Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
10.03.2024

Международный женский день в усадьбе Рерихов (Индия)


20240310_top.jpg


Яркие краски картин и сияющие женские улыбки наполнили 8 марта светом и радостью Музей-усадьбу семьи Рерихов в Наггаре. Женский день в Международном Мемориальном Тресте Рерихов (ММТР) ознаменовался открытием выставки индийских художников под кураторством Сикандра Джангры (Дели) и музыкальной программой, подготовленной женским объединением «Maa Agni Jwala Janchetna Mahila Mandal» из деревни Гаропа (Наггар).

Традиционную ленточку торжественно разрезали вице-президент женского объединения госпожа Рам Пиари и Российский куратор ММТР, сотрудник Международного Центра Рерихов (Москва) Лариса Сургина. Праздник открылся зажжением масляного светильника в выставочном зале ММТР, приветственными выступлениями и поздравительными речами. Лариса Сургина рассказала собравшимся о том, что Николай Константинович и Елена Ивановна Рерихи придавали женщине чрезвычайно важное значение в развитии человечества. Они утверждали, что равенство женского и мужского начал – это один из основных законов Космоса, и подчеркивали высокую роль женщины как Матери не только семьи, но Матери и Воспитательницы сознания народов.

Амарджит Ананд отметил растущую роль женщин в обществе и сказал, что правительство оказывает всемерную поддержку девочкам и женщинам. В современном обществе женщины занимают руководящие должности, служат в армии и полиции, становятся известными творческими деятелями. От имени коллектива Треста Рерихов Лариса Сургина и Амарджит Ананд поздравили присутствующих с Международным женским днем и выразили благодарность художникам из Дели Сикандеру Джангре и Манишу Кумару Варма за прекрасную выставку, на которой двадцать художников из разных уголков Индии представили около сорока своих картин. Важно отметить, что большинство из этих художников – женщины!

Женские образы, запечатленные в картинах, вызвали всеобщее восхищение. Следуя традициям всех времен и народов, авторы попытались прикоснуться своим искусством к вечной тайне женской души. Портреты и легкие символические фигуры, обрамленные цветами, философские образы-размышления кажутся живыми и одухотворенными.

Женскую тему органично дополнили легкие акварельные пейзажи и полуабстрактные виды городских улочек с остроугольными крышами домов – когда их осветило солнце, заглянувшее в вставочный зал, они вдруг стали сказочными и обрели глубину и таинственность.

Интерес зрителей вызвали и фигуры премьер-министра Индии Нарендры Моди, выполненные из стеклопластика в технике барельефа, очень живые и выразительные, и другие работы.

Вдохновленные творчеством художников, гостьи праздника с радостью включились в программу. Юная Бхумика увлеченно поведала о необыкновенной энергии женщин, позволяющей им заниматься любой деятельностью – дома и в саду, в школе и в госпитале, в правительстве и в авиации. Женщины зарабатывают деньги и порой содержат своих мужей, а еще они рисуют и вышивают, танцуют и поют.

После пылкого выступления Бхумики участницы группы «Maa Agni Jwala Janchetna Mahila Mandal» исполнили мелодичную песню, посвященную родному штату. Женщины пели о том, что наш Химачал очень красив, и каждому дому боги даровали радость и счастье. Его цветущие сады никогда не перестанут благоухать, и никогда не закончится его красота. Наденьте на ноги браслеты с колокольчиками и танцуйте – и вы будете чувствовать запах цветов, ощущать красоту гор, и мы вместе будем счастливы в нашем Химачале! Протяжная мелодия песни пришла из глубины веков, а слова участницы группы добавили уже свои, современные.

Анджу спела грустную песню о безвременно ушедшем из жизни молодом мужчине. Его оплакивают, вспоминая всю его жизнь, поскольку все его любили и глубоко уважали, и будут помнить о нем всегда.

И другие участницы праздника пели свои любимые песни. Мальту Деви исполнила старинную химачальскую песню. Она повествовала о юноше, который встретил свою возлюбленную на берегу глубокой реки. Он восхищается ее красотой и обещает, испив холодной речной воды, которая придаст ему силы, отправиться за свадебным украшением для своей любимой – и потом, поет юноша, мы будем есть с тобой рис из одной тарелки, и ты будешь улыбаться, а мое сердце будет петь и танцевать для тебя. И ты наденешь праздничное пату (традиционная одежда химачальских женщин), и мы вместе будем танцевать нати.

Круговым нати – любимым танцем жителей долины Кулу – и закончился праздник, посвященный Международному женскому дню, наполнив сердца и окружающий мир энергиями любви и гармонии.





Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007