Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
04.03.2024

Лекция «Женские образы в художественном и литературном творчестве Н.К.Рериха»


20240304_top.jpg


Международный Центр Рерихов (МЦР), Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Московское отделение МЦР продолжают культурную программу «Значение наследия Рерихов для России».

6 марта 2024 года (среда) в 12:00 в рамках программы состоится лекция «Женские образы в художественном и литературном творчестве Н.К.Рериха», которая пройдет в онлайн-формате.

В творческом наследии великого русского художника, ученого и мыслителя Николая Константиновича Рериха огромное место занимает тема вечно женственного, той высоты, на которую женщину поставила эволюция. Она – Мать, Хранительница не только домашнего очага, но и всего Мира. Она – благословляющая на подвиг.

Мы встречаем великие женские образы в истории человечества. В эпоху Возрождения они были одухотворенны и божественны. Титаны Возрождения писали мадонн. Их сознание принадлежало будущему, они мыслили в беспредельности, оставляя Вечности свои Образы. У русских символистов – художников, философов, поэтов начала ХХ века тема вечно женственного осмысливалась не менее высоко.

Большая часть женских образов выдающегося русского художника Н.К.Рериха посвящена его жене, Елене Ивановне, Ладе, которая прозревала на всех путях, нашла водительство духа и укрепила путь всей семьи. О ней он писал в своих очерках много возвышенного, отмечая ее устремленность к глубокому познанию основ Бытия, замечательные человеческие качества, духовную одаренность. На живописных полотнах, посвященных Е.И.Рерих, как и в литературных очерках, Николай Константинович приоткрыл целый пласт знаний, тесно связанных с жизнью и творческим наследием Елены Ивановны, к изучения которых наука только начинает проявлять интерес. Это и необычные события, и прозрения, сны и видения, способствующие накоплению знаний, кульминацией которых стало для Е.И.Рерих сознательное общение с Великим Учителем в процессе создания Учения Живой Этики.

Н.К.Рерих в своем творчестве обращал внимание на активную роль женщин в человеческом бытии и в космическом переустройстве планеты. В его искусстве женские образы приобретают зачастую космическое звучание, выражают несказуемую Сущность Космического Бытия, как, например, в полотне «Матерь Мира». И хотя жизненное творчество одинаково заложено в обоих Началах – Мужском и Женском, но согласно философии Живой Этики, ведущая роль в эволюции отводится Женскому Началу, что и утверждал Николай Рерих своим искусством.

Лектор: Ольга Александровна Канищева, сотрудник отдела развития Музея имени Н.К.Рериха МЦР (Москва).





Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007