Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2020

03.07.2020

В Минске состоялась выставка победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» (Республика Беларусь)

 Afisha1.jpg  
   

С 13 мая по 15 июня 2020 года в детской библиотеке № 6 имени В.Витки города Минска прошла выставка работ победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», организованного Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств и Союза педагогов-художников России.

В каких бы уголках мира ни оказались эти замечательные рисунки, будь то крупный город или небольшой посёлок, они приносят с собой необыкновенную красоту и радость, глубокие знания и утверждение вечных и незыблемых истин, являющихся основой для процветания и существования человечества, для будущего нашей планеты. Авторами и мудрецами, которые стоят за этими творениями, являются дети.

«Искусство во всех его проявлениях и во всех условных формах всегда будет началом духовным, будящим устремление к красоте, к Высшему, и в этом его главное и величайшее значение», – утверждала Елена Ивановна Рерих.

«Космос» в переводе с греческого означает «красота», «гармония». Человек является частью космоса, поэтому с рождения в нас заложено чувство прекрасного. Более двух тысяч лет назад древнегреческий философ Платон написал: «От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей – к красивой жизни и от красивой жизни – к абсолютной красоте».

Однако увидеть космическую красоту может не каждый, а только тот, кто обладает прекрасным, добрым и отзывчивым сердцем.

Мир наших мыслей и чувств – это тоже Космос. У каждого человека он свой, и каждый видит и ощущает окружающее по-своему. За четыре года проведения конкурса в адрес организаторов поступило более 20000 рисунков из 17 стран мира. Самые выдающиеся и талантливые прошли в финал и теперь экспонируются в России и за рубежом.

Так рисунки юных художников появились в детской библиотеке № 6 имени Василя Витки, и читатели получили возможность увидеть и оценить прекрасные творения.

Каждая работа сияет мудрым открытием, звучит неподражаемыми аккордами цветовых сочетаний, радует проникновением в таинство Красоты. Многие детские рисунки сопровождаются глубокими пояснениями. Вот некоторые из них. Вслушаемся в музыку детской души:

«Звёзды показывают нам величие и красоту Вселенной, в которой мы – вечные странники, пытающиеся отыскать свою звезду»;

«Мы смотрим и любуемся космосом, в то же время космос наблюдает за нами. Как мы находимся внутри космоса, так и космос находится внутри нас. Мы едины с ним, но абсолютно свободны. Мир так прекрасен и хрупок, что не хочется портить его своими дурными мыслями и поступками».

Талантливые дети особенно тонко чувствуют и видят мир. Внимательное и бережное отношение взрослых к духовному миру ребёнка даёт поразительные результаты.

Особый свет излучает картина Валерии Гончаровой «В объятиях Солнца счастливая планета». На ней светило изображено в образе юной леди, которая озаряет мирный пейзаж с рекой. В картине много золотых и жёлтых оттенков, которые обволакивают Землю своим мягким теплом. Доверие и любовь воплотились в этой необыкновенной картине.

В рамках выставки «Мы – дети Космоса» состоялся акварельный мастер-класс с одноименным названием. В библиотеку пожаловали юные таланты, которые занимаются в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва. Дети пришли в прекрасном настроении, воодушевленные и настроенные на творческий лад.

В процессе работы над рисунками ребята получили ряд интересных сведений по технологии смешивания красок, научились некоторым акварельным приёмам, почувствовали настоящее творческое озарение. Этому в немалой степени содействовала прекрасная космическая музыка композитора Алексея Рыбникова.

Все работы получились великолепно! Каждая хороша по-своему. Ребята внесли в свои рисунки элементы фантазии, кто-то дорисовал комету, кто-то придумал новое созвездие. Так и создаются шедевры. Достаточно посмотреть на довольные лица ребят, чтобы убедиться в том, что рисовать им очень понравилось. Уютные стены читального зала, где разместилась выставка «Мы – дети Космоса», также настраивали на творчество.

Мы приглашаем юных художников принять участие в IV Международном конкурсе детского рисунка «Мы – дети Космоса» на тему «Симфония великого Космоса» и стать авторами новых прекрасных творений о нашей планете и Вселенной.

Источник: Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих

Благодарственное письмо Благотворительному Фонду имени Елены Ивановны Рерих




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов