Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2017 г.

15.05.2017

Второй день фестиваля «Индия – Россия – Рерихи» в Международном Мемориальном Тресте Рерихов в Наггаре





Традиционной шанти-пуджей 30 апреля открылся второй день фестиваля «Индия – Россия – Рерихи» в заповедном имении Рерихов в Наггаре. Молитвы о мире и благополучии прозвучали в этот день в память о выдающемся дипломате, После России в Индии А.М. Кадакине, скоропостижно скончавшемся в январе текущего года. Александр Михайлович стоял у истоков создания Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР) в Наггаре, был пожизненным членом Совета попечителей и бессменным вице-президентом ММТР. В его сердце и в его деятельности Россия и Индия всегда были соединены неразрывными узами.

По окончании пуджи рядом с Домом-музеем семьи Рерихов, как символ дружбы и сотрудничества наших великих стран, состоялась торжественная церемония поднятия национальных флагов Индии и России, а также Знамени Мира – всемирно известного Знамени Культуры, символа Пакта Рериха о защите культурных ценностей. В церемонии участвовали представители России и Индии, собравшиеся в этот день в имении Рерихов:

– А.В. Каргополов, временный поверенный в делах России в Индии;
– г-н Ракеш Шарма, заместитель главы администрации округа Кулу;
– г-жа Шаши Тхакур, директор Департамента языка и культуры, Шимла;
– Н.М. Мгеладзе, советник по культуре Посольства РФ в Индии;
– доктор Амит Гулерия, помощник главы администрации округа Кулу;
– Н.Н. Черкашина, исполняющая обязанности Генерального директора общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР), Москва;
– г-н Вимал Мехта, президент FIPA, Индийского форума фотографов и художников;
– Л.В. Сургина, сотрудник МЦР, Российский куратор ММТР.
– Н.С. Пивоварова, президент ассамблеи «Достояние» (Москва),
а также руководители и участники молодежного ансамбля «Радуга» из Нижнего Новгорода, сотрудники Посольства РФ в Индии (Нью-Дели), индийские и российские сотрудники ММТР и многочисленные гости фестиваля.

«От сердца к сердцу» – так можно было бы назвать выставку индийской художницы Сурджит Акре, торжественное открытие которой стало еще одним ярким событием фестиваля. Сурджит Акре училась в России в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи и скульптуры им. И.Е. Репина и стала его первой индийской выпускницей. Творчество художницы широко известно на родине и в других странах. В настоящее время она является президентом Рериховского клуба и куратором музея Рерихов в Российском Центре науки и культуры в Нью-Дели. В экспозицию, посвящённую 70-й годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Индией, вошли произведения разных периодов творчества художницы. Запечатлены ли на них пейзажи и храмы России или люди и боги Индии – все картины объединяет высокое чувство красоты, любви и сердечности, присущее народам наших великих стран.

После открытия выставки все гости были приглашены на торжественное открытие новой экспозиции зала Ю.Н. Рериха и его Мемориального кабинета в Административном корпусе Института гималайских исследований «Урусвати».

На выставке индийской художницы Сурджит Акре

Открытие новой экспозиции зала Ю.Н. Рериха

Перерезав символическую красную ленту, почетные гости фестиваля открыли новую экспозицию, где в специально изготовленных витринах представлены коллекции оружия, ритуальных предметов, книг и произведений искусства, которые бережно собирались и изучались старшим сыном Рерихов Юрием Николаевичем, бессменным директором Института «Урусвати».

Российский куратор ММТР Л.В. Сургина провела для гостей экскурсию, рассказав о научно-исследовательской работе Института в 30‑е годы прошлого века. Она поблагодарила администрацию Кулу, руководство МЦР, Посольство России в Нью-Дели и его друзей за помощь в создании и открытии зала и выразила надежду на то, что Институт, основанный Рерихами на философских идеях единства древних духовных знаний Востока и современных научных открытий Запада, в скором будущем возобновит свою деятельность, и сюда будут приезжать учёные из разных стран, и прежде всего из Индии и России, для продолжения научно-исследовательской работы, начатой Рерихами.


Традиционное зажжение светильника

Затем в открытом Зеленом театре ММТР состоялось традиционное зажжение светильника и вручение памятных подарков долины Кулу почётным гостям фестиваля.

С приветственным словом выступил д-р Амит Гулерия – помощник главы администрации округа Кулу. Отметив, что программа фестиваля идёт успешно и очень приятно видеть любовь российских коллег к индийской культуре, он выразил надежду на дальнейшее развитие ММТР и подчеркнул готовность администрации Кулу оказывать Тресту всю необходимую помощь и поддержку.

А.В. Каргополов, временный поверенный в делах России в Индии, поблагодарил всех участников фестиваля и отметил, что гималайское имение в Наггаре всегда рассматривалось Посольством России в Индии как важный центр развития культурных связей между Россией и Индией. Он подчеркнул, что Россия была и остается верным и надежным другом Индии и выразил готовность Посольства всемерно содействовать развитию Международного Мемориального Треста Рерихов.

Л.В. Сургина, российский куратор Треста, напомнила собравшимся о состоявшейся в 1942 году в имении знаменательной встрече Н.К. Рериха с Дж. Неру и Индирой Ганди, во время которой обсуждалась необходимость тесного сотрудничества между нашими странами. Она рассказала об истории создания ММТР и о вкладе А.М. Кадакина в создание Треста, а также выразила благодарность МЦР и его общественному Музею имени Н.К. Рериха в Москве, которые оказывают Тресту всестороннюю помощь.

Н.Н. Черкашина, и.о. Генерального директора общественного Музея имени Н.К. Рериха в Москве, поздравила всех участников праздника и вручила ММТР памятный подарок – гипсовую копию барельефа Ю.Н. Рериха, размещенного в память о Юрии Николаевиче на стене дома, где старший сын Рерихов жил в последние годы своей жизни, вернувшись из Индии в Москву. Благодарственное слово произнес представитель индийского менеджмента ММТР г-н Амарджит Ананд.

 

А.В. Каргополов (слева), Л.В. Сургина, д-р Амит Гулерия (cправа)

Н.Н. Черкашина (слева)

Руководитель группы волонтёров МЦР из России и Белоруссии Т.М. Мергес поздравила участников фестиваля с юбилейными датами и передала символические подарки для ММТР и детской Академии искусств имени Е.И. Рерих. Было зачитано приветственное письмо от Санкт-Петербургского отделения МЦР, от культурной и научной общественности Санкт-Петербурга, родного города семьи Рерихов. Для класса рисования Академии имени Е.И. Рерих были торжественно переданы наглядные учебные пособия, подготовленные преподавателями и студентами Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии имени А.Л. Штиглица.

Во время праздничной программы состоялась церемония награждения победителей конкурса детских рисунков «Индо-российская дружба: прошлое, настоящее и будущее», который прошел в ММТР накануне. Ребятишкам были торжественно вручены грамоты и памятные призы.

Музыкальная программа началась с выступления воспитанников детской Академии искусств имени Е.И. Рерих, действующей под эгидой ММТР. Ребята спели песню «Солнечный круг» на хинди, русском и английском языках, а преподаватели Академии исполнили русскую народную песню «По Дону гуляет…». Танец, символизирующий дружбу между Индией и Россией, завершился под развёрнутым детьми Знаменем Мира.

После индийских детей на сцену вышли молодые артисты из России – танцевальный ансамбль «Радуга» из Нижнего Новгорода. Яркие зажигательные пляски и плавные русские хороводы вызвали восторженные аплодисменты зрителей.


Фестиваль завершился традиционным танцем долины Кулу «нати». Начатый на сцене воспитанниками Академии и подхваченный российскими ребятами, танец вовлек в свое ритмичное движение множество гостей и участников праздника, объединяя всех под единым девизом фестиваля: «Индия – Россия – Рерихи».




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов