Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2011 г.

27.04.2011

Космос начинается с мечты




В Пензе 15 апреля – в день подписания Пакта Рериха, ставшим Всемирным Днём Культуры, проходил заключительный этап II областного форума детских инициатив и творчества. Тема форума – «Космос и Культура».

Она выбрана в связи с тем, что этот год объявлен годом российской космонавтики и проходит под знаком 50-летия полета Ю.Гагарина. Символом форума стал добрый мечтатель из сказки Антуана де Сент Экзюпери – Маленький принц.

В ходе подготовки к форуму были объявлены литературный и художественный конкурсы, а также конкурсы научно-исследовательских и дизайнерских работ.

Более 600 школьников города и области прислали свои творческие работы. Участниками форума стали победители и лауреаты всех четырех конкурсов.

Программа работы форума была разнообразной. В краеведческом музее проходила конференция школьников, на которой победители конкурса научно-исследовательских работ защищали свои проекты. Жюри отметило высокий уровень представленных работ. Особенно хорошо ребята справились с достаточно сложной темой – философией космизма. В это же время в Литературном музее собрались победители и лауреаты литературного конкурса. Там состоялась литературная гостиная. Картинная галерея собрала юных художников на мастер-класс «Волшебный мир Космоса» художника Анатолия Салычева.

После работы по секциям все участники Форума, их педагоги и родители собрались в картинной галерее на торжественный вечер.






Среди гостей Форума была научный сотрудник Объединенного научного центра проблем космического мышления Международного Центра Рерихов А.В. Клементьева. Она выступила с приветствиями от имени Генерального директора Музея имени Н.К.Рериха Л.В.Шапошниковой и президента Международной лиги защиты культуры летчика-космонавта А.М.Афанасьева. С надеждой и уверенностью в прекрасные творческие возможности детей прозвучали слова Людмилы Васильевны: «Дорогие ребята! <...> На вопрос: «В какой стране предпочитаете жить», Николай Константинович Рерих отвечал: "В стране Великой Культуры", ибо Культура, по его убеждению, и будет той силой, которая обновит мир. В этой стране будут почитаться истинная Красота и Знание. <...> Дерзайте, творите, зажигайте ваши сердца для созидания страны Культуры, которая находится, прежде всего, в сердце каждого, и помните об ответственности за свой дом, страну, планету!».

Авторам самых интересных работ, отразившим в своем творчестве космическое мироощущение, от имени Международного Центра Рерихов А.В.Клементьева вручила специальные призы. Она также представила коллективные работы мастер-класса «Волшебный мир Космоса», проведенного совместно с художником А.В.Салычевым.


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов