Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

Главная страница » Новости » Новости МЦР » Выставка по Пакту Рериха в Индии
версия для печати
Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024

Дайник Ньяй Сету. 13.07.2014

Россия готова помочь в развитии Треста

В память о Николае Константиновиче Рерихе в Международном Мемориальном Тресте Рерихов организована выставка и культурная программа. Программу открыли Президент Международного Центра Рерихов (Москва) (МЦР) Александр Лосюков и Директор ММТР, мэр округа Куллу Ракеш Канвар. В здании Институте Урусвати на территории Треста открылась выставка, экспонаты которой приехали из Москвы. Приветствуя собравшихся на открытии выставки, представлявший индийскую сторону г-н Ракеш Канвар заявил, что в будущем в сотрудничестве с Международным Центром Рерихов (Москва) будут проводиться работы по всестороннему развитию Треста Рерихов в Наггаре. Культурная программа и выставка организованы по случаю годовщины Пакта Рериха.

В своем выступлении г-н Канвар сделал упор на необходимости повышения осведомленности о защите культурного наследия. Г-н Лосюков поддержал эту мысль и обещал оказать в этом полное содействие от лица МЦР. Он также заявил, что защита культурного наследия в согласии с Пактом Рериха совершенно необходима, поскольку произведения искусства чрезвычайно важны и как объекты изучения, и как источники красоты. Он подчеркнул, что цель Пакта Рериха заключается в защите памятников культуры в мирное и военное время.

Затем гостям была показана культурная программа, после которой отличившиеся в ней студенты были награждены. В детской возрастной категории призерами стали Раджат (1-е место), Абхай (2-е место) и Акхил (3-е место). В средневозрастной категории: Аруши (1-е место), Самартхай (2-е место) и Ящика (3-место). Самые высокие награды получили Радха и Винит.

На фотографии: Дети, дающие представление во время культурной программы в ММТР, Наггар.