Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
23.09.2018

Выставка «Культура. Россия. Рерихи» в Сызрани

 sizran2.jpg

12 сентября 2018 года в библиотеке № 18 города Сызрани (ул. Гагарина, 99) состоялось открытие выставки «Культура. Россия. Рерихи», на которой представлен краткий обзор творчества двух великих русских художников и общественных деятелей Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов. Основное кредо их творчества – истинная Культура. Всю свою жизнь они посвятили России. «Для народа русского мы трудились. Ему несем знания и достижения», – писал Н.К.Рерих. Он также подчеркивал: «Жизнь преображается подвигом Культуры», «Культура является вечным познаванием и улучшением жизни основами славного прогресса». А С.Н.Рерих утверждал: «Я связываю со своей Родиной огромные надежды, Россия – это пространство будущего».

Экспозиция выставки «Культура. Россия. Рерихи» составлена из репродукций картин, принадлежащих Международному Центру Рерихов (МЦР), книг Рерихов о культуре и искусстве, изданных МЦР, а также фотографий, запечатлевших Святослава Николаевича во время его приездов в Советский Союз.

Посетители выставки смогут ознакомиться с историей Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К.Рериха, созданных на основе великого дара Рерихов своей Родине через младшего из них – Святослава Николаевича Рериха.

Выполняя волю своих родителей, Святослав Николаевич передал бесценное наследие своей семьи, состоящее из картин, предметов изобразительного и прикладного искусства, архива, библиотеки и личных вещей, общественной организации – Советскому Фонду Рерихов (впоследствии – Международный Центр Рерихов) для создания в Москве общественного Музея имени Н.К.Рериха.

Воля Святослава Николаевича Рериха была выполнена под руководством его доверенного лица, выдающегося ученого Л.В.Шапошниковой. Открытие первых залов музея состоялось 12 февраля 1993 года, а 9 октября 1997 года Музей имени Н.К.Рериха с постоянной экспозицией гостеприимно распахнул свои двери для посетителей. Наследие Рерихов в полной мере стало общедоступным для обозрения, научного исследования и популяризации. Этот первый крупнейший в стране общественный музей расположился в отреставрированной Международным Центром Рерихов Усадьбе Лопухиных (Москва, Малый Знаменский переулок, 3/5) без привлечения бюджетных средств, а только на деньги, заработанные МЦР, и на средства общественности.

Государство высоко оценило подвижнический труд Генерального директора Музея Людмилы Васильевны Шапошниковой. Указом Президента Российской федерации В.В.Путина в 2006 году за большой вклад в развитие музееведения и сохранение культурного наследия она была награждена орденом Дружбы, а в 2011 году – орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

К сожалению, деятельность общественного Музея имени Н.К.Рериха остановлена в связи с незаконным захватом 28 апреля 2017 года наследия Рерихов Государственным музеем Востока при участии Министерства культуры, но законный владелец наследия Рерихов – Международный Центр Рерихов – не утратил своих законных прав и активно продолжает свою многогранную деятельность.

Николай Константинович Рерих большое значение придавал сохранению памятников культурного наследия. Он считал, что без знания прошлого не будет достойного будущего.

Н.К.Рерих является автором первого международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», получившего название Пакт Рериха, подписание которого состоялось 15 апреля 1935 года в Белом Доме в Вашингтоне. Впоследствии, в 1954 году, Пакт Рериха лег в основу Гаагской «Международной конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта». Пакту Рериха и его символу Знамени Мира посвящена часть экспозиции выставки.

Один из разделов экспозиции под названием «Памятники культуры – хранители исторической памяти» рассказывает о памятниках культурного наследия нашего родного города Сызрани, которому в этом году исполнилось 335 лет. Эта фотоинформационная экспозиция демонстрируется в читальном зале библиотеки.

Выставка «Культура. Россия. Рерихи» является первой выставкой из цикла выставочного проекта «Моя страна».

Проект разработан и осуществляется Городской общественной организацией «Общество Рерихов» г. Сызрани совместно с библиотекой – филиалом № 18 МБУ «Централизованная библиотечная система городского округа Сызрань» и Центральной городской библиотекой им. Е.И.Аркадьева.

Уже прошли первые экскурсии, на которых школьники города с большим интересом ознакомились с творчеством замечательной семьи Рерихов, с их вкладом в развитие мировой культуры и культуры России, а также с уникальным явлением современной России – Общественным Музеем имени Николая Константиновича Рериха в Москве.

Выставка «Культура. Россия. Рерихи» будет экспонироваться до 25 октября 2018 года.

Публикации в СМИ:


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007