Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
26.11.2019

«Я живу в космосе, а космос живет во мне». Выставка детских рисунков в Юрге (Кемеровская область)

 yorga2.jpg

Со 2 сентября по 4 ноября 2019 года в Юргинском музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока экспонировалась передвижная выставка детских рисунков «Мы – дети Космоса», организованная Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих и Международным Центром Рерихов. В экспозицию вошли 68 работ юных авторов от 5 до 14 лет. Все они являются победителями и дипломантами I Международного конкурса детского рисунка с одноименным названием.

Организаторы конкурса предложили участникам решить задачу образного прочтения темы «Я живу в космосе, а космос живет во мне», наполнить работы размышлениями о Вселенной, о единстве мироздания, о собственной сопричастности к Космосу и рассказать об ответственности каждого человека за нашу планету.

Детские рисунки получились очень разными, наполненными философскими раздумьями, глубокими мыслями и чувствами. Они рассказывают о том, что все мы – дети Космоса, маленькие составляющие бесконечной Вселенной, все мы есть единое целое и вместе с тем каждый из нас – это отдельная микрогалактика, еще не изученная, не исследованная до конца. Детские суждения поражают воображение взрослого зрителя и уже получили высокую оценку художников-космистов со «стажем».

Одно из определений Космоса – это красота. Чаще всего мы даже не замечаем, как прекрасно все то, что мы можем видеть каждый день. Осенний листопад или весенние первоцветы, отражение солнца в лужах и радуга после дождя, утренняя роса на траве, искрящийся зимним вечером снег, как миллион упавших с неба звезд, добрая улыбка, нежный взгляд… Видеть красоту во всех ее проявлениях и понимать ее значимость – это особый дар, который дан не каждому. Именно дети со свойственной им искренностью и открытостью чувств умеют радоваться малым подробностям и видеть прекрасное в простых вещах повседневной жизни. В своих работах авторы представляют мир, наполненный радостью, любовью, надеждой и вдохновением. И напоминают в очередной раз, что самое главное – это красота наших мыслей, поступков, намерений и чувств.

Выставка «Мы – дети Космоса» отразила богатый внутренний мир и высокий духовно-творческий потенциал юных художников. Их космос дальше, чем летают ракеты, и бесконечнее, чем может представить воображение. Они открывают новые космические пространства, расширяют представление о космосе. И вместе с тем стараются донести зрителю, что он не так далек, он рядом, надо только научиться видеть его сердцем.

Работы участников выставки позволили провести параллель с аллегорической повестью-сказкой «Маленький принц» мечтательного писателя и отважного летчика-испытателя Антуана де Сент-Экзюпери. Столь насыщенный материал вдохновил сотрудников музея на разработку и проведение интегрированных занятий с мастер-классом по глинопластике «Зорко одно лишь сердце». Состоялось 10 таких творческих встреч для разных возрастных групп (студентов, учащихся начальной и средней школы). А всего во время проведения выставки было подготовлено и проведено 96 разноплановых мероприятий для юргинцев и гостей города, в том числе культурно-развлекательные программы и интегрированные занятия с общей темой «Космос вокруг и внутри нас», познавательно-развлекательные программы «Мы входим в мир прекрасного», познавательные программы «Культура – дорога к свету», «Красотою мир спасется».

За время работы выставки ее посетители 5128 человек, включая индивидуальные посещения и групповые занятия.

Юргинский зритель смог познакомиться с выставкой «Мы – дети космоса» благодаря активному участию общественного объединения «Фонд картин художников-космистов “Созвучие”» г. Юрги и его директора Б.Р.Биказакова.

Все желающие смогли посетить выставку и соприкоснуться с творческими размышлениями юных авторов о жизни и любви, о красоте и смысле жизни, о добре и зле, обо всем, что всех нас сегодня волнует. Почувствовать себя частью Космоса, а значит, частью его прекрасного и бесконечного пространства.

Работа выставки освещалась в средствах массовой информации:

Интернет-сайт: ЮМДИИ

Администрация г. Юрги

Источник: Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих, 11.11.2019



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007