Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
03.06.2009

Книги издательства МЦР пополнили фонды Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге

Ген.директор РНБ В.Н.Зайцев вручает диплом дарителя Международному Центру Рерихов
29 мая 2009 года в Санкт-Петербурге в Российской национальной библиотеке состоялось празднование Общероссийского дня библиотек и 214-ой годовщины основания Императорской публичной библиотеки. Ежегодно в День основания библиотеки (27 мая) собираются на торжественную встречу сотрудники РНБ и библиотек города, представители консульств, друзья РНБ, открываются выставки, устраиваются концерты. По традиции в этот день РНБ передаются наиболее ценные книжные дары.

В 2009 году мы отмечаем три юбилея наших выдающихся соотечественников, петербуржцев – 135 лет со дня рождения Н.К.Рериха, 130 лет со дня рождения Е.И.Рерих и 105 лет со дня рождения С.Н.Рериха. В связи с этим Международный Центр Рерихов подготовил для передачи в дар Российской национальной библиотеке изданные МЦР труды членов семьи Рерихов. В юбилейный год фонды библиотеки пополнили: трехтомник «Листы Дневника» Н.К.Рериха, восемь томов писем Е.И.Рерих, «Искусство и жизнь» С.Н.Рериха и «Буддизм и культурное единство Азии» Ю.Н.Рериха.

Диплом дарителя, врученный МЦР
Передача дара Международного Центра Рерихов Российской национальной библиотеке состоялась в торжественной, праздничной обстановке 29 мая 2009 года. В присутствии уважаемых гостей председатель Санкт-Петербургского отделения МЦР Эдуард Антонович Томша передал книги директору РНБ Владимиру Николаевичу Зайцеву.

Ценный дар МЦР был отмечен почетным Дипломом Российской национальной библиотеки.

Интерес к творческому наследию семьи Рерихов возрастает с каждым годом, и теперь теперь у петербуржцев будет возможность поработать с печатными трудами Рерихов в стенах Российской национальной библиотеки – одной из крупнейших в мире.

Российская национальная библиотека (историческое название: Императорская публичная библиотека) основана в 1795 г. как первая государственная общедоступная библиотека России и национальное книгохранилище. РНБ входит в пятерку крупнейших библиотек мира и является активным членом международного профессионального сообщества, участвует в реализации программ ООН, ЮНЕСКО, ИФЛА, Совета Европы, других международных организаций. В ее фондах – свыше 34 млн. произведений печати и иных информационных ресурсов, доступных широкому кругу пользователей.


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007