Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2017 г.

22.02.2017

Международная научно-общественная конференция «Мы любовью Родины богаты»

Информационное письмо

9-10 октября 2017 года в Москве в общественном Музее имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов состоится международная научно-общественная конференция «Мы любовью Родины богаты» (к 115-летию со дня рождения Ю.Н. Рериха).

В название очередной ежегодной научно-общественной конференции в Международном Центре Рерихов вынесены слова Николая Константиновича Рериха из его «Завета», написанного в 1939 г. В нем он обращается к соотечественникам с призывом «полюбить Родину», а значит, познать ее во всех трудовых достижениях, открыть для себя талантливость и даровитость ее народа, которому «дана мысль об общем благе», воспринять ее духовные сокровища и в мирном строительстве своей страны осуществить великую миссию: привести народы и страны к всеобщему миру. Любовь к Родине, считал он, приносит и ее ответную любовь, открывая перед человеком многие возможности к наивысшим творческим достижениям во имя процветания Отечества.

Тема России – одна из ключевых тем в творческом наследии семьи Рерихов – Николая Константиновича, Елены Ивановны и их сыновей Юрия Николаевича и Святослава Николаевича – выдающихся деятелей русской и мировой культуры. Ради России они трудились в разных странах и на разных континентах, всем сердцем и помыслами устремляясь к ней, глубоко понимая, какой трудный и одновременно великий путь сужден нашей Родине. Вклад Рерихов в развитие ее художественной, научной, философской и общественной мысли невозможно переоценить. Для России Рерихи совершили главное – принесли ей философскую систему Живая Этика, в которой содержатся основы нового, космического мышления и, в особенности, новой системы познания мира. Живая Этика открывает перед нами новые горизонты в понимании космического мышления, связанного с духовными ценностями культуры, которая является основой эволюции человека и человечества. В Культуре, как справедливо считал Николай Константинович, – истинное спасение России и мира. Такое понимание культуры позволяет нам сегодня рассматривать Культуру в качестве той ведущей национальной идеи, которая способна объединить разные народы, живущие на огромном пространстве нашей Родины, в грандиозном культурном строительстве, идущем поверх всех разделений и непонимания.

Проникновенный рериховский «Завет» с его глубинным нравственным содержанием вновь обращен к нам, живущим в непростое время, когда Россия стоит перед новыми вызовами своей исторической и духовной судьбы. И от того, какой выбор Россия совершит, будет зависеть будущее всего мира, и от того, какой выбор cделает каждый из нас, зависит будущее самой России.

Конференция, приуроченная к 115-й годовщине со дня рождения старшего сына Рерихов – Юрия Николаевича, крупнейшего востоковеда ХХ века, уникального этнографа и путешественника, основателя отечественной школы тибетологии и монголоведения, истинного патриота своей Родины, открывает широкие возможности для выбора тем научных исследований, которые посвящаются всей семье Рерихов, их многогранному творческому наследию, где особое место принадлежит России, ее прошлому, настоящему и будущему.

Приглашаем всех заинтересованных ученых, культурных и общественных деятелей принять участие в конференции.

Организатор конференции: Международный Центр Рерихов.

В рамках общей программы состоятся:

• регистрация – 8 октября с 12.00 до 18.00 по адресу: Москва, ул. Пречистенка, д.10/2 (станция метро Кропоткинская).;

• регистрация – 9 октября с 09.00 до 10.00 по адресу: Москва, ул. Пречистенка, д.16(станция метро Кропоткинская);

• научные доклады – 9-10 октября 10.00 до 17.00 по адресу: Москва, ул. Пречистенка, д. 16 (станция метро Кропоткинская).

Проезд и проживание участники оплачивают самостоятельно.

Регистрационный взнос для участников конференции из России и стран СНГ – 3000 рублей, из других стран – 60 евро. Докладчики от оргвзноса освобождаются.

Если область Ваших научных интересов лежит в русле темы конференции, просим Вас прислать заявку на участие с указанием темы доклада и тезисы выступления. Тезисы должны содержать актуальность избранной темы доклада, точно отражать его суть и содержание. Регламент выступления – 20 минут.

Правила подачи тезисов:

Срок подачи – не позднее 1 августа 2017 г. (Тезисы, присланные в оргкомитет позже данного срока, рассматриваться не будут)

Объём – не менее 3 000 и не более 5 000 знаков с пробелами

Шрифт – Times New Roman, размер – 14

Поля страниц – все по 1,5 см.

Междустрочный интервал – 1,5 строки

Отбор докладов проходит на конкурсной основе. О включении доклада в программу конференции сообщается до 15 августа 2017 г. специальным письмом, которое является приглашением на конференцию и может служить основанием для оформления командировки.

Проезд и проживание докладчик оплачивает самостоятельно.

Регистрационный взнос для участников конференции из России и стран СНГ – 3000 рублей, из других стран – 60 евро. Докладчики от оргвзноса освобождаются.

Телефон: + 7 (499) 766-92-72, e-mail: alebedenko1961@yandex.ru

Организационный комитет Конференции



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов