Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2015 г.

13.05.2015

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в г. Иваново

7 мая в г. Иваново, в филиале Российского Фонда Культуры торжественно открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность».

Выставка организована Международным Центром Рерихов, Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов, Ивановским филиалом РФК, Ивановским областным Обществом Рерихов «Свет» при участии Департамента культуры и туризма Ивановской области и Комитета по культуре администрации г. Иваново.

С музыкальным приветствием выступил струнный ансамбль «Интермеццо» Ивановского музыкального училища. Прозвучали произведения Брамса, Чайковского, Шостаковича и Гарваренца. Они наполнили атмосферу зала торжественностью и гармонией.

Выступает Тяпков Сергей Николаевич.jpg

Директор Ивановского филиала РФК, профессор Тяпков Сергей Николаевич отметил праздничность атмосферы происходящего события: «Сегодня мы вспоминаем 3 даты: 80-летие Пакта Рериха, 70-летие Великой Победы и 100-летие обращения Н.К.Рериха к монархической династии с просьбой обратить внимание на охрану памятников культуры, оставленных без внимания. Все три даты объединены словом «Культура», а Знамя Мира, имеющее разностороннюю трактовку, напоминает нам об укорененности культуры в сознании людей».

Демонстрация видеофрагментов фильма Валерия Шатина «Время собирать камни» настроила присутствующих на восприятие важности происходящего события.

Председатель Ивановского областного общества Рерихов «Свет» Глухов Яков Николаевич зачитал приветствие участникам и организаторам выставки от Председателя политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Сергея Миронова.

Руденко Геннадий АлексеевичГлухов Яков Николаевич

Далее Глухов Яков Николаевич отметил, что Ивановский регион с благодарностью принимает международный выставочный проект, прошедший по десяткам стран Южной Америки и Европы и 80 городам РФ. «Почему же на Культуре и необходимости ее защиты делает акцент Пакт Рериха? Культура есть основа нашей жизни, это внутренний мир человека, который меняется под влиянием стихийных сил, а при осознанном отношении человек эволюционирует. Культура, как инструмент преобразования имеет отношение к каждому человеку. Приход этой выставки в Иваново — это своеобразный импульс, данный ивановцам для того, чтобы предпринять определенные шаги, которые могли бы изменить человека, облик ивановцев. Основой Пакта является положение об охране культурного наследия. Почему? Потому что оно является основой для эволюционного продвижения, ступенью для восхождения на следующую. Несколько слов об Ивановских истоках Пакта Рериха. Известно, что во время путешествия по древним русским городам в 1903-1904 гг. у Н.К. Рериха родилась идея о необходимости защиты сокровищ народных. Путешествие проходило в т.ч. через Гав-Посадский район Ивановской области, села Торки и Шекшово. Таким образом мы ощущаем свою сопричастность к зарождению этой Великой Идеи, способной изменить человека и мир. Культура, как идея заложена в Пакте, возлагает на нас обязательства перед Бытием. Обязанностью каждого человека является самосовершенствование. Надеюсь, что этот выставочный проект подвигнет нас, ивановцев, к изменениям. Великие Идеи не всегда привлекают большое количество людей, а только тех, кто готов. За Идею нужно бороться, бороться за сохранение Рериховского наследия. Всем желаю светлых усилий и хороших достижений».

Лиза Калугина

Друзей, международный выставочный проект приветствовал председатель Владимирского общества Культуры Руденко Геннадий Алексеевич. Он отметил долговременное и плодотворное сотрудничество рериховских культурных организаций Иванова и Владимира, выразил надежду на продолжение совместной просветительской деятельности, пожелал успеха выставке.

К участникам торжественной встречи обратилась друг Общества Рерихов «Свет» и участник совместных выставочных проектов юный художник Лиза Калугина. Она прочитала стихотворение Е.Е.Солодянкиной Знамя Сергия.

С прибытием в г. Иваново международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность», 70-летием Великой Победы и 80-летием Пакта Рериха собравшихся поздравил сотрудник Международного Центра Рерихов Прохорычев Александр Леонардович. Он напомнил, что Д.С.Лихачев (основатель Советского Фонда Культуры, 1986 г.) поддержал идею С.Н.Рериха о создании Советского Фонда Рерихов и Центра-Музея имени Н.К.Рериха и в дальнейшем принял активное участие в судьбе Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха, в его защите и становлении.

Александр Леонардович зачитал поздравление с открытием выставки от Первого вице-президента Международного Центра Рерихов, Генерального директора Музея имени Н.К. Рериха, Заслуженного деятеля искусств РФ Людмилы Васильевны Шапошниковой.

После завершения церемонии открытия выставки А.Л. Прохорычев вручил Знамя Мира и памятные подарки представителям принимающей стороны и провел экскурсию по выставке «Пакт Рериха. История и современность».

В Иванове выставка будет работать до 5 июня. В программе предусмотрены демонстрация видеофильмов, экскурсии, проведение детского городского конкурса рисунков «Знамя МИРА объединит и защитит человечество», выставка и продажа книг.


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов