Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
21.06.2016

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Красноярском крае

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», начало которому было положено в 2012 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, продолжает в 2016 году свой маршрут и по Красноярской земле (пос. Кедровый – с 13 мая по 1 июня; пос. Емельяново – с 8 июня по 8 июля).

Самая первая выставка Проекта пришла в Красноярский край еще в январе 2015 года. Тогда столица края – Красноярск – на месяц разместила ее в одном из лучших залов Культурно-исторического и музейного комплекса. При непосредственном участии Международного Центра Рерихов и при поддержке Министерства культуры Красноярского края организатором выставки являлась региональная культурно-просветительская общественная организация «Красноярское общество последователей Рерихов». Во время экспонирования выставки проходили мероприятия, разработанные специально для молодёжной аудитории города. Своеобразным итогом работы стал Молодежный форум, в котором приняли участие студенты вузов и учащиеся старших классов школ города. По словам его участников, фотодокументы и репродукции, представленные на выставке, совершенно по-новому – интересно и значительно – открыли для них Мир Культуры.

Позже Международный выставочный проект побывал в Минусинске, Шушенском, в городах степной и вольной Хакасии, чтобы, наконец, снова вернуться на Красноярскую землю.

Красноярское общество последователей Рерихов и представители администраций пос. Кедровый и пос. Емельяново организовали дальнейшую работу выставки.

13 мая состоялось открытие выставки «Пакт Рериха. История современность» в бывшем военном городке – пос. Кедровый Красноярского края. В этом торжественном мероприятии приняла участие Глава поселка, председатель местного Совета депутатов Екатерина Владимировна Задорожная, которая тепло и искренне приветствовала открытие Проекта.

Директор Дома культуры Петр Владимирович Шиханцов и сотрудники этого учреждения много сделали для организации успешной работы выставки – по материалам, предоставленным членами Красноярского общества последователей Рерихов, они взяли на себя проведение ежедневных экскурсий для школьников и курсантов Кадетского корпуса.

01.jpg
03.jpg
Открытие выставки пос. Кедровый Посетители выставки, пос. Кедровый

02.jpg
4.jpg
Посетители выставки, пос. Кедровый Мастер-класс «Культура и Красота» на выставке, пос. Кедровый

8 июня выставка «Пакт Рериха. История и современность» была торжественно открыта в Историко-краеведческом музее поселка Емельяново Красноярского края. Директор Музея Владислав Мерк, глубоко понимающий значение Культуры, приложил немало усилий для открытия выставки, в котором приняли участие представитель Емельяновского отдела культуры и председатель Красноярского отделения Всероссийского Центра гуманной педагогики.

05.jpg
06.jpg

Экскурсия на выставке в Историко-краеведческом музее пос. Емельяново

Первыми посетителями выставки стали дети. После экскурсии ребята делились своими впечатлениями и были довольны увиденным, наперебой рассказывая о том, как им понравилось, сколько нового они узнали о Культуре, какие репродукции и фотографии их заинтересовали.

После 8 июля Проект продолжит свой дальнейший маршрут по Красноярскому краю.

Токмакова Л.А.




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007