Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховМузей имени Н.К. РерихаТворческие отделыМеждународные конференции
Культурно-просветительская работаЗащита имени и наследия РериховМЦР: общие сведенияСотрудничествоПомощь Музею

Главная страница » Сотрудничество » Музеи и выставочные залы
      рус  eng
версия для печати

Учреждения культуры

Государственный Мемориальный музей А.Н.Скрябина
http://www.museum.ru/scriabin/

Государственный центральный театральный музей им. А.А.Бахрушина
http://www.gctm.ru

Государственная Третьяковская галерея
http://www.tretyakovgallery.ru

Государственный Русский Музей
http://rusmuseum.ru


Организации, в сотрудничестве с которыми МЦР провел передвижные выставки

1. г. Абакан, Хакасский национальный краеведческий музей имени Р.Л.Кызласова (ранее: Хакасский республиканский краеведческий музей)

2. г. Азов, Историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник (ранее: краеведческий музей)

3. г. Александровск, Управление по делам культуры, молодёжи и спорта города Александровска, Пермской области

4. г. Алматы, Государственный музей искусств имени Абылхана Кастеева (Казахстан)

5. г. Анапа, Археологический музей-заповедник

6. г. Ангарск, Дворец культуры нефтехимиков

7. г. Анжеро-Судженск, Городской краеведческий музей

8. г. Астрахань, Картинная галерея им. Б.М.Кустодиева

9. г. Барановичи, Краеведческий музей (Беларусь)

10. г. Барнаул, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая

11. г. Барнаул, Государственный художественный музей Алтайского края

12. г. Белово, Выставочный зал «Вернисаж»

13. г. Бердск, Историко-художественный музей

14. г. Березники, Краеведческий музей им. И.Ф.Коновалова

15. г. Бийск, Краеведческий музей имени В.В.Бианки

16. г. Бишкек, Государственный исторический музей Кыргызской Республики (Киргизия)

17. г. Братск, Городской объединенный музей освоения Ангары

18. г. Брест, Областной краеведческий музей (Беларусь) (в выставочном зале комбината «Мастацтва»)

19. г. Брянск, Брянская организация Союза художников РФ

20. порт Ванино, Картинно-выставочный зал районного Дома культуры (ранее: Дом искусств), администрация Ванинского района

21. г. Великий Новгород, Государственный объединенный музей-заповедник

22. с. Верх-Уймон, Дом культуры сельской администрации Верх-Уймонского сельского поселения

23. г. Вильнюс, Литовский государственный музей (Литва)

24. г. Вилючинск, Детская художественная школа, отдел культуры администрации города

25. г. Винница, Областной краеведческий музей (Украина)

26. г. Витебск, Областной краеведческий музей (в залах Художественного музея) (Беларусь)

27. г. Владивосток, Приморская краевая картинная галерея,

28. г. Владивосток, Приморский государственный объединенный музей им. В.К.Арсеньева

29. г. Владикавказ, Северо-Осетинский художественный музей им. М.С.Туганова

30. г. Владимир, Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник

31. г. Волгоград, Музей изобразительных искусств

32. г. Волгодонск, Краеведческий музей

33. г. Волжский, Историко-краеведческий музей

34. г. Вологда, Областная картинная галерея

35. г. Воркута, Межрайонный краеведческий музей (ранее: Историко-краеведческий музей)

36. г. Воронеж, Областной художественный музей им. И.Н.Крамского

37. г. Воронеж, Дом актера Воронежского отделения СТД РФ

38. г. Гагарин, Объединенный мемориальный музей Ю.А.Гагарина

39. г. Глазов, Краеведческий музей

40. г. Гомель, Областной краеведческий музей (Беларусь)

41. г. Гомель, Фонд социальных гарантий культуры «Творчасць» (в выставочном зале Гомельского отделения Союза художников Беларуси)

42. г. Гомель, Картинная галерея Г.Х. Ващенко (Беларусь)

43. г. Гомель, Дворцово-парковый ансамбль (Беларусь)

44. г. Горки, Историко-этнографический музей (Беларусь)

45. Горки Ленинские, Государственный исторический заповедник «Горки Ленинские»

46. г. Горно-Алтайск, Национальный музей Республики Алтай им. В.А.Анохина

47. г. Гродно, Государственный историко-археологический музей (Беларусь)

48. г. Губаха, Городской историко-краеведческий музей

49. г. Губкин, Музей АО «Лебединский горно-обогатительный комбинат»

50. г. Дальнегорск, Музейно-выставочный центр Управления культуры города

51. г. Данилов, Дом художественного творчества

52. г. Дзержинск, Краеведческий музей

53. г. Димитровград, Художественная галерея

54. г. Днепродзержинск, Музей истории города (Украина)

55. г. Днепропетровск, Исторический музей имени Д.И.Яворницкого (Украина)

56. г. Днепропетровск, Государственно-общественное объединение «Университет воинских искусств» (в залах Музея комсомольской славы имени А.Матросова, ранее: Музейно-культурный комплекс) (Украина)

57. г. Добрянка, Историко-краеведческий музей

58. г. Донецк, Областной художественный музей (Украина)

59. г. Донецк, Областной краеведческий музей (Украина)

60. г. Дубна, Дом культуры «Мир»

61. г. Екатеринбург, Государственный объединенный историко-краеведческий музей

62. г. Екатеринбург, Музей изобразительных искусств

63. г. Екатеринбург, Областной краеведческий музей

64. г. Екатеринбург, Художественный салон-музей «Русские самоцветы»

65. г. Екатеринбург, Музей истории камнерезного и ювелирного искусства

66. г. Елизово, Музей при Отделе культуры администрации Елизовского района

67. г. Житомир, Областной краеведческий музей (Украина)

68. г. Запорожье, Областной краеведческий музей (Украина)

69. г. Запорожье, Государственно-общественное объединение «Университет воинских искусств» (в залах Областного художественного музея) (Украина)

70. г. Заречный, Музейно-Выставочный Центр

71. г. Зеленоград, Выставочный зал

72. г. Иваново, Областной художественный музей

73. Извара, Музей-усадьба Н.К.Рериха

74. пос. Ильинский, Районный краеведческий музей

75. г. Инта, Городской краеведческий музей

76. г. Иркутск, Областной краеведческий музей (ранее: Государственный объединенный музей)

77. г. Иркутск, Областной художественный музей им. В.П.Сукачева

78. г. Иркутск, Музей истории города (в Выставочном Центре имени В.С.Роголя)

79. г. Йошкар-Ола, Республиканский музей изобразительных искусств

80. г. Кавалерово, Краеведческий музей

81. г. Казань, Государственный объединенный музей Республики Татарстан (в залах Музея имени А.М.Горького)

82. г. Казань, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан

83. г. Калининград, Областной музей «Художественная галерея» (ранее: Художественная галерея)

84. г. Калининград, Областной историко-художественный музей

85. г. Калуга, Государственный музей истории космонавтики им. К.Э.Циолковского

86. г. Камышин, Историко-краеведческий музей

87. г. Карагай, Муниципальный краеведческий музей

88. г. Карасук, Краеведческий музей

89. г. Карпинск, Городской краеведческий музей

90. г. Каунас, Государственный художественный музей им. М.К.Чюрлёниса ( в залах Художественной галереи имени. М.Жилинскаса) (Литва)

91. г. Кашира, Краеведческий музей

92. г. Кемерово, Областной музей изобразительных искусств

93. г. Киев, Республиканский культурологический центр (в залах Музея Т.Г.Шевченко), Украинское общество охраны памятников истории и культуры (Украина)

94. г. Киев, Государственный культурно-просветительный центр «Украинский Дом» (Украина)

95. г. Киев, Национальный музей истории Украины (Украина)

96. г. Киев, Музей Российского искусства (Украина)

97. г. Кишинев, Национальный музей истории и археологии Молдовы (Молдова)

98. г. Киров, Областной художественный музей имени. В.М. и А.М. Васнецовых

99. г. Киселевск, Краеведческий музей

100. г. Клайпеда, Картинная галерея Литовского художественного музея (Литва)

101. г. Ковров, Историко-мемориальный музей

102. г. Козьмодемьянск, Художественно-исторический музей им. А.В.Григорьева

103. г. Коломна, Культурно-коммерческий центр «Лига»

104. г. Комсомольск-на-Амуре, Музей изобразительных искусств

105. г. Кострома, Государственный объединенный художественный музей

106. г. Краснодар, Краевой художественный музей им. А.Ф.Коваленко

107. пос. Красноозерское, Художественно-краеведческий музей

108. г. Краснокамск, Школа искусств, Управление культуры города

109. г. Краснотурьинск, Краеведческий музей

110. г. Красноярск, Культурно-исторический и музейный комплекс

111. г. Красноярск, Художественный музей им. В.И.Сурикова

112. г. Красноярск-45, Городской художественный музей

113. г. Красноярск-26, Музей истории города

114. г. Кременчуг, Краеведческий музей (Украина)

115. г. Кудымкар, Культурно-деловой центр

116. г. Кузнецк, Культурно-выставочный центр

117. г. Кунгур, Краеведческий музей

118. г. Курган, Областной краеведческий музей

119. г. Курган, Областной художественный музей

120. г. Курск, Областная картинная галерея им. А.А.Дейнеки

121. г. Кызыл, Национальный музей имени Алдан-Маадар Республики Тува

122. г. Лангепас, Картинная галерея города

123. г. Лангепас, Картинная галерея Центра национальных культур, досуга и творчества

124. г. Ленинск-Кузнецкий, Выставочный зал отдела культуры администрации города

125. г. Лесной, Городской краеведческий музей

126. г. Лесозаводск, Музей истории г. Лесозаводска, филиал Приморского государственного объединенного музея им. В.К.Арсеньева

127. г. Лесосибирск, Выставочный зал

128. г. Лида, Историко-художественный музей (Беларусь)

129. г. Липецк, Липецкая организация Союза художников РФ

130. г. Луганск, Областной государственный художественный музей (Украина)

131. г. Львов, Исторический музей (Украина)

132. г. Львов, Музей истории религии (Украина)

133. г. Лысьва, Центральная городская библиотека, администрация города

134. г. Лысьва, конференц-зал Лысьвенского отделения Мосбизнесбанка

135. г. Магадан, Краеведческий музей

136. г. Магнитогорск, Картинная галерея

137. г. Майкоп, Картинная галерея Министерства культуры Республики Адыгея

138. г. Мариинск, Детская художественная школа, управление культуры города

139. д. Медвежьи озера, Дом культуры КСХП «Красный луч»

140. г. Междуреченск, Детская художественная школа № 6, администрация города

141. г. Междуреченск, Дворец культуры «Распадский», городской отдел культуры

142. г. Миасс, Городской краеведческий музей (ранее: Городской музей)

143. г. Минск, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны

144. г. Минск, Республиканская художественная галерея Союза художников Беларуси

145. г. Минусинск, Региональный краеведческий музей им. Н.М.Мартьянова

146. г. Мичуринск, Музей-усадьба А.М.Герасимова

147. г. Могилев, Областной художественный музей им. П.В.Масленикова (Беларусь)

148. г. Москва, Всесоюзное научно-производственное объединение по пропаганде изобразительного искусства и организации выставок, в здании Верховного Совета РФ

149. г. Москва, Российская Академия художеств, Творческо-культурный центр «Конгресс соотечественников»

150. г. Москва, Союз художников РФ, выставочный зал

151. г. Москва, Центральная научная библиотека Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева

152. г. Мурманск, Областной художественный музей

153. г. Муром, Историко-художественный музей

154. г. Набережные Челны, Картинная галерея

155. г. Находка, Музейно-выставочный центр «Находка» (ранее: Музей истории города)

156. г. Нефтеюганск, Городской краеведческий музей

157. г. Нижневартовск, Этнографический музейный комплекс

158. г. Нижневартовск, Дом молодежи, управление культуры городской администрации

159. г. Нижний Новгород, Нижегородская организация Союза художников РФ

160. г. Нижнетагил, Музей изобразительных искусств

161. г. Николаев, Областной краеведческий музей (в залах Музея судостроения и флота) (Украина)

162. г. Никополь, Государственный краеведческий музей (Украина)

163. г. Новокузнецк, Художественный музей

164. г. Новокузнецк, Галерея «Сибирское искусство»

165. г. Новокузнецк, Дом творческих союзов

166. г. Новомосковск, Музейно-Выставочный Центр

167. г. Новороссийск, Государственный исторический музей-заповедник

168. г. Новосибирск, Государственный художественный музей (ранее: Картинная галерея)

169. г. Новосибирск, Творческо-производственный комбинат (Выставочные залы Новосибирской организации Союза художников РСФСР)

170. г. Новосибирск, Государственный краеведческий музей

171. г. Новый Уренгой, филиал Ямало-Ненецкого окружного музея изобразительных искусств

172. г. Новочеркасск, Областной музей истории Донского казачества (в залах Дома-музея И.И.Крылова)

173. г. Норильск, Художественная галерея

174. г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий окружной музей изобразительных искусств

175. г. Ноябрьск, Музейный ресурсный центр

176. г. Нью-Йорк, Постоянное Представительство РФ при ООН (США)

177. г. Обнинск, Музей истории города (ранее: Городской краеведческий музей)

178. г. Одесса, Художественный музей (Украина)

179. г. Омск, Областной музей изобразительных искусств им. М.А.Врубеля

180. г. Омутнинск, Районный отдел культуры, Музей ОАО ОМЗ

181. пос. Ордынское, Музей отдела культуры Ордынского района

182. г. Оса, Областной филиал краеведческого музея

183. г. Осинники, Краеведческий музей

184. г. Паневежис, Художественная галерея (Литва)

185. г. Пенза, Областная картинная галерея им. К.А.Савицкого

186. г. Первоуральск, Музей трудовой и боевой славы АО «Новотрубный завод»

187. г. Переславль-Залесский, Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

188. г. Пермь, Муниципальная гимназия им. С.П.Дягилева

189. г. Пермь, Центральный выставочный зал (ранее: Выставочный зал Пермской организации Союза художников)

190. г. Пермь, Пермский краевой музей

191. г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский областной выставочный зал

192. г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский областной художественный музей

193. г. Печора, Историко-краеведческий музей

194. г. Полтава, Художественный музей (Украина)

195. г. Прокопьевск, Краеведческий музей

196. г. Прокопьевск, Центр народных промыслов «Прокопьевская береста»

197. г. Прокопьевск, Культурно-выставочный центр «Вернисаж»

198. г. Пятигорск, Краеведческий музей

199. г. Рига, Музей зарубежного искусства Латвии (Латвия)

200. г. Рига, Государственный художественный музей (Латвия)

201. г. Ростов-на-Дону, Областной музей краеведения

202. г. Ростов-на-Дону, Областной музей изобразительных искусств

203. г. Ростов, Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль»

204. г. Рубцовск, Картинная галерея им. В.В.Тихонова (ранее: Городская картинная галерея)

205. г. Рыбинск, Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

206. г. Сальск, Картинная галерея

207. г. Самара, Художественный музей

208. г. Самара, Областной историко-краеведческий музей им. П.В.Алабина

209. г. Санкт-Петербург, Всероссийский музей А.С.Пушкина (в залах Музея Г.Р.Державина и русской словесности его времени)

210. г. Саратов, Государственный художественный музей им. А.Н.Радищева

211. г. Саратов, Государственный технический университет

212. г. Саратов, Государственный музей-усадьба Н.Г.Чернышевского

213. г. Саяногорск, Краеведческий музей

214. г. Светлогорск, Музей истории города (Беларусь)

215. г. Севастополь, Художественный музей им. М.П.Крошицкого (Украина)

216. г. Северобайкальск, Картинная галерея

217. г. Североуральск, Городской краеведческий музей

218. г. Серов, Исторический музей

219. г. Симферополь, Художественный музей (Украина)

220. г. Смоленск, Государственный объединенный исторический и архитектурно-художественный музей-заповедник

221. г. Соликамск, Художественный музей

222. г. Соликамск, Краеведческий музей

223. г. Солнечногорск, Музейно-выставочный центр «Путевой дворец»

224. г. Сортавала , Региональный музей Северного Приладожья

225. г. Сочи, Государственный литературно-мемориальный музей А.Н.Островского

226. г. Стокгольм, Музей танца (Швеция)

227. г. Суздаль, Выставочный центр

228. пос. Суксун, Историко-краеведческий музей (в Детской школе искусств)

229. г. Сургут, Городской краеведческий музей

230. г. Сургут, Художественная галерея «Стерх» (ранее Музей изобразительных искусств)

231. г. Сургут, Художественно-промышленный колледж, Департамент культуры, молодежной политики и спорта администрации города

232. г. Сыктывкар, Национальная галерея Республики Коми (ранее Республиканский художественный музей)

233. г. Таганрог, Художественный музей (ранее Картинная галерея)

234. г. Таганрог, Государственный литературный историко-архитектурный музей-заповедник

235. г. Талды-Курган, Областной историко-краеведческий музей им. М.Тынышбаева (Казахстан)

236. г. Талды-Курган, Галерея изобразительного искусства (Казахстан)

237. г. Таллинн, Городской музей (Эстония)

238. г. Тамбов, Областной краеведческий музей

239. г. Тамбов, Тамбовское Высшее военное авиационно-инженерное училище им. Ф.Э.Дзержинского

240. г. Ташкент, Академия Художеств Узбекистана (в Центральном выставочном зале)

241. г. Тверь, Государственный объединенный музей

242. г. Тверь, Городской музейно-выставочный центр

243. г. Тольятти, Художественный музей «Тольяттинская картинная галерея»

244. г. Тольятти, Профсоюзное творческо-производственное объединение Волжского автомобильного завода (в залах Экспериментального музейно-выставочного комплекса)

245. г. Томск, Областной художественный музей

246. г. Томск-7, Музей города

247. г. Топки, Исторический музей

248. г. Троицк, Профсоюзный клуб ТРИНИТИ

249. г. Тула, Областной музей изобразительных искусств (ранее Областной художественный музей)

250. г. Тюмень, Музей изобразительных искусств

251. г. Углич, Историко-художественный музей

252. ст. Узловая, Художественно-краеведческий музей

253. г. Улан-Удэ, Бурятский республиканский художественный музей имени Ц.С.Сампилова

254. г. Ульяновск, Пластовская галерея Областного художественного музея

255. г. Усинск, Городской клуб мастеров «Вортас»

256. г. Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанский областной этнографический музей

257. г. Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник

258. г. Уфа, Национальный музей Республики Башкортостан

259. г. Уфа, Башкирский государственный художественный музей им. М.В.Нестерова

260. г. Учалы, Историко-краеведческий музей

261. г. Хабаровск, Краевой краеведческий музей им. Н.И.Гродекова

262. г. Хабаровск, Дальневосточный художественный музей

263. г. Ханты-Мансийск, Художественная галерея Фонда поколений

264. г. Харьков, Харьковская организация Союза архитекторов Украины

265. г. Харьков, Художественный музей (Украина)

266. г. Херсон, Областной художественный музей имени А.А.Шовкуненко (Украина)

267. г. Хмельницкий, Областной художественный музей (Украина)

268. г. Хмельницкий , Музей-библиотека «Мировая культура» (Украина)

269. г. Чайковский, Филиал Пермской государственной художественной галереи

270. г. Чебоксары, Чувашский государственный художественный музей

271. г. Челябинск, Областная картинная галерея

272. г. Челябинск, Музей искусств

273. г. Челябинск, ЧГО ВТОО «Союз художников России»

274. г. Череповец, Музейное объединение

275. г. Чернигов, Национальный архитектурно-исторический заповедник «Чернигов Древний» (Украина)

276. г. Черновцы, Областной краеведческий музей (Украина)

277. г. Черновцы, Художественный музей (Украина)

278. г. Чернушка, Муниципальный краеведческий музей

279. г. Чита, Областной художественный музей

280. г. Чусовой, Дворец культуры металлургов ОАО «ЧМЗ»

281. г. Чёрмоз, Муниципальный историко-краеведческий музей

282. с. Шушенское, Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское»

283. г. Электросталь, Городской выставочный зал

284. г. Энергодар, Художественный выставочный зал (Украина)

285. г. Южно-Сахалинск, Сахалинский государственный областной художественный музей

286. г. Юрга, Музей детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока

287. г. Юрга, Городской краеведческий музей

288. г. Ялта, Государственный объединенный историко-литературный музей (Украина)

289. г. Якутск, Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)

290. г. Ярославль, Музей истории города

291. г. Ярославль, Художественный музей