Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
26.02.2024

Лекция «Елена Ивановна Рерих. Великая Эпоха Женщины» в Казани


20240226_top.jpg

Н.К. Рерих. Madonna Laboris (Труды Богоматери). 1933 г.


17 февраля 2024 года в Казани в рамках лектория «Держава Рерихов» состоялась лекция, приуроченная к 145-летию со дня рождения Елены Ивановны Рерих (12.02.1879 – 05.10.1955) – всемирно известного философа и ученого, наставника и главного устоя семьи Рерихов, вдохновительницы и спутницы Николая Константиновича Рериха. Они познакомились в 1899 году, 125 лет назад, и всю свою жизнь прошли рука об руку, творчески и духовно дополняя друг друга. Николай Константинович и сыновья необычайно высоко ценили роль Елены Ивановны как светлого гения семьи.

Уже несколько лет Международный Центр Рерихов и Татарстанское рериховское культурное объединение являются организаторами лектория «Держава Рериха» в Государственном музее изобразительных искусств. Культурное пространство Казани совершенно уникально. Здесь веками создавался неповторимый сплав традиций, обычаев и культур наших народов. И сегодня роль Татарстана и его столицы в формировании будущей России как страны великой культуры, остается исключительно важной.

Благодаря непрерывной творческой работе, широкому спектру освещаемых тем, гостеприимству сотрудников музея жители Казани смогли подробно познакомиться с глубоким и многогранным наследием великой семьи Рерихов.

Перед началом мероприятия председатель Татарстанского рериховского культурного объединения Б.Г.Зайцев представил присутствующим новую книгу «Рерих», которая недавно вышла в серии «Жизнь замечательных людей». Эта книга вышла в свет к 150-летию Н.К.Рериха и представляет собой первую часть трилогии академика Л.В.Шапошниковой «Великое путешествие».

В этот раз лекцию представила слушателям Валентина Владимировна Виноградова, культуролог, искусствовед, педагог, аспирантка кафедры философии Московского педагогического государственного университета.

Тема лекции выбрана не случайно. Именно так – «Великая Эпоха Женщины» – называла наступающее время Елена Ивановна Рерих. Она связывала большие надежды с освобождением из многовекового духовного плена женского начала: «Все переживаемые и грядущие бедствия и космические катаклизмы имеют в основании причину – унижение женщины».

Благодаря лектору участники встречи мысленно перенеслись в глубину веков, чтобы вместе вспомнить, как благотворное воздействие женского начала, присущая ему духовная красота, не только вдохновляли мужчину, но и становились импульсом для расцвета стран и цивилизаций в разные периоды истории нашей планеты. Легендарные Кришна и Рукмини, Рама и Сита, исторические пары Перикл и Аспазия, Эхнатон и Нефертити, Джодха и Акбар являли собой гармоничные союзы умов и сердец, их вдохновенное сотворчество формировало целые культурные эпохи.

Высший аспект женского начала в его космическом значении – Матерь Мира. Не случайно все древнейшие религии почитают Матерь Мира в образах женских божеств. Тема Матери Мира неоднократно звучит в литературных трудах и художественном творчестве Н.К.Рериха. Он посвящает ей самые прекрасные и возвышенные слова: «Матерь Мира. Сколько необыкновенно трогательного и мощного слилось в этом священном понятии всех веков и народов. Космическими волнами приближается это великое понятие к человеческому сознанию». Впервые образ Матери Мира Николай Константинович воплощает в своем полотне в 1924 году.

Высокий женский облик явила собой на Земле Елена Ивановна Рерих. Для осуществления своей миссии она прошла сложнейший маршрут Центрально-Азиатской экспедиции, который был под силу не каждому мужчине. В суровых условиях, среди опасностей, угрожавших жизни, она неизменно хранила мужество, спокойствие, ласковую улыбку и сердечное слово для тех, кому была необходима ее поддержка..

Философия космической реальности Живая Этика, созданная Е.И.Рерих вместе с Учителями Востока, стала цельной системой познания, позволяющей осмыслить единство земного и небесного, увидеть человека как часть Вселенной, осознать его космическую роль на Земле.

Елена Ивановна помогла поверить женщинам в их высокое предназначение и сама сполна выполнила свою миссию жены, матери, другини и вдохновительницы мужчины. Оба ее сына внесли величайший вклад в сокровищницу мировой культуры, отдали жизнь, как и родители, созиданию Нового Мира и до конца своих дней хранили в своем сердце нежную преданность той, что дала им земную жизнь и вдохновила на подвиг.

Младший сын, выдающийся художник и мыслитель Святослав Николаевич Рерих, писал о Матушке: «Всю свою земную жизнь Елена Ивановна всегда устремлялась в будущее, искала новых путей, новых решений земной правды и всегда приветствовала искателей этой новой жизни на земле. Она постоянно утверждала, что построение Нового Мира идет и что Новый Град будет создан трудом человеческим. Елена Ивановна всегда особенно подчеркивала значение человеческого труда во всех его проявлениях. Она глубоко любила свою Родину, пламенно верила в ее великое призвание и прекрасное будущее».

Любовь к Родине Елена Ивановна пронесла через всю свою жизнь. Долгие годы она находилась в далеких Гималаях, но помощь и мысли ее неизменно устремлялась к России.

Высокий образ женского начала, воплощенный в персонажах картин Николая Константиновича Рериха, стал одной из самых ярких и вдохновенных страниц его живописного творчества. «Ведущая», «Превыше гор», «Оттуда», «Труды Богоматери» и многие другие полотна Мастера посвящены Елене Ивановне Рерих. Они выразительно свидетельствуют о том, что именно она открыла нам врата «в Грядущее, в тот Новый Мир, для которого героическое творчество, соединяющее миры различных состояний материи во имя эволюционного продвижения человечества, будет не исключением, а правилом».

О великой планетарной роли, предназначении и возможностях женщин Е.И.Рерих неоднократно говорила в своих письмах. Каждая женщина призвана быть не только хранительницей домашнего очага, но, зажигая сердца силой своей любви, способна изменить мировоззрение всего общества, одухотворив его жизнь своим собственным примером

«Каждая женщина, – утверждала она, – в потенциале своем будущая Матерь Мира». И сейчас, когда человечество разъединяется и забыло высшие принципы бытия, «должен подняться голос, призывающий к воскрешению духа… Пусть теперь женщина – Матерь Мира – скажет: Да будет Свет! Каков же будет этот Свет и в чем будет заключаться огненный подвиг? – В поднятии знамени Духа, на котором будет начертано – Любовь, Знание и Красота».





Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007