Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Архив 2008 г.

10.12.2008

Выставка Стаси Миталь «Сила, гармония, радость»

4 декабря 2008 года в Центре-Музее имени Н.К. Рериха открылась первая персональная выставка художницы Стаси Миталь. Выставка называется "Сила, гармония, радость".

Стася Миталь принадлежит к числу тех одаренных людей, кто рисует, не имея профессионального художественного образования. Но это ничуть не мешает подлинно творческим натурам создавать произведения искусства, радующие глаз и дающие пищу уму. Свободные от канонов традиционной школы живописи, современные непрофессиональные художники открывают свое сердце для ритмов Вселенной, воплощая на своих картинах образы Бытия. Осознанно или интуитивно эти художники являются носителями нового, космического мировоззрения – космистами. Их картины – это синтез искусства и философии; многим из них помогает полученное в юности высшее техническое образование. Такова и Стася Миталь.

Она родилась в Москве в семье инженеров, закончила технический вуз. Увлекаясь с детства мифологией, фантастикой, историей древних цивилизаций – и одновременно естественными и точными науками, Стася искала синтез между различными путями осмысления картины мира. Синтез, нашедший отражение в ее творчестве. Серьезно рисовать и ощущать себя художницей Стася начала в 2006 году. До этого она сменила несколько профессий, работая инженером-программистом и преподавая в техническом вузе.

В философских акварелях Стаси Миталь чувствуется твердость руки и строгость мысли инженера; образы бытия, вихри тонких энергий предстают прекрасными в своей гармонии и одновременно напоминают графики физики будущего. Как знать, не найдет ли будущий ученый на этих картинах фотографии энергий или научные схемы, предсказанные за десятки лет до открытия?

Первое и, пожалуй, самое главное ощущение, которое охватывает посетителя, входящего в залы этой выставки, – это бодрящая свежесть чистого воздуха. Как будто мы стоим на горной вершине. Свежесть и радость. Картины радужно многоцветны – а ведь радужный колорит присущ детскому рисунку! И как чудесно, что художница сумела сохранить в себе это детское, чистое, радостное мировосприятие; сохранить – и передать нам.

Выставка Стаси Миталь

"Что еще есть у человека, кроме его собственных ощущений? – говорит Стася Миталь. – Некоторые из них по-настоящему прекрасны: гармония с любимым, или слияние с Миром, или ощущение собственной цели, полное энергии, свободы и радости".

Это умение доверять своей интуиции, опираться на нее – драгоценная черта характера художницы. Своим творчеством она не только будит нашу мысль, помогая по-новому осмыслить философские понятия, не только радует наши глаза и сердце гармоничной красотой своих работ, но еще Стася Миталь подает нам пример смелости и в лучшем смысле слова – дерзости, она как бы говорит свом творчеством: "Поверьте в себя! В вашей душе скрыта неменьшая мудрость! В ваших руках спит неменьший талант!"

На выставке представлено 50 работ художницы. Приходите, и Вы сами почувствуете силу, гармонию и радость, выраженные в рисунках Стаси Миталь.

Выставка работает с 5 по 21 декабря.
Тел. для справок: 8 (499) 271-34-20, 8 (499) 271-34-17.


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов