич, д.м.н., профессор кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии ФГБОУ Омского государственного аграрного университета им. П.А.Столыпина (Омск)

Тарасов Виталий Викторович, директор Федерального государственного унитарного предприятия «Опытный завод Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава РФ (Курган)

Метелица Лариса Александровна, директор детского центра «Ладушки» (Иркутск)

Кирженко Николай Федорович, член Союза журналистов России, помощник председателя ООО ИВА – «Инвалиды войны Афганистана» по работе с общественностью и СМИ  (Киров)

Опалева Елена Владимировна, директор Вятского художественного училища (Киров)

Страхова Заира Петровна, музыковед, журналист (Сочи)

Селивановский Сергей Николаевич, доцент кафедры «Конструирование радиоаппаратуры» в Ижевском Государственном Университете (ИжГТУ) (Ижевск)

Шумилов Евгений Федорович, доктор исторических наук, член Союза художников СССР, Заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики, Почетный гражданин города Ижевска (Ижевск)

Ионов Виктор Петрович, Герой Социалистического труда, Почетный гражданин Удмуртской Республики (Ижевск)

Сысоева Наталья Сергеевна, председатель Иркутского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» (Иркутск) 

Малкина Лариса Николаевна, кандидат культурологии, член ИРО ВТОО СХР, доцент ИРНИТУ (Иркутск) 

Малышева Надежда Владимировна, член ИРО ВТОО СХР, старший преподаватель ИРНИТУ (Иркутск) 

Батищева Нина Александровна, заслуженный работник культуры Украины   (Керчь, РК)

Масёма Галина Ивановна, заслуженный работник культуры Республики Крым   (Керчь, РК)

Мартюк Станислав Иванович, заслуженный работник культуры Украины (Керчь, РК)

Шушакова Зинаида Ивановна, заслуженный работник культуры России и Республики Крым (Керчь, РК)

Шелестунова Лидия Александровна, заслуженный работник культуры Республики Крым (Керчь, РК)

Сницарь Екатерина Михайловна, заслуженный работник культуры  Республики Крым (Керчь, РК)

Полюшкина Елена Владимировна, учитель МХК, режиссёр городских мероприятий, член крымского союза женщин Справедливая Россия (Керчь, РК)

Калюжная Анастасия Николаевна, член союза художников Украины (Керчь, РК)

Коротков Юрий Владимирович, режиссёр  (Керчь, РК)

Ефименко Игорь Георгиевич, журналист, Директор городского радиовещания (Керчь, РК)

Маковецкий Василий Яковлевич, член союза писателей СССР (Керчь, РК)

Алексеева Лариса Павловна, член союза писателей Республики Крым (Керчь, РК)

Коновалов Александр Николаевич, директор школы искусств им. Р.В.Сердюка (Керчь, РК)

Спольский Алексей Семёнович, заслуженный деятель искусств Республики Крым (Керчь, РК)

Иовчева Мария Александровна, кино-продюссер (Керчь, РК)

Загороднюк Лилия Хасановна, доктор технических наук, профессор Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова   (Белгород)

Кудрявцев Геннадий Андреевич, заслуженный художник РФ  (Белгород)

Дегтярева Лариса Александровна, руководитель хора ветеранов, заслуженный работник культуры РФ  (Белгород)

Лобач Галина Владимировна, директор ООО «Центркино «Победа», заслуженный работник культуры РФ  (Белгород)

Шведова Ирина Викторовна, старший научный сотрудник ГБУК «Белгородский государственный музей народной культуры», член Союза журналистов РФ (Белгород)

Пашкова Надежда Ивановна, почетный гражданин г. Глазова, заслуженный работник культуры УР, отличник народного образования СССР (Глазов, Удмуртия) 

Тронина Вера Иордановна, директор МБУК КЦ «Россия», заместитель председателя Глазовской городской Думы 6 созыва, заслуженный работник культуры УР (Глазов Удмуртия)

Марина Галина Александровна, заслуженный работник культуры РФ (Глазов Удмуртия) 

Пашкова Софья Яковлевна, доцент, кандидат филологических наук, Ветеран труда, Отличник народного просвещения РФ, Заслуженный работник народного образования УР (Глазов Удмуртия) 

Панькова Нина Викторовна, руководитель класса «Сольного пения» МБУК КЦ «Россия», ветеран труда, заслуженный работник культуры УР (Глазов Удмуртия) 

Шуклина Наталия Анатольевна, балетмейстер «Образцового» хореографического коллектива ансамбля – студии «Детство» МБУК КЦ «Россия», заслуженный работник культуры УР, лауреат премии «Признание» Президента УР, лауреат премии Сапронова (Глазов Удмуртия)

Алексеенкова Тамара Петровна, руководитель Клуба по изучению Наследия семьи Рерихов "Путь к себе" (Калининград) 

Козлова Лидия Георгиевна, секретарь Клуба по изучению Наследия семьи Рерихов "Путь к себе" (Калининград) 

Ашыралыев Бейшеналы Акматалыевич, председатель Иркутской областной общественной киргизской национально-культурной организации «Дружба» (Иркутск)

Чернов Юрий Алексеевич, кандидат геолого-минералогических наук, профессор Иркутского Национального Технического университета   (Иркутск)

Авенариус Павел Анатольевич, художник, член Союза художников России  (Иркутск)

Авенариус Олег Павлович, художник, член Союза художников России  (Иркутск)

Миргородский Владимир Николаевич, аналитик МГК им. П.И. Чайковского, кандидат философских наук (Москва)

Демещик Татьяна Людмиловна, директор МБУ ДО «Детская художественная школа» (Саянск, Иркутская область)

Прыгун Елена Викторовна, профессор Красноярского государственного института искусств, кандидат искусствоведения, лауреат международных конкурсов, заслуженный работник высшей школы Красноярского края (Красноярск)

Панов Эдуард Михайлович, заслуженный архитектор России, почётный гражданин г. Красноярска (Красноярск) 

Чепурной Анатолий Петрович, заслуженный артист РФ, главный дирижёр государственного театра оперы и балета (Красноярск)

Бородин Виктор Михайлович, член правления Красноярской региональной организации ВТОО «Союз художников России», член СХ России (Красноярск)

Шестиреков Георгий Васильевич, директор культурно-просветительского учреждения «Амрита» (Сморгонь, Беларусь)

Козлова Людмила Андреевна, директор  МАОУ гимназия № 6 (Красноярск)

Порчайкина Тамара Сергеевна, художник-педагог центра творческого развития и гуманитарного образования клуб «Дошколёнок» (Красноярск)

Заичка Елена Борисовна, артистка оркестра Красноярского государственного театра оперы и балета (Красноярск)

Горячев Александр Анатольевич, член Творческого Союза художников России, член Международной организации художников «Палитра Мира», член сызранской организации «Творчество», преподаватель спец. дисциплин Сызранского колледжа искусств и культуры им. О.Н. Носцовой (Сызрань) 

Хилько Николай Федорович, профессор, д.п.н. кафедры кино-фотовидео-творчества Омского государственного университета им.Ф.М. Достоевского (Омск)

Казанчикова Наталья Владимировна, почетный работник общего образования, Центр развития дополнительного образования детей Иркутской области (Иркутск)

Киселева Наталья Геннадьевна, заслуженный работник культуры РФ (Ангарск)

Трунев Сергей Игоревич, доктор философских наук, профессор кафедры философии Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина

Широбоков Олег Игоревич, генеральный директор ООО "БПСервис" (Москва)

Гуркин Евгений Александрович, исполнительный директор ООО «Принт-Текс» группы компаний «Текс-Дизайн» (Иваново)

Лютов Андрей Евгеньевич, директор ООО «Демиург»

Закарая Анжела Шотовна, директор ООО Центр Аюрведы «София-Агни» (Киров)

Индин Андрей Леонидович, генеральный директор ОАО «Телекомпания АКТИС» (Ангарск)

Кулинич Раиса Ивановна, художественный руководитель МКУ «Наурский районный Дом культуры», руководитель Русского координационного просветительского методического центра (станица Наурская, Чеченская республика)

Дорохов Василий Иванович, заслуженный работник культуры Чеченской республики, аккомпаниатор МКУ «Наурский районный Дом культуры» (станица Наурская, Чеченская республика)

Астамиров Иса Халитович, заслуженный работник культуры Чеченской республики, директор МКУ «Наурский районный Дом культуры (станица Наурская, Чеченская республика)

Газданова З.Т., член Союза художников РФ, засл. деятель искусств Республики Северная О‑Алания (Владикавказ)

Датиева З.С., засл. работник культуры РСО‑А, главный библиограф Национальной научной библиотеки РСО‑А (Владикавказ)

Цаллагова Ф.К., заслуженный художник РСО‑А, канд. пед. наук (Владикавказ)

Калаева Л.И., заслуж. работник культуры РСО‑А, гл. методист отдела искусств ННБ РСО‑А (Владикавказ)

Шумилова Н.К., заслуж. работник культуры РСО‑А, главный библиограф ННБ РСО‑А (Владикавказ)

Гаспарянц Р.С., заслуж. деятель искусств РСО‑А и Республики Дагестан, член Союза кинематографистов РФ (Владикавказ)

Немысский М.А., заслуж. деятель искусств РСО‑А (Владикавказ)

Мишкина Капитолина Ивановна, почетный работник образования, член литературного объединения «Радуга» (Заречный)

Зорина Любовь Анатольевна, директор ГКУК «Областной культурно-выставочный центр» (Курган)

Морозова Наталья Ивановна, заместитель директора Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский дом творчества «Синяя птица» (Курган)

Иванова Татьяна Анатольевна, председатель Курганского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» (Курган)

Орехов Борис Николаевич, член Союза художников России (Курган)

Щетинина Надежда Александровна, член Союза художников России (Курган)

Кежов Станислав Алексеевич, член Союза художников России (Курган)

Яковлева Светлана Павловна, директор Дома культуры (Прокопьевск)

Иванов Игорь Викторович, художественный руководитель и дирижер Камерного оркестра города Обнинска «Ренессанс», председатель региональной общественной организации «Лига защиты Культура города Обнинска» (Обнинск)

Коблов Виктор Николаевич, директор культурно-досугового центра г. Лесозаводска (Лесозаводск)

Костицына Елена Алексеевна, руководитель общественной организации «Культурный центр Альтаир», педагог-психолог МДОБУ №10 (Лесозаводск)

Лобода Наталья Ивановна, директор МОБУ, школа с. Иннокентьевка, Лесозаводского района (Лесозаводск)

Байтуш Светлана Николаевна, заведующий МДОБУ д/сад №7 (Лесозаводск)

Обухова Ирина Викторовна, заведующий МДОБУ д/сад №14 (Лесозаводск)

Подернюк Анжела Анатольевна, директор центра эстетического воспитания детей (Лесозаводск)

Крючкова Нина Степановна, заслуженный работник культуры, преподаватель детской школы искусств (Лесозаводск)

Рогозина Елена Владимировна, директор Детской Художественной Школы № 1 имени П.П. Чистякова (Екатеринбург)


Представители музейного сообщества

Боярский Виктор Ильич, директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург)

Тарапон Александр Петрович, директор Музея истории подводных сил России им. А.И. Маринеско (Санкт-Петербург)

Попова Елена Евгеньевна, директор Горного музея Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (Санкт-Петербург)

Кудряшова Ларина Владимировна, директор ГБУРК «Симферопольский художественный музей», доктор философии, Заслуженный работник культуры АР Крым (Симферополь)

Гродскова Тамара Викторовна, генеральный директор Саратовского художественного музея им. А.Н. Радищева (Саратов)

Чернецкая Раиса Семеновна, заведующая музеем истории спорта и Олимпийской славы Московской государственной академии физической культуры (Москва)

Вахромеева Любовь Даниловна, директор государственного минералогического музея ИРНИТУ, заслуженный работник культуры РФ, член ВМО (Иркутск)

Воронцова Татьяна Юрьевна, Главный хранитель фондов государственного минералогического музея ИРНИТУ, член ВМО (Иркутск)

Шубский Михаил Павлович, кандидат философских наук, заслуженный работник культуры РФ, директор музея КМЦ (Красноярского музейного центра) (Красноярск)

Головкина Людмила Константиновна, директор Даниловской художественной галереи

Вечканова Ольга Николаевна, директор Картинной галереи Константина Васильева в Казани

Мазур Елена Васильевна, директор пермской галереи «Тамбурин» (Пермь)

Миронова Ольга Николаевна, зав. Музеем-усадьбой Г.В. Юдина (Красноярск)

Макеева Татьяна Савельевна, генеральный директор Дома-музея Матвея Муравьева-Апостола

Туманова Елена Сергеевна, директор картинной галереи города Кольчугино Владимирской области (Кольчугино)

Нургалиева Марина Борисовна, директор МБУК «Музейно-выставочный центр г. Находка» (Находка) 

Янковская Лидия Валентиновна, руководитель историко-краеведческого музея «Гордость моя Ярославия» (Ярославль)

Потёмичев Сергей Михайлович, директор МБУК «Тверской городской музейно-выставочный центр», заслуженный работник культуры РФ (Тверь)

Ширшова Галина Ивановна, директор Лухского муниципального краеведческого музея им. Н.Н. Бенардоса (Ивановская область)

Гончарова Елена Алексеевна, заведующая Домом-музеем Б.И. Пророкова (Иваново)

Зимина Светлана Евгеньевна, ведущий специалист Музея П.Н. Крылова (Тула)

Гаврилова Ирина Борисовна, заведующая художественной мастерской Музея П.Н. Крылова, член Союза российских писателей (Тула)

Николаев Игорь Алексеевич, почетный гражданин города Тамбова, член Общественной палаты Тамбовской области, заведующий Музейно-выставочным центром Тамбовской области

Ермакова Ольга Петровна, заведующая литературным музеем им. В.П. Астафьева, член ИКОМ (Красноярск)

Доненко Валентина Васильевна, и.о. директора Музея-Усадьбы В.И. Сурикова (Красноярск)

Павнова Альбина Спиридоновна, зав. отделом пароход-музей «Св. Николай» (Красноярск)

Тавдать Татьяна Владимировна, директор МБУК «Дивногорский художественный музей» Красноярского края (Красноярск)

Попов Александр Николаевич, директор Учебно-научного Музея Дальневосточного Федерального университета, кандидат исторических наук (Владивосток)

Дзоз Валентина Петровна, заведующая детским музейным центром Приморской государственной картинной галереи (Владивосток)

Воронова Тамара Ильинична, заслуженный работник культуры РФ, заведующая Музеем-усадьбой народного художника СССР А.М. Герасимова (Мичуринск, Тамбовская обл.)

Вибе Петр Петрович, директор БУК Омской области «Омский государственный историко-краеведческий музей» (Омск)

Салтыкова Раиса Владимировна,специалист по обеспечению сохранности Омского музея ИЗО им. М.А. Врубеля (Омск)

Вайнерман Виктор Соломонович, директор Омского государственного литературного музея им. Ф.М. Достоевского заслуженный работник культуры России (Омск)

Габдрахманова Анна Викторовна, директор МБУ «Ваниниский районный краеведческий музей» (п. Ванино, Хабаровский край)

Питьёва Марина Валентиновна, директор МБУ «Краеведческий музей г.о. Сызрань», искусствовед (Сызрань)

Гаврилова Мария Юрьевна, заведующая экспозиционно-выставочным отделом МБУ «Краеведческий музей г.о. Сызрань», член творческого союза художников (Сызрань)

Махотина Ольга Николаевна, директор Воскресенского краеведческого музея (р.п. Воскресенское Нижегородской области)

Ермолаева Людмила Николаевна, директор Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин г. Минусинска, депутат городского Совета депутатов (Минусинск, Красноярский край)

Шишова Елена Альбертовна, директор Краеведческого музея г. Саяногорска (Саяногорск, Хакасия)

Шведова Ирина Викторовна, старший научный сотрудник ГБУК «Белгородский государственный музей народной культуры», член Союза журналистов РФ (Белгород)

Судовиков Михаил Сергеевич, директор Кировского областного краеведческого музея, доктор исторических наук (Киров)

Огородников Владимир Степанович, заведующий Музеем воинской славы (Киров)

Биковец  Татьяна Васильевна, директор  КГБУ « Камчатский краевой  художественный  музей»  (Петропавловск–Камчатский, Камчатский край)

Гунько  Сергей Васильевич, директор  КГБУ « Камчатский краевой объединённый  музей», доцент, кандидат  исторических наук, (Петропавловск–Камчатский, Камчатский край) 

Азовский Алексей Алексеевич, директор музея "Ижмаш"  (Ижевск)

Ковалюх Галина Аркадьевна, хранитель музейных фондов музея "Ижмаш"  (Ижевск)

Рупасова Марина Борисовна, заместитель директора Выставочного центра "Галерея" (Ижевск)

Лыскова Марина Леонидовна, директор МБОУ ДО «Детский Дом культуры», почетный работник общего образования РФ, заслуженный работник культуры УР (Глазов Удмуртия)

Сунгурова Елена Владимировна, директор МБУК «Глазовский краеведческий музей» (Глазов Удмуртия) 

Арекеева Ольга Владимировна, директор Историко-культурного музея-заповедника Удмуртской Республики "Иднакар", заслуженный работник культуры Удмуртской Республики  (Глазов Удмуртия)

Салтыкова Елена Витальевна, директор МБУК «Центр ремесел» (Глазов Удмуртия)

Иванова Райда Камилевна, директор Глазовского районного историко-краеведческого музейного комплекса, заслуженный работник культуры УР (Глазов Удмуртия) 

Янченко Александра Махмадшарифовна, куратор галереи «Атом» ИрНИТУ (Иркутск)

Джанаева А.А., директор художественного музея им. М. Туганова (Владикавказ)

Бугаева Галина Алексеевна, директор историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское», заслуженный работник культуры РФ

Паламарчук Ирина Михайловна, директор ГКУ «Курганский областной художественный музей» (Курган)

Самсонова Эльвира Александровна, директор ГКУ «Областной краеведческий музей» (Курган)

Туганова Елена Владимировна, научный сотрудник ГКУ «Областной краеведческий музей» (Курган)


Общественность и руководители общественных объединений

Томша Эдуард Антонович, председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов г. (Санкт-Петербург)

Уроженко Ольга Алексеевна, председатель Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха, профессор, кандидат философских наук

Калинкина Ольга Николаевна, председатель Пермского отделения Международной Лиги защиты культуры, член Совета Пермского краевого отделения ВООПИиК, кандидат социологических наук, доцент кафедры социальной работы Пермского государственного национального исследовательского университета (Пермь)

Скородумов Сергей Владимирович, руководитель Межрегионального информационно-аналитического Центра (МИА-Центра) председатель Ярославского Рериховского общества "Орион", член президиума Ярославского областного совета ВООПИиК, консультант департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (Ярославль)

Лысиков Анатолий Григорьевич, председатель Тверской областной рериховской культурно-просветительской общественной организации, член Совета Тверского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, (Тверь)

Святохина Галина Борисовна, Председатель Регионального отделения Международной общественной организации «Лига защиты Культуры», доцент кафедры философии социологии и социально-коммуникационных технологий, кандидат философских наук (Уфа)

Хрущева Любовь Леонидовна, председатель Иркутской региональной организации «Рериховское культурное творческое объединение» (Иркутск)

Бакунин Лазарь Маркович, и.о. председателя исполкома Иркутского регионального отделения Международной общественной организации «Лига защиты Культуры», кандидат физико-математических наук (Иркутск)

Тимощенко Татьяна Васильевна, председатель Северодонецкого культурно-просветительского общества «Содружество» (Северодонецк, Украина)

Войтенок Валентина Степановна, председатель Саратовского Рериховского общества, старший преподаватель кафедры «Восстановительная медицина и курортология» Академии транспортной медицины Московского государственного университета путей сообщения (Саратов)

Слепова Ольга Викторовна, председатель МКП ОО «Рериховское общество г. Заречного Пензенской области» (Заречный)

Устюгова Ольга Анатольевна, председатель Городской общественной организации «Ангарское Рериховское Общество», руководитель музейно-библиотечного Рериховского Центра «Музейон» г. Ангарска

Кириенко Станислав Петрович, председатель Муромского Рериховского общества

Рудакова Елена Владимировна, председатель Пермской краевой рериховской организации (Пермь)

Глухов Яков Николаевич, доцент Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, председатель Ивановского областного Общества Рерихов «Свет» (Иваново)

Гайдукова Жанна Алексеевна, председатель Городской культурно-просветительской общественной организации «Владивостокское Рериховское общество», ведущий специалист Управления воспитательной работы Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского (Владивосток)

Кулакова Елена Станиславовна, председатель Новокузнецкого городского Рериховского общества, кандидат искусствоведения, руководитель Народного музея семьи Рерихов Библиотеки им. Д.С. Лихачёва (Новокузнецк)

Самсыка Алевтина Анатольевна, культуролог, председатель региональной общественной организации «Мурманское рериховское общество» (Мурманск)

Зайцев Борис Германович, председатель Татарстанского рериховского культурного объединения (Казань)

Анохин Александр Михайлович, председатель региональной общественной организации «Севастопольский городской фонд Рерихов» (Севастополь)

Девина Наталья Борисовна, председатель Сургутского городского Рериховского общества «Знамя Культуры» (Сургут)

Иванкова Татьяна Алексеевна, председатель Кировского регионального общественного движения «Вятский культурный центр Рерихов “Восток-Запад”», директор ООО (Центргеомониторинг) (Киров)

Федосов Виталий Викторович, председатель Хакасской региональной общественной организации последователей Рерихов «Рериховское общество»

Горский Александр Иванович, председатель Костромской областной общественной культурно-просветительской рериховской организации «Весть», почетный работник Газовой промышленности России, начальник отдела ПФ «Костромагазгеофизика» ООО «Газпром георесурс» (Кострома)

Зимин Андрей Геннадьевич, руководитель Планетария Центра развития и научно-технического творчества детей и юношества, заместитель председателя Тульского городского Рериховского общества (Тула)

Попова Тамара Ивановна, председатель Оргкомитета Тамбовской региональной общественной организации «Культурная инициатива» (Тамбов)

Воронцов Евгений Борисович, председатель Рериховского общества города Тамбова «Единение»

Кудрина Галина Иосифовна, руководитель Общественной организации «Культурно этический центр Свет» (Находка)

Юматова Елена Витальевна, председатель Владивостокской общественной организации «Культурно-просветительский Центр “Орифламма”», преподаватель высшей квалификационной категории МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 8 им.А.В. Воробьева г. Владивостока»

Лобачевский Александр Дмитриевич, председатель Кемеровской городской общественной организации «Рериховское общество “Майтри”» (Кемерово)

Богданов Александр Михайлович, президент общественной организации «Дом Рерихов» города Тольятти, общественный эксперт по культуре Самарской области (Тольятти)

Корепанов Владимир Александрович, председатель общественной Рериховской организации «Мир через Культуру», методист МКОУ ДОД СЮТ (Омутнинск Кировская обл.)

Зубайдуллин Азат Анварович, председатель ОО «Нижневартовское Рериховское общество “Гармония”» (Нижневартовск)

Орлова Татьяна Юрьевна, председатель Бежецкой рериховской общественной организации, музыкальный руководитель детского сада (Бежецк, Тверская область)

Регузова Надежда Александровна, председатель Прокопьевского отделения Международной общественной организации «Лига защиты культуры» (Прокопьевск)

Владимиров Владимир Алексеевич, председатель общественной организации «Прокопьевское городское Рериховское общество» (Прокопьевск)

Лебедева Тамара Аркадьевна, председатель общественной организации «Берёзовское городское Рериховское общество» (Берёзовский)

Зоммер Любовь Николаевна, председатель Региональной общественной организации «Омское Рериховское Общество» (Омск)

Зоткина Наталья Геннадьевна, председатель Городской общественной организации «Общество Рерихов» (Сызрань)

Полюшкин Валентин Георгиевич, председатель Городского Рериховского Общества, художник  (Керчь, РК)

Злобин Сергей Николаевич, председатель городской общественной организации «Глазовское рериховское общество» (Глазов Удмуртия) 

Золотарева Наталья Николаевна, председатель Белгородской региональной общественной организации «Рериховское общество «Белогорье» (Белгород)

Мергес Тамара Михайловна, председатель курганского рериховского общества, председатель региональной общественной организации «Семья – Культура – Будущее» (Курган)

Уваров Владимир Иванович, директор НП «Невский проект» (Санкт-Петербург)

Петрова Лидия Ефимовна, руководитель Владивостокской общественной библиотеки им. Н.К. Рериха (Владивосток)

Белоглазова Елена Владимировна, директор Информационного рекламно-выставочного центра АО «ОМЗ»

Ревякин Дмитрий Юрьевич, музеолог, лауреат Международной премии имени Е.И. Рерих (Москва)

Внуков Денис Владимирович, директор Межрегиональной детской общественной организации «Спортивно-патриотический клуб "Молодая Гвардия"» (Москва)

Шайкина Людмила Владимировна, председатель ветеранской организации Департамента образования г. Заречного, отличник народного просвещения

Захарова Наталия Евгеньевна, главный специалист СПбГО ВООПИиК (Санкт-Петербург)

Иванова Феодосия Геннадьевна, художник (Москва)

Воронков Николай Николаевич, президент Тамбовской общественной организации творческого развития граждан «Воспитание красотой»

Козлов Виктор Дмитриевич, директор филиала ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» «Информационно-образовательный центр» (Санкт-Петербург)

Коваленко Инесса Григорьевна, председатель правления Приморской региональной культурной организации «Общество дружбы с Японией»

Попов Николай Сергеевич, технолог обжига ИГОО «Данко», член союза Народных мастеров Прибайкалья, лауреат премии губернатора Иркутской области (Иркутск)

Аверин Николай Фёдорович, председатель общественной организации «Тульское городское Рериховское общество» (Тула)

Злобин Сергей Николаевич, председатель городской общественной организации «Глазовское рериховское общество» (Глазов)

Билецкая Жанна Викторовна, председатель Ванинской районной общественной организации «Мир через Культуру» (п. Ванино, Хабаровский край)

Федотов Виктор Васильевич, председатель совета Сызранской городской молодежной общественной организации «Лидер», ст. преподаватель кафедры «Технология машиностроения» Филиала ФГБОУ ВПО «СамГТУ» в г. Сызрани (Сызрань)

Иовкова Зинаида Андреевна, председатель общественной организации женщин Приморского края, член бюро правления Союза женщин России, почетный гражданин города Владивостока (Владивосток)

Горюхин Юрий Александрович, главный редактор журнала «Бельские просторы», руководитель объединения русских писателей при Союзе писателей Республики Башкортостан, член исполкома «Собора русских Башкортостана» (Уфа)

Золотарева Наталья Николаевна, председатель Белгородской региональной общественной организации «Рериховское общество “Белогорье”» (Белгород)

Габуева Р.Г., отличник культуры РФ, председатель культурно-просветительского центра им. Н.К. Рериха, (Владикавказ)

Некрасов Юрий Николаевич, заслуженный машиностроитель Российской Федерации, заслуженный ветеран труда Омской области (Омск)

Камалова Алина Равиловна, член Централизованной религиозной организации Российской Ассоциации Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью (Москва)


Зарубежные представители науки, культуры и общественности

Мукажанова Кульжазира Жумадильевна, президент Национальной секции АIKA – Международной ассоциации художественных критиков при ЮНЕСКО (Алматы, Республика Казахстан)

Штробль М. Лейля, Президент Австрийского общества Рерихов – Национального Пакта Рерихов (Вена, Австрия)

Куускемаа Юри, искусствовед, Советник мэра Таллинна, Почетный гражданин Таллинна, член Правления Русского музея г.Таллинна (Таллинн)

Федотов Александр, директор Центра восточных языков и культур Софийского университета Св. Климента Охридского, доктор филологических наук, профессор (София, Болгария)

Базылева Наталья Александровна, председатель Белорусского отделения Международного Центра Рерихов

Германова Нэлла Павловна, историк, член правления Общества «Беларусь — Индия» (Минск, Беларусь)

Дубенко Оксана Васильевна, председатель Борисовского рериховского общественного объединения «Культура и Знание» (Борисов, Беларусь)

Мехдизаде Интигам Алы оглы, писатель-публицист, лауреат премий «Золотое перо», «Дан Улдузу», им. Г. бека Зардаби (Баку, Азербайджан)

Алиев Зиядхан Алхан оглы, заслуженный деятель искусств Азербайджана, кандидат искусствоведения, доцент Академии Художеств Азербайджана (Баку, Азербайджан)

Гусейнов Ариф Шахбаз оглы, народный художник Азербайджана (Баку, Азербайджан)

Расулзаде Натиг Расул оглы, заслуженный деятель искусств, кавалер ордена «Шохрат», писатель, кинодраматург (Баку, Азербайджан)

Бабаев Васиф Гаджиага оглы, народный артист Азербайджана, академик Международной Академии телевидения и радио, персональный стипендиат президента Азербайджана (Баку, Азербайджан)

Керимов Рафик Ислам оглы, художник, ответственный секретарь Союза Художников Азербайджана (Баку, Азербайджан)

Касумов Интигам Беюкага оглы, писатель, главный редактор журнала «Азербайджан», заслуженный деятель искусств Азербайджана (Баку, Азербайджан)

Багирова Нурлана, доктор философии в области искусствоведения (Баку, Азербайджан)

Софиев Халаддин, заведующий кафедрой социально-политических наук при Азербайджанском Государственном Университете Искусств; кандидат культурологических наук, доцент (Баку, Азербайджан)

Асланова Афет Надир кызы, доктор философии в области искусствоведения, доцент, декан факультета АГУИ (Баку, Азербайджан)

Эльдост Байрам, заслуженный артист Азербайджана

Шафак Алиханлы, заслуженный деятель искусств Азербайджана

Гусейнова Гюльбаниз, заслуженный журналист Азербайджана

Тахир Талыблы, заслуженный журналист Азербайджана

Вагиф Алиханлы, главный редактор журнала "Гобустан" (журнал по искусству)

Шнайдер Галина Константиновна, председатель Правления «Немецкого Рериховского Общества» (Ремшайд, Германия)

Шнайдер Райнер, Генеральный директор «Tradogan Übersetzungen» (Ремшайд, Германия)

Фишер Виктор, общество друзей Музея имени Н.К. Рериха (Вольфсбург, Германия)

Фишер Ирина, общество друзей Музея имени Н.К. Рериха (Вольфсбург, Германия)

Никишина Валентина Ивановна, заслуженный работник культуры Украины  (Израиль)

Бектемисова Райхан Матаевна, директор Литературного дома «Алма–Ата», главный редактор альманаха «Литературная Алма-Ата» (Алматы, Республика Казахстан)

Метакса Галина Павловна, доктор технических наук, Институт горного дела, зав. лабораторией физико-технических проблем разработки месторождений (Алматы, Республика Казахстан)

Баженова Наталия Александровна, член Союза художников Казахстана, старший научный сотрудник Государственного музея искусств имени Абылхана Кастеева (Алматы, Республика Казахстан)

Нурпеисова Ботагоз Слямгалиевна, почётный работник образования РК, член Союза художников РК, преподаватель специальных дисциплин в Алматинском колледже декоративно-прикладного искусства имени Ораза Тансыкбаева(Алматы, Республика Казахстан)

Ахтанова Асия Тахавиевна, председатель Ассоциации родителей детей-инвалидов «Арди» (Алматы, Республика Казахстан)

Заиров Азизжан Ханзатович, режиссёр, сценарист, координатор творческих мастерских «Арди», руководитель видеостудии «Новый Мир» (Алматы, Республика Казахстан)

Кайназарова Акмарал Елеусиновна, магистр хореографии, дипломант Международных конкурсов в номинации «этнический танец», член Международного совета танца (CID) при ЮНЕСКО в Париже, директор Центра индийского классического танца (Алматы, Республика Казахстан)

Ахтямов Вадим Ханифович, президент Общественного фонда поддержки культуры и экологии «Сердце Азии» (Алматы, Республика Казахстан)

Ошибаев Алнур Нурзакович, генеральный директор ТОО «Лаборотория психологической безопасности» (Алматы, Республика Казахстан)

Глущенко Людмила Ивановна, председатель Культурного Центра имени Н.К. Рериха (Алматы, Республика Казахстан)

Колчигин Сергей Юрьевич, доктор философских наук, профессор Института философии, политологии и религиоведения Министерства образования и науки (Алматы, Республика Казахстан)

Садыков Тургунбай, скупльптор, академик РАХ, академик Национальной академии наук Кыргызской Республики, Герой Социалистического труда (Бишкек, Кыргызстан)

Алымкулов  Карыпбек, доктор технических наук, профессор, академик  Международной инженерной академии (Бишкек, Кыргызстан) 

Мусоходжоев Шайлообек, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Кыргызской Республики (Бишкек, Кыргызстан) 

Осмонбетов Кубат, доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик Международной  инженерной академии (Бишкек, Кыргызстан)

Воропаева Валентина Алексеевна, профессор Кыргызско-Российского Славянского университета, лауреат государственной премии Республики Кыргызстан, лауреат Международной научной премии Е.И.Рерих (Бишкек, Кыргызстан) 

Бабаджанов Сабитджан Камалович, заслуженный деятель Культуры Кыргызской Республики (Бишкек, Кыргызстан) 

Момаханова Арман Керимовна, директор мемориальных музеев г. Бишкек (Бишкек, Кыргызстан)

Фролова Марина Жаматкалиевна, заведующая библиотекой им. Ж.Боконбаева (Бишкек, Кыргызстан) 

Сыдыков Анарбай Наметаевич, доктор филологических наук, профессор БГУ им. К. Карасаева (Бишкек, Кыргызстан)

Озолиня Марианна Рудольфовна, председатель Латвийского отделения Международного Центра Рерихов, экс-директор памятника архитектуры XIII века Церкви Святого Петра в Риге, член Международной Ассоциации писателей и публицистов, поэт, Лауреат Национальной Литературной Премии «Золотое перо Руси» 2015 г. (Рига, Латвия)

Монасыпова Наджия Рауфовна, председатель Ташкентского Общества Рерихов (Ташкент, Узбекистан)

Монасыпова Лилия Ильгизовна, заместитель председателя Ташкентского Общества Рерихов (Ташкент, Узбекистан)

Абдурахимова Феруза Равшановна, профессор, заслуженный деятель искусств Узбекистана, художественный руководитель камерного оркестра народных инструментов «Согдиана» (Ташкент, Узбекистан)

Джумаева Любовь Хабибовна, профессор кафедры хорового дирижирования Государственной консерватории Узбекистана (Ташкент, Узбекистан)

Хакимова Африда Ходжаевна, кандидат искусствоведения, профессор кафедры хорового дирижирования Государственной консерватории Узбекистана, член Ташкентского Общества Рерихов (Ташкент, Узбекистан)

Расулова Татьяна Салиховна, кандидат философских наук, доцент кафедры социально-гуманитарных наук Государственной консерватории Узбекистана, член Ташкентского Общества Рерихов (Ташкент, Узбекистан)

Лутфуллаева Муборак Бахруллаевна, художественный руководитель камерного оркестра «Юные дарования Узбекистана», член Ташкентского Общества Рерихов (Ташкент, Узбекистан)

Сагидуллина Сафия Ахметовна, директор библиотеки Национального института художеств и дизайна Академии художеств Республики Узбекистан (Ташкент, Узбекистан)

Бородина Марина Ростиславовна,профессор кафедры «Ландшафтный дизайн и интерьер» Ташкентского Архитектурно-строительного института, член творческого объединения Академии художеств Узбекистана, член Союза архитекторов Узбекистана (Ташкент, Узбекистан)

Ртвеладзе Эдвард Васильевич, академик Академии наук Республики Узбекистан, иностранный член национальной Академии наук Грузии, профессор (Ташкент, Узбекистан)

Кучеровский Валерий Андреевич, Президент Культурно-педагогического Центра «Белый Город», Директор международного рериховского педагогического фестиваля искусств «Орфей», член Национального Союза журналистов Украины (Белгород-Днестровский, Одесской области, Украина)

Яворская Ирина Евгеньевна, вице-президент Культурно-педагогического Центра «Белый город», ответственный секретарь Информационного выпуска «Гуманная педагогика», методист Одесского областного Центра гуманной педагогики (Белгород-Днестровский, Украина)

Чистякова Эльвира Петровна, председатель Днепропетровского городского рериховского общества, член Международного Совета Рериховских организаций (Днепропетровск, Украина)

Надточий Татьяна Леонидовна, председатель Правления Харьковского общественного объединения «Культурный Центр имени Н.К. Рериха», писатель, член Всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины» (Харьков, Украина)

Логинова Марина Юрьевна, председатель Центра «Возрождение Культуры», директор Первомайского краеведческого музея (Первомайский, Украина)

Каплин Александр Иванович, заместитель Председателя Харьковского городского общественного объединения «Фонд Духовного Единения Мира», член Правления ХОО «Культурный Центр имени Н.К. Рериха» (Харьков, Украина)

Миц Наталья Викторовна, заместитель Председателя Харьковского областного объединения «Центр Гуманной Педагогики», член Правления ХОО «Культурный Центр имени Н.К. Рериха» (Харьков, Украина)

Шкутова Наталья Владимировна, дирижер, хормейстер, заместитель Председателя по методической работе Харьковского областного объединения «Центр Гуманной Педагогики» (Харьков, Украина)

Захарчук Лариса Георгиевна, художник, член Харьковского отделения Национального Союза художников Украины (Харьков, Украина)

Щепилова Наталия Геннадьевна, член Национального Союза журналистов Украины, Председатель Совета Подольского народного университета Культуры (Литин, Винницкая обл., Украина)

Дудник Сергей Александрович, руководитель пресс-центра Подольского народного университета Культуры (Литин, Винницкая обл., Украина)

Мальченко Надежда Николаевна, член Национального Союза журналистов Украины, редактор газеты «Литинский вестник» (Литин, Винницкая обл., Украина)

Коляструк Ольга Анатолиевна, доктор исторических наук, профессор, руководитель кафедры философии, социально-политических наук, этнолог Винницкого государственного педагогического университета им. М. Коцюбинского (Винница, Украина)

Берладын Галина Васильевна, директор Винницкой областной научной медицинской библиотеки (Винница, Украина)

Щербань Валерий Михайлович, член Национального Союза журналистов Украины, заместитель главного врача Винницкой Центральной районной клинической больницы (Винница, Украина)

Дудник Лариса Григорьевна, заместитель председателя Совета Подольского народного университета Культуры (Литин, Винницкая обл., Украина)

Хуторный Виктор Васильевич, Генеральный директор Национального центра аэрокосмического образования молодежи им. А.М. Макарова, кандидат технических наук (Днепропетровск, Украина)

Кубышкина Светлана Васильевна, директор научной библиотеки Днепропетровского национального университета им. О. Гончара, заслуженный работник культуры Украины (Днепропетровск, Украина)

Савчук Варфоломей Степанович, доктор исторических наук, профессор Днепропетровского национального университета им. О. Гончара, заслуженный работник образования Украины (Днепропетровск, Украина)

Лабуткина Татьяна Викторовна, доцент кафедры систем автоматического управления физико-технического факультета Днепропетровского национального университета им. О. Гончара, кандидат технических наук (Днепропетровск, Украина)

Тараненко Ирина Всеволодовна, заведующая кафедрой маркетинга Днепропетровского университета имени Альфреда Нобеля, доктор экономических наук, профессор (Днепропетровск, Украина)

Гармидер Лариса Дмитриевна, профессор кафедры международного маркетинга Днепропетровского университета имени Альфреда Нобеля, доктор экономических наук, профессор (Днепропетровск, Украина)

Чергинец Светлана Владимировна, директор библиотеки Днепропетровского университета имени Альфреда Нобеля (Днепропетровск, Украина)

Бак Виктория Федоровна, кандидат педагогических наук,учитель-методист Артемовского УВК №11, председатель Артемовского Рериховского общества (Артемовск, Украина)

Байдин Валерий Викторович, писатель, культуролог, доктор славянской филологии, автор журнала «Культура и время» (Кан, Франция)

Железняк Галина Васильевна, директор Харьковского планетария имени лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина, Секретарь общественной организации «Союз Планетариев Украины» (Харьков, Украина)

Капустян Анна Тимофеевна, доцент Кременчугского Национального университета им. Остроградского, доктор исторических наук (Кременчуг, Украина)

Стахив Татьяна Андреевна, директор Комсомольского историко-краеведческого музея (Кременчуг, Украина)

Герасименко Людмила Николаевна, председатель культурно-просветительской организации «Кременчугское Рериховское общество», директор общественного Музея жизни и творчества семьи Рерихов, заместитель руководителя Кременчугской лаборатории гуманной педагогики (Кременчуг, Украина)

Сокол Галина Ивановна, доктор технических наук, профессор кафедры мехатроники физико-технического факультета Днепропетровского национального университета им. О. Гончар (Днепропетровск, Украина)

Гаркуша Владимир Григорьевич, Главный дирижер Днепропетровского академического театра оперы и балета, народный артист Украины (Днепропетровск, Украина)

Горовая Алла Ивановна, заведующая кафедрой экологии Национального горного университета, доктор биологических наук, академик Украинской экологической академии наук (УЭАН), профессор (Днепропетровск, Украина)

Безус Роман Николаевич, председатель Совета молодых ученых Днепропетровской области, доцент, кандидат экономических наук (Днепропетровск, Украина)

Крук Станислав Леонидович, президент Всеукраинской культурно-образовательной Ассоциации Гуманной Педагогики, президент Подольского культурно-просветительского Центра им. Н.К. Рериха, кандидат педагогических наук, доцент (Киев, Украина) 

Васильевых Людмила Григорьевна, руководитель научного отдела Подольского культурно-просветительского Центра им. Н.К. Рериха, кандидат биологических наук (Киев, Украина) 

Гаврилькевич Вячеслав Константинович, председатель Хмельницкого областного отделения Всеукраинской культурно-образовательной Ассоциации Гуманной Педагогики, кандидат психологических наук (Киев, Украина)

Дулин Петр Георгиевич, доктор философских наук, профессор кафедры философии Николаевского национального университета имени В.А. Сухомлинского (Николаев, Украина)

Козар Владимир Андреевич, председатель  МОО «Украинское рериховское общество», коллективный член МЦР, художник (Киев, Украина)

Луцишин Леонид Алексеевич, руководитель Винницкого народного хорового коллектива «Осінні барви» (Винница, Украина)

Теклюк Василий Алексеевич, заслуженный работник культуры Украины, директор Винницкого филиала Университета современных знаний (Винница, Украина)

Липкань Степан Владимирович, вице-президент Винницкой торгово-промышленной палаты  (Винница, Украина)

Чекулаев Анатолий Евгеньевич, председатель Николаевского рериховского общества (Николаев, Украина)

Чекулаева Светлана Леонидовна, инженер Южно-турбинного завода (Николаев, Украина)

Маргулис Светлана Авраамовна, заместитель председателя Николаевского общества русской культуры «Русь» (Николаев, Украина)

Проскученко Юрий Михайлович, кандидат технических наук, доцент Национального университета кораблестроения (Николаев, Украина)

Сопильняк Николай Николаевич, художник, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дизайна Николаевского филиала Киевского национального университета культуры и искусства (Николаев, Украина)

Громова Нелли Шамильевна, зав. отделом документов по вопросам культуры и искусства Николаевской областной научной универсальной библиотеки (Николаев, Украина)

Макушин Юрий Андреевич, народный художник Украины, доцент кафедры дизайна Николаевского филиала Киевского национального университета культуры (Николаев, Украина)

Макушина Инна Викторовна, заслуженный художник Украины, старший преподаватель кафедры дизайна Национального университета кораблестроения (Николаев, Украина)

Осипов Анатолий Александрович, доктор философских наук, профессор Черноморского государственного университета им. Петра Могилы (Николаев, Украина)

Симернев Виктор Михайлович, заслуженный художник, член Николаевского отделения Национального Союза художников Украины, лауреат Государственной премии УССР им. Т.Г. Шевченко в 1981 году (Николаев, Украина)

Марущак Вера Ивановна, член Национального союза журналистов Украины, библиотекарь областной библиотеки для юношества, преподаватель Первой украинской гимназии им. Н. Аркаса (Николаев, Украина)

Лииматта Паула, председатель Ассоциации гуманной педагогики в Финляндии (Вантаа, Финляндия)

Лииматта Юрий, заместитель председатель Ассоциации гуманной педагогики в Финляндии (Вантаа, Финляндия)

Лехмус Кристина, переводчик и писатель, член Союза переводчиков РФ (Сало, Финляндия)

Суванто Ристо, вице-судья (Хямеенлинна, Финляндия)

Сабрина Зелич, вице-президент общества Ф. Шопена, профессор Академии музыки (Загреб, Хорватия)

Александрова Елена, председатель Эстонского Общества Рериха (Таллинн, Эстония)

Окунева Светлана, председатель Ассоциации Гуманно-личностной педагогики в Эстонии (Таллинн, Эстония)

Александра Мурре, искусствовед, директор Кадриоргского художественного музея (Таллинн, Эстония)

Мария Сторожевских-Смирнова, руководитель дома-музея Петра в Таллинне (Таллинн, Эстония)

Белобровцева Ирина Захаровна, заведующая кафедрой русской литературы Таллиннского университета, доктор филологических наук, профессор (Таллинн, Эстония)

Высоцкий Олег, художник-космист, член Международного Художественного Фонда РФ, член Союза Художников при ЮНЕСКО (Таллинн, Эстония)

Тимофеева Татьяна, вокалист-педагог, магистр вокалист Таллиннской театрально-музыкальной Академии, руководитель вокальной студии «KULLO» (Таллинн, Эстония)

Александр Лукьянов, редактор общественно-правового Радио-4 (Таллинн, Эстония)


Сбор подписей продолжается

Подписать Обращение на сайте Change.org


Возврат к списку

Архив: 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007