Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2010 г.

12.10.2010

Международная общественно-научная конференция «75 лет Пакту Рериха»

Выступает заведующий кафедрой философии Алтайского государственного аграрного университета А.В. Иванов
Выступает член Союза писателей России Т.А. Шутова



Заключительный день Международной общественно-научной конференции «75 лет Пакту Рериха» был насыщен выступлениями. Внимание докладчиков сосредоточилось на обсуждении актуальных вопросов участия общества в деле охраны исторических памятников и утверждения фундаментальных основ становления сознания молодежи.

Представитель Союза архитекторов России, профессор Московского архитектурного института Е.Б. Овсянникова рассказала о проблемах сбережения архитектурного облика столицы нашей родины. Стратегические направления линий защиты современной культуры представил заведующий кафедрой философии Алтайского государственного аграрного университета А.В. Иванов. О необходимости введения положений Пакта Рериха в современное культурно-образовательное пространство, о воспитании у школьников толерантности и уважения к другим народам на основе знакомства с их историей и традициями говорила член Союза писателей России Т.А. Шутова. Председатель Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры О.Н. Калинкина посвятила свое выступление теме участия общественных институтов в движении за сохранность культурных достижений и распространении идей Пакта Рериха.


Круглый стол ведёт Л.В.Шапошникова


Все доклады были сделаны на высоком научном уровне, представляли большой интерес для аудитории, вызывали вопросы со стороны представителей средств массовой информации.

Главным событием завершающего дня конференции стал круглый стол, который вела Л.В.Шапошникова. В его работе приняли активное участие представители российских и международных неправительственных организаций, таких как Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Международный Комитет Красного Креста, Ассоциация Национальных Комитетов Голубого Щита, Международный Центр Рерихов и другие. В формате круглого стола обсуждались проблемы сегодняшнего дня, связанные с сохранением наследия Рерихов. Международный Центр Рерихов и его общественный Музей имени Н.К. Рериха в течение двадцати одного года работают в условиях отсутствия правовых гарантий самого их существования и сохранности наследия Рерихов. Большую тревогу и озабоченность вызывает судьба первой части наследия, привезенной в СССР Ю.Н. Рерихом и находящейся на территории Российской Федерации. Обсуждался и ряд других проблем, представляющих реальную угрозу наследию в условиях несовершенного законодательства и недостаточной защиты со стороны государства.

По завершению круглого стола участниками конференции была принята резолюция о необходимости международной защиты наследия Рерихов.

На круглом столе выступает эксперт по вопросам государственного учета культурного наследия и экономико-правового обеспечения, член Совета при Президенте России по культуре и искусству Галина Ивановна Маланичева
На круглом столе выступает Манжу Как (университет Джамиа Миллиа Исламия, Индия)
На круглом столе выступает президент Ассоциации Национальных Комитетов Голубого Щита Карл фон Габсбург-Лотринген


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов