Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
20.04.2009

День охраны памятников и достопримечательных мест

18 апреля в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха прошел День охраны памятников и достопримечательных мест. По сложившейся традиции в этот день двери всех музеев открыты для бесплатного посещения.

Музей имени Н.К.Рериха подготовил обширную программу всем, кто в эту субботу пожелал приобщиться к культурному наследию великой семьи Рерихов.

Несмотря на пасмурную и ветреную погоду, посетителей было много: студенты художественных ВУЗов, школьники, родители с детьми, иностранцы. Осмотреть выставочные залы можно было как самостоятельно – вдумчиво и не спеша, так и в составе экскурсионной группы. Экскурсии проходили с 11.30 и до 16 ч. Также все желающие могли посетить открывшуюся 7 апреля выставку детского творчества «Объединенные космосом».

С 12 ч. в зале Святослава Рериха проходила демонстрация документальных фильмов «Николай Рерих» (1975 г.), «Младший сын» (2000 г.), а также «Приглашение в музей». Последний фильм – это видеоэкскурсия, которую с большого экрана проводит Генеральный директор музея имени Н.К.Рериха Шапошникова Л.В., делясь своими воспоминаниями и знаниями, накопленными за долгие годы научных и философских исканий. Приятно отметить, что среди зрителей было много молодежи и подростков. Удивительная музыкальная обработка фильмов, увлекательный закадровый текст, индийские пейзажи, сюжетная линия – все это позволило проникнуть в мистический и глубоко духовный мир семьи Рерихов, лучше понять их творчество, философские и научные идеи.

Торжественное настроение этого дня наполнило выставочные залы Музея. И возможно, каждый смог ощутить значимость рериховского наследия в контексте российской и общемировой культуры. Ведь цель Дня охраны памятников и достопримечательных мест состоит в том, чтобы лучше познакомить человека с искусством, продемонстрировать ему красоту и ценность культурного массива его страны, еще раз напомнить, что каждый способен внести свой вклад в дело охраны и восстановления памятников.

Завершился субботний день в Музее имени Н.К.Рериха концертом классической музыки.


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007