Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2011 г.

15.08.2011

Выставка акварели «Архитектурные памятники Индии»

Заместитель Генерального директора Музея Н.Н.Черкашина открывает выставку «Архитектурные памятники Индии»

12 августа 2011 года в Музее имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов состоялось торжественное открытие выставки акварели художника Шри Кашинатх Даса «Архитектурные памятники Индии».

Ее открыла заместитель Генерального директора Музея Н.Н.Черкашина. В своем выступлении она подчеркнула, что Россию и Индию объединяет многолетняя дружба, у истоков которой стояли Николай Константинович и Елена Ивановна Рерихи. Будущие премьер-министры Индии Джавахарлал Неру и его дочь Индира в 1942 году гостили у Рерихов в Кулу. В те дни Дж. Неру подолгу разговаривал и с Е.И.Рерих. Они оказались единомышленниками, их волновали судьбы послевоенного мира. Неру был поражен знаниями, которыми обладала Елена Ивановна. Они говорили о культуре, об этике, о Живой Этике, о будущем двух великих народов.

На открытии выставки «Архитектурные памятники Индии»

Н.Н.Черкашина также отметила, что размещение выставки индийского художника накануне Дня независимости этой страны в стенах Музея закономерно. 15 августа 1947 года над стенами Красного форта в Дели при огромном стечении народа Джавахарлалом Неру был поднят трехцветный флаг независимой Индии. «Сегодня мы продолжаем укреплять дружеские связи – сказала Н.Н.Черкашина. – Среди множества замечательных работ Шри Кашинатх Даса есть и знаменитый Красный форт, ставший одним из символов независимой Индии».

Шри Кашинатх Даса. Красный форт

На открытии выставки выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в России г-н Аджай Малхотра. Он сказал, что Шри Кашинатх Дас – очень известный в его стране художник, его выставки проходят во многих странах мира, и данная экспозиция, открывающаяся в Музее имени Н.К.Рериха, – своеобразное приглашение посетить Индию – страну древнейшей цивилизации и удивительной архитектуры.

Подробно об индийской архитектуре и ее особенностях рассказала старший научный сотрудник отдела изобразительного и вещевого фонда Музея искусствовед М.А.Титова. «Акварель обладает повышенной текучестью и для того, чтобы изображать акварелью такие сложные объекты, художник должен обладать безошибочным чувством композиции, цвета, света и верной рукой», – подчеркнула искусствовед.

Директор фирмы «Интерэко» А.К.Гречановский – один из организаторов выставки, поделился своими личными воспоминаниями о поездках в Индию и рассказал о том, как чтят в этой стране имя Рериха.

Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в России А. Малхотра осматривает выставку «Архитектурные памятники Индии»

Под аплодисменты собравшихся Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в России А. Малхотра и заместитель Генерального директора Музея Н.Н.Черкашина перерезали красную ленточку, и выставка предстала во всем своем великолепии и многообразии. Посол А.Малхотра в сопровождении Н.Н.Черкашиной осмотрел экспозицию с большим вниманием и высоко ее оценил.

Н.Н.Черкашина познакомила г-на посла и с постоянной экспозицией Музея имени Н.К.Рериха. Г-н А.Малхотра был впечатлен увиденным и сказал, что рассчитывает на дальнейшее сотрудничество посольства с Музеем.

Выставка «Архитектурные памятники Индии» будет проходить по 24 августа 2011 года в Музее имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов по адресу: Малый Знаменский пер., 3/5.


Публикации по теме


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов