Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
02.04.2024

День духовных Учителей человечества в усадьбе Рерихов (Индия)


20240402_top.jpg


24 марта 1920 году в Лондоне впервые произошла встреча Елены Ивановны Рерих с великим духовным Учителем Востока и была сделана первая запись, положившая начало новому философско-этическому Учению, которое содержало в себе целостную систему нового космического мироощущения и получило название Живая Этика, или Агни-Йога. Впоследствии сами Рерихи, их соратники и последователи в разных городах и странах ежегодно отмечали этот день как один из важных и значимых.

Философские идеи Учения Живой Этики, записанные в сотрудничестве с духовными Учителями Востока, дают представление об одухотворенном космосе, о масштабности происходящих в нем процессов и явлений, еще не изученных наукой, и охватывают проблемы эволюционного развития земного человечества, утверждая культуру как его основу.

Рерихи не раз встречались с Великими Учителями. Эти встречи происходили в Дарджилинге, в Нью-Йорке, в Кулу… Именно поэтому долина Кулу и сама усадьба, где жила семья Рерихов, обладают такой высокой энергетикой, и эту особенность ощущают многие посетители Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР).

В этот знаменательный день в ММТР в знак уважения к памяти семьи Рерихов и их духовных Учителей принято возлагать цветочные гирлянды на бронзовые памятники Рерихам и украшать усадьбу весенними яркими цветами. В церемонии возложения гирлянд и в посадке цветов приняли участие ассистент профессора Хима Чаттерджи и студенты факультета изобразительных искусств университета Штата Химачал Прадеш (г.Шимла). Накануне в выставочном зале ММТР была открыта выставка молодых художников.

Российский и индийский кураторы ММТР рассказали гостям о том, что именно здесь, в усадьбе, продолжалось сотрудничество Елены Ивановны Рерих с Великими Учителями. В своем небольшом кабинете на втором этаже дома Елена Ивановна с раннего утра до поздней ночи работала над книгами Живой Этики, или Агни-Йоги – Учения, теснейшим образом связанного с древней мыслью Индии. И сегодня в комнате-веранде стоит кресло Учителя, у которого велись сокровенные беседы. Здесь же находится картина-триптих Н.К.Рериха «Fiat Rex», в центральной части которого художник запечатлел сияющий Облик Учителя.

«Дорогие друзья, – писал Н.К.Рерих 24 марта 1939 года, – в памятный день 24 Марта мы сойдемся в разных частях света и пошлем наши лучшие мысли Тому, Кто в вечном труде и в вечной красоте слагает счастливое будущее. <…> Призовем все свои силы, чтобы служить человечеству. Не будем препинаться о человеческие заблуждения, но будем надеяться, что удастся по всей земле посеять те благостные семена, которые называются добром. Это семя добра нуждается в прекрасной оправе и потому, призывая к добру, будем служить и красоте. Красота и добро – ключ к радости. Радоваться в день 24 Марта!»





Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007