Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2015 г.

17.10.2015

Выступление инструментального ансамбля «Лада» в Музее имени Н.К. Рериха

9 октября 2015 года в Музее имени Н.К. Рериха (Москва) в рамках Международной научно-общественной конференции «80 лет Пакту Рериха» состоялось выступление инструментального ансамбля «Лада» (руководитель – Т.Г. Пасечник) из города Хмельницкого (Украина). Это уже второе выступление музыкантов в Москве. Год назад, в октябре 2014 года, «Лада» представила в Музее имени Н.К. Рериха творческую программу «Русь Святая», посвящённую 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского и 140-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха.

Ансамбль «Лада» – молодой коллектив. Его первое выступление, посвящённое выдающемуся философу, президенту-основателю Института гималайских исследований «Урусвати» (Индия) Елене Ивановне Рерих, состоялось 12 февраля 2010 года в Хмельницком. Затем зрителям были представлены и другие концерты: «Учитель жизни», посвящённый А.И. Куинджи; «Великие женщины-подвижницы», посвящённый С.М. Ковалевской; «Великий Облик», посвящённый Е.И. Рерих, «Живая ткань Красоты», «Шамбала сияющая», «Рерих и Тагор».

Музыканты «Лады» выступали с концертами в городах России и Украины: в Калуге с программой «Весть Красоты», в Москве с программой «Учитель, вдохнови меня на творчество», на семинарах известного педагога Ш.А. Амонашвили в Хмельницком (программа «Ты, новое время, которое ждём»), в Киеве с программами «Против течения» и «Зовы пространства».

Состав ансамбля «Лада» уникален. В него входят: Екатерина Ясенчук (бандура, вокал), Александр Кононов (контрабас), Дмитрий Пасечник (кобза), Тамара Пасечник (скрипка), Юлия и Вадим Гулеватые (ведущие концерта).

«Знак Красоты откроет все священные врата. Под Знаком Красоты мы идём радостно. Красотою побеждаем. Красотою молимся. Красотой объединяемся», – этими словами великого русского художника, философа, путешественника и общественного деятеля Н.К. Рериха открыли концертную программу музыканты «Лады» в этом году в Москве. Они назвали ее «Мир через Культуру, или Знак Красоты» и посвятили 80-летию Пакта Рериха, 70-летию Великой Победы и 141-й годовщине со дня рождения Н.К. Рериха.

Лейтмотивом концертной программы стал зов о Культуре, о Красоте, о сохранении культурных сокровищ: «Друзья, без культуры не прожить!» «Культура неразрывна с эволюцией. Остановите Культуру, и вы прекращаете эволюцию, и, следовательно, ввергнетесь в разрушение. Разрушение музея есть разрушение страны», «О сохранении Культурных сокровищ мы неустанно предупреждали человечество во имя Светлого будущего», «Строить Красотой – это Священный Указ, данный нам Великими Водителями эволюции».

Зрители встретили овациями прозвучавшие во время концерта украинские народные песни «Ой, не світи, місяченьку», «Ой, я знаю, що гріх маю», песни украинских композиторов П. Майбороды и Игоря Шамо, а также «Песню о Днепре» М. Фрадкина на стихи Е. Долматовского, посвящённую освобождению советскими воинами г. Киева от немецко-фашистских захватчиков в исполнении талантливой певицы-бандуристки, студентки Киевской Национальной музыкальной Академии Екатерины Ясенчук.

В концерте была также представлена музыка тибетских чаш (Юлия Гулеватая), которая прозвучала как в восточных мелодиях Индии и Тибета, так и в классических произведениях, таких как «Аве Мария» Ф Энгельхарта, «Пассакалия» Г.Ф. Генделя, «Многая лета» Д. Бортнянского, а также в «Песне о Днепре» М. Фрадкина на стихи Е. Долматовского. С большим интересом была воспринята слушателями композиция «Индия-Тибет», сопровождавшаяся звучанием поющих тибетских чаш и индийских колокольчиков.

В эпилоге концертной программы «Мир через Культуру, или Знак Красоты» прозвучало знаменитое произведение Д. Бортнянского «Многая лета» и вдохновляющий призыв Н.К. Рериха о Культуре, обращённый ко всем участникам конференции и к каждому из нас: «Пусть неумолчно звучит зов ваш о Культуре, обо всём прекрасном, чем живо сердце человеческое!»

«Знамя Культуры пусть развевается над каждым культурным очагом. Оно есть зовущий Благовест к совместному, бодрому сотрудничеству! Поддержите друг друга, помогите на трудной пашне общечеловеческой Культуры. Да будет! Да снизойдёт Благодать на Вас во всех Светлых трудах Ваших!»

Источник: Музеи России


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов