Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2012 г.

22.05.2012

Международный день музеев

Международный день музеев в Центре-Музее имени Н.К.Рериха

18 мая в Москве прошел Международный день музеев, который празднуется с 1977 года, после того как генеральная конференция ICOM (International Council of Museums – Международный совет музеев) приняла решение по предложению российской делегации о ежегодном профессиональном празднике музейного сообщества.

Несколько сотен музеев, галерей, библиотек, учреждений культуры гостеприимно распахнули свои двери для посетителей, подготовив увлекательные программы. Не остался в стороне и Музей имени Н.К. Рериха, который не один год принимает активное участие в праздновании этого знаменательного дня. В этом году в Музее были проведены экскурсии, посвященные жизни и творчеству семьи Рерихов, а также реконструкции уникального памятника истории и культуры XVII – XIX вв. – усадьбе Лопухиных. В зале Святослава Рериха демонстрировались фильмы «Николай Рерих», «Младший сын», «Приглашение в Музей».

Международный день музеев в Центре-Музее имени Н.К.Рериха

В этот день залы Музея были полны посетителей. Познакомится с творчеством семьи Рерихов пришли иностранные студенты, которые обучаются в Московском институте стали и сплавов. Ребята приехали из Мьянмы и Вьетнама. Они давно хотели увидеть полотна Николая Рериха и с удовольствием поделились своими впечатлениями: «У нас выдалось свободное время, и мы решили в первую очередь посетить Музей имени Н.К. Рериха, мы много читали о жизни и творчестве этого великого русского художника. Сюжеты его произведений очень близки нам, так как многие из них связаны с буддийской традицией и восточной культурой». Их преподаватель Наталья Александровна отметила, что «это не первая ее группа, которая посетила Музей. Студентов завораживает творчество Н.К. Рериха. Я думаю, в этом Музее уместно говорить о диалоге культур. Ведь вся жизнь Николая Константиновича была посвящена тому, чтобы доказать, что этот диалог был и будет. А значит, есть надежда на то, что на земле будет мир и взаимопонимание между народами».

Международный день музеев в Центре-Музее имени Н.К.Рериха

Впервые Музей имени Н.К. Рериха посетила Владлена Астиро, приехавшая из Одессы: «Экспозиция Музея уникальна. Надо отдать должное сотрудникам, которые бережно хранят творческое наследие семьи Рерихов. Человек, соприкоснувшийся с философскими истинами учения Рерихов, становится мудрее и духовно богаче».

Вечером любители классической музыки были приглашены на фортепианный концерт из цикла «Хранители великих исполнительских традиций», на котором выступила лауреат международных конкурсов Нана Немсецверидзе.


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов