Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
25.04.2016

«По маршруту Мастера». Торжественное открытие выставки, посвящённой 90-летию Людмилы Васильевны Шапошниковой

15 апреля, в день подписания Пакта Рериха – Договора о сохранении культурных ценностей, международная общественность широко отмечает День Культуры, призывая всё сообщество планеты охранять под Знаменем Мира национальное достояние каждого народа. Этот праздник традиционно отмечается и в Твери. В этом году Знамя Мира было поднято в Тверском городском музейно-выставочном центре на открытии фотовыставки «По маршруту Мастера», посвящённой 90-летию подвижника и защитника Культуры Людмилы Васильевны Шапошниковой.

Л.В. Шапошникова – историк, востоковед, философ, писатель, путешественник, общественный деятель, академик Российской академии естественных наук, академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, заслуженный деятель искусств РФ, генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха в Москве.

Открывая выставку, Анатолий Григорьевич Лысиков, председатель Тверской областной Рериховской культурно-просветительской общественной организации, отметил, что Людмила Васильевна не была кабинетным учёным. Она использовала все свои возможности востоковеда и преподавателя МГУ для командировок в Индию в целях изучения истоков древних культур народностей и племен, живущих в труднодоступных местах этой страны. Стремление понять суть художественно-философского наследия Рерихов привело Людмилу Васильевну на маршрут их Центрально-Азиатской экспедиции (1923–1928). В 1975–1980 годах она в одиночку повторила путь наших великих соотечественников по Алтаю, Монголии, Индии, включая Западные и Восточные Гималаи. Это позволило ей осознать грандиозность открытий, совершённых Рерихами в начале ХХ века.


Обе экспедиции объединяли одни и те же цели: изучение древних памятников для осмысления проблемы этнокультурного взаимодействия народов планеты и пути их миграций, поиск фактов культурного единства Востока и Запада и тех нитей, которые связывают Россию и Азию.

Результатом путешествия Л.В. Шапошниковой по маршруту Центрально-Азиатской экспедиции стала захватывающая панорама фото- и литературных образов тысячелетней истории национальных культур, что и составило первую часть экспозиции выставки.

По словам Натальи Владимировны Эверт, председателя Тверского отделения Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России», заслуженного художника РФ, почётного работника культуры и искусства Тверской области, экспозиция выставки сделана профессионально и достойно представляет фотоработы Л.В. Шапошниковой – не только бесстрашного путешественника, но и очень наблюдательного человека, талантливого художника, замечательно компонующего свои сюжеты.

Второй раздел выставки посвящён жизни и творчеству Л.В.Шапошниковой. Незаурядные качества характера Людмилы Васильевны как учёного, организатора, творчески и широко мыслящего человека, обладающего мужеством и решительностью, определили выбор младшего сына Рерихов – Святослава Николаевича Рериха. Именно ей он доверил художественное, философское и эпистолярное наследие своих родителей для создания общественного Музея имени Н.К. Рериха в России. Исключительное по богатству художественной, философской и научной мысли – оно несёт в себе новое космическое мировоззрение, интерес к которому в мире с каждым годом возрастает.

«Людмила Васильевна привезла наследие из Индии и создала все условия для выполнения воли С.Н. Рериха, – отметила в своём выступлении Татьяна Ивановна Чечина, педагог, журналист, корреспондент журнала «Культура и время» Международного Центра Рерихов. – Сохранение, популяризация и развитие этого наследия стали главным делом её жизни. Глубокий мыслитель, она развивала философские идеи Рерихов. Каждое столетие и даже десятилетие должно актуализировать великие идеи, так как меняется мироощущение, происходят открытия в науке. Если в двадцатые годы XX века понятия о психической энергии, космических Лучах, энергии мысли считались мистикой, то в начале XXI века – это уже исследования науки. Как историк, Людмила Васильевна могла проследить связи и закономерности развития духовных процессов, как одна историческая эпоха создаёт предпосылки для другой».

К открытию выставки вышел из печати новый сборник стихов Т.И. Чечиной «На перекрёстках Эволюции», посвящённый Людмиле Васильевне Шапошниковой.

Сергей Владимирович Левин, композитор, член Союза композиторов России, хормейстер камерного хора «Русский партес» Тверской академической областной филармонии поделился с гостями выставки тем, как творчество Л.В. Шапошниковой вошло в его жизнь: «Книги Людмилы Васильевны стали для меня путеводителем в том мире знаний, которые принесли человечеству Рерихи. Её труды помогали понять их философское учение, просто и убедительно показывая, что Живая Этика – это не что-то отвлечённое от нашей жизни, в ней представлен синтез мировой культуры за все века существования человечества».

С.В. Левин написал музыкальное произведение для струнного оркестра, баяна и фортепиано. Он посвятил его Людмиле Васильевне и назвал «Тернистый путь Красоты» по аналогии с названием её книги. Премьера его исполнения состоялась в 2012 году в большом зале Тверской филармонии.

Создав уникальный Музей – форпост нового космического мышления, его бессменный директор Л.В. Шапошникова 25 лет была вынуждена защищать от многочисленных претендентов наследие Рерихов, их имена и честь от клеветы и наветов и сам Музей, как новую общественную форму развития культуры от государственных чиновников. Этой теме посвящён третий раздел выставки «Разрушение музея есть разрушение страны».

«Главное в культуре – это свет, совесть, сердце, – сказал Вячеслав Александрович Грибков, артист Тверского академического театра драмы, заслуженный артист России. – К сожалению, в наши дни это утрачивается и нередко теми, кто призван решать вопросы развития общества. Тем более, ценны люди, которые являются подвижниками культуры. Для моего поколения очень много значили Николай Константинович и Елена Ивановна Рерихи. К ним можно отнести и Людмилу Васильевну Шапошникову. Их творчество наполняет верой и надеждой, что все мы живём не зря».

Завершающим выступлением слало обращение к гостям выставки Любови Викторовны Сидоренко, главного хранителя фондов Тверского городского музейно-выставочного центра: «Когда мы получили эту выставку, то поразились её глубокому культурологическому и просветительскому потенциалу и сразу поняли, как с ней надо работать. Мы постараемся сделать всё, чтобы вместе с Николаем Константиновичем и Людмилой Васильевной провести наших гостей от Алтая, тропами кочевников, тюрков, через Монголию к Тибету, охватим северные районы Индии и все остальные районы, начиная с долины Кулу, где прошли Рерихи и Людмила Васильевна. Они были глубокими исследователями, которые своими идеями умели охватить большое количество людей и привлечь к ним силы всего мира. Они меняли мир и меняли его к лучшему. Мы ждём детей и молодёжь, чтобы показать, каким замечательным индологом и этнографом была Л.В. Шапошникова. Мы расскажем им о том, как нужно любить другие культуры, как нужно быть толерантным, ведь корни наших культур общие».

Выставка начала свою работу. Для её посетителей организаторы подготовили программу культурно-просветительских мероприятий. На выставке будут демонстрироваться фильмы и видеоматериалы с выступлениями и интервью Л.В. Шапошниковой, представлены её литературные и философские труды.

Ирина Вахонина,
сотрудник Тверской Рериховской организации

Источник: Сайт Тверской областной Рериховской культурно-просветительской общественной организации



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007