Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
02.02.2024

Выставка «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» в г. Коврове Владимирской области

 0exhib_Kovrov.jpg

Полюбите искусство и старину.
Сохраните ее. Из древних чудесных камней
сложите ступени грядущего.
Н.К.Рерих

Летом 1903 года Николай Константинович Рерих вместе с женой Еленой Ивановной начал двухлетнюю экспедицию по Руси. Они посетили более 40 городов, связанных с русской историей: Ярославль, Кострому, Владимир, Суздаль и многие другие. Итогом поездки стали фотографии, статьи, новые художественные произведения. В целом большая серия живописных работ, созданных Николаем Константиновичем, насчитывала около 90 архитектурных этюдов.

В 2023 –2024 годах отмечается 120-летие этого путешествия. К юбилейной дате Международный Центр Рерихов подготовил выставочный проект «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее», который уже побывал в нескольких городах России. 10 декабря 2023 года экспозиция открылась в детской библиотеке №  5 города Коврова Владимирской области.

Местные жители получили уникальную возможность увидеть на этюдах Н.К.Рериха красоту старинных храмов, мощь башен и кремлевских стен древних городов Руси. Всего на выставке представлены 34 репродукции картин Н.К.Рериха из этой архитектурной серии.

После экспедиции Николай Константинович поднял вопрос об огромной художественной ценности древнерусской архитектуры. Путешествие по старине послужило началом широкой общественной деятельности Н.К.Рериха в защиту культуры. В дальнейшем он разработал обстоятельный международный Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников – Пакт Рериха, который стал первым в мире договором по защите культурных ценностей как в мирное, так и в военное время. Впоследствии Пакт Рериха послужил основой для создания и деятельности ЮНЕСКО.

Неравнодушные, заинтересованные жители и гости Коврова, собравшиеся в этот день в зале для чтения и общения библиотеки, узнали, что во время экспедиции Н.К.Рерих подробно описывал и зарисовывал все, что привлекало его внимание как исследователя древностей: памятники архитектуры, сказания, обычаи, ремесла, старинную одежду. В своих работах он гармонично соединял художественный талант с научными изысканиями историка и археолога.

В ходе программы внимание зрителей привлекло выступление женского ансамбля «Семеновна» Дома культуры и творчества «Родина» (музыкальный руководитель Л.И.Тузова). Ученики 7-8 классов школы № 17 (учитель А.В.Тюкова) проникновенно прочитали стихи о Руси, Москве и Родине.

«Города старинные,
Звон колоколов.
Словно птицы-лебеди
Суздаль и Ростов.

На широкой Волге
Тверь и Кострома,
Башенки резные
Чудо-терема»

В.Степанов. Из книги «Мы живем в России»

Ковровский художник В.М.Милованов, член Союза художников России, рассказал о значимости этюдов в творчестве художника.

Почетными гостями встречи стали члены Владимирского общества «Культура», которые при содействии Международного Центра Рерихов организовали работу выставки на Владимирской земле. Светлана Пеньевская, председатель общества, отметила, что работы Н.К.Рериха, созданные во время путешествия, стали первыми сильными голосами, прозвучавшими в защиту исторического достояния России. Художник писал: «Пора русскому образованному человеку узнать и полюбить Русь».

Выставка «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» экспонировалась в библиотеке до 27 декабря 2023 года.




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007