Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2015 г.

07.05.2015

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Софии

На открытии выставки

4 мая 2015 года в Софийском университете имени Святого Климента Охридского была открыта выставка Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность». Ее соорганизаторами стали Международный Центр Рерихов (Москва), Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов (Россия), Министерство образования и науки Республики Болгарии, Софийский университет имени Святого Климента Охридского, Индологический фонд «Восток – Запад», Государственное агентство «Архивы», Национальная библиотека имени Святых Кирилла и Мефодия, Центр восточных языков и культур Софийского университета и Национальное общество имени Рерихов, при содействии Посольства Российской Федерации в Болгарии.

Выставка организована под патронатом Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Болгарии и посвящена 80-летию Пакта Рериха и 70-летию создания ЮНЕСКО.

Профессор А. Федотов, директор Центра восточных языков и культур Софийского университета, приветствовал всех присутствующих, в том числе почетных гостей: госпожа Мария Донска, главный секретарь Национальной комиссии Болгарии по делам ЮНЕСКО; госпожа Ваня Кастрева, заместитель министра образования и науки Болгарии; Павел Михайлович Журавихин, первый заместитель Генерального директора Музея имени Н.К. Рериха в Москве; доц., д-р Михаил Груев, председатель Государственного агентства «Архивы» Болгарии; Роберт Робертович Шестаков, первый секретарь Посольства России в Болгарии; представитель Министерства образования и науки Российской Федерации.

Профессор А. Федотов, директор Центра восточных языков и культур Софийского университета

Открывая выставку, А. Федотов подчеркнул, что Николай Рерих впервые, путем инициированного им Пакта, утвердил идею о том, что ценности культуры принадлежат не одному народу, но всему миру: именно поэтому этим ценностям предоставлена международно-правовая защита. Он особо обратил внимание и на другую важнейшую идею Николая Рериха, заложенную им в Пакте Мира – идею о необходимости приоритета Культуры в жизни и общества, и государства. Идея о ведущей роли Культуры, как главном условии развития и восхождения человека, общества и государства, была основополагающей для выдающихся болгарских деятелей культуры и науки конца ХIХ – начала ХХ века и нашла отражение в одном из главнейших и по сей день праздников Болгарии – празднике Культуры и славянской письменности (отмечается в Болгарии ежегодно 24 мая с середины ХIХ века). Пакт Рериха утверждал в планетарном масштабе идею Рериха о приоритете Культуры, поэтому и Пакт, и творчество Рериха нашли глубокий отзвук в Болгарии: в этот период были созданы Болгарская ассоциация имени Рериха (1930) и Болгарский комитет за Пакт Рериха (1934).

Мария Донска, главный секретарь Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Болгарии

Госпожа Мария Донска поздравила всех собравшихся не только от имени Национальной комиссии Болгарии по делам ЮНЕСКО, но и от имени Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, зачитав приветствие, высланное госпожой И. Боковой специально к открытию в Софии выставки «Пакт Рериха. История и современность». В приветствии подчеркивается, что выставка знакомит нас с деятельностью, идеями и философией исключительной семьи Рерихов, внесшей вклад в созидание планетарного мира и создание новой культуры мышления и общения между народами. В приветствии Генерального директора ЮНЕСКО прослеживается глубокая связь, с одной стороны, между основополагающими идеями Николая Рериха, который стал первопроходцем в деле защиты культурных ценностей, и с другой стороны, принципами и деятельностью ЮНЕСКО. «Позвольте мне, – говорится в приветствии И. Боковой, – закончить словами Николая Рериха, которые полностью созвучны миссии и принципам ЮНЕСКО: “Культура и мир являются священным оплотом человечества. В дни больших потрясений и материальных, и духовных, именно к этим светлым прибежищам устремляется дух смущенный. <…> Мы должны, каждый посильно, каждый в своем поле, вносить их в окружающую жизнь, как самое нужное, неотложное... Из храмов, святилищ духовности, изо всех просветительных центров должен неумолчно греметь всемирный призыв, уничтожающий самую возможность войны и создающий грядущим поколениям новые высокие традиции почитания всех сокровищ творчества”». (Текст Приветствия: болг., рус.)

Ваня Кастрева, заместитель министра образования и науки Болгарии

Заместитель министра образования и науки Болгарии госпожа Ваня Кастрева в своем приветствии отметила, что выставка посвящена двум значительным годовщинам – 70-летию ЮНЕСКО и 80-летию Пакта Рериха, который заложил основу современному международному праву в области защиты культурных ценностей в мирное и в военное время. Суть выставки, особо подчеркнула В. Кастрева, выражена в словах Н. Рериха: «Там, где культура, там и мир». Для образования чрезвычайно необходимо утверждение гуманизма и воспитание нравственных ценностей с целью создания культуры мира, и об этом сказано в преамбуле самого Устава ЮНЕСКО. Пакт Рериха, отметила В. Кастрева, напоминает нам о том, что сохранение мирового культурного наследия может иметь место только при взаимопонимании и международном сотрудничестве в области образования, науки, культуры и средств сообщения. Госпожа В. Кастрева выразила благодарность Международному Центру Рерихов за инициативу проведения выставки по Пакту в Болгарии. Она выразила надежду, что выставка станет добрым поводом для последующих образовательных и культурных событий в поддержку гуманизма, культуры мира и образования для устойчивого развития.

Первый заместитель Генерального директора Музея имени Н.К. Рериха П.М. Журавихин

Первый заместитель Генерального директора Музея имени Н.К. Рериха П.М. Журавихин поздравил всех гостей с открытием выставки и зачитал специальное приветствие Л.В. Шапошниковой, первого вице-президента МЦР, Генерального директора Музея имени Н.К. Рериха. «Николай Константинович всегда верил в то, – подчеркивается в Приветствии, – что устойчивые и прочные связи между нациями и людьми лучше всего выковываются на основе культурного сотрудничества и раскрытия величайшего и богатейшего магнита человеческих отношений – Поля Культуры». Выдающиеся деятели искусства и науки Болгарии в 20-е и 30-е годы прошлого века, такие как Борис Георгиев, Васил Стоилов, Николай Райнов, Сирак Скитник, чрезвычайно высоко ценили не только искусство Н.К. Рериха, его философское и научное творчество, но и инициированный им Пакт о защите культурных ценностей. Вторая мировая война помешала присоединению Болгарии к Пакту Рериха, но в конце 70-х и начале 80-х годов ХХ века тесное сотрудничество Святослава Николаевича Рериха с Болгарией нашло выражение в проводимой с 1978 года Комитетом культуры страны культурно-просветительской программе «Николай Константинович Рерих», которая, подчеркивает в своем приветствии Л.В. Шапошникова, является по своему масштабу непревзойденным и уникальным культурным проектом в мире. Проведение международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» на болгарской земле подтверждает неугасающий интерес в Болгарии к творчеству и миротворческим идеям выдающегося представителя мировой культуры Николая Рериха. «Уверена, – отмечает Людмила Васильевна, – что выставка в Болгарии внесет важный вклад в укрепление мира и сохранение культуры на нашей планете». (Текст приветствия)

Р.Р. Шестаков, первый секретарь в Посольстве РФ в Болгарии, представитель Министерства образования и науки РФ

Р.Р. Шестаков, первый секретарь Посольства РФ в Болгарии, представитель Министерства образования и науки РФ, поздравил от имени Посольства с открытием этой знаменательной выставки и отметил, что она является еще одним шагом в развитии двусторонних отношений между Болгарией и Россией не только в области культуры, но и образования. Проводимые в рамках международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» выставки в Европе и во всем мире являются значительным событием для современной цивилизации. Россия и семья Рерихов, подчеркнул Роберт Робертович, всегда были связаны воедино, сокровище их наследия является нашей общей ценностью, и мы его бережем. Роберт Робертович пожелал организаторам успеха в проведении выставки не только в Софии, но и что важно, в других городах Болгарии, и сообщил, что Посольство РФ в Болгарии будет поддерживать это начинание. В заключение, Роберт Робертович особо подчеркнул, что месяц май является месяцем Великой Победы во Второй мировой войне, которую наши предки, отцы и деды, совместно отвоевали, и поэтому он поздравил ветеранов и пожелал всем счастья и успехов.

Марга Куцарова, руководитель филиала МЦР в Болгарии, председатель Национального общества имени Рерихов

В своем выступлении Марга Куцарова, руководитель филиала МЦР в Болгарии, председатель Национального общества имени Рерихов отметила, что говоря о Рерихах и Пакте Рериха, нужно особенно отметить и Индию, страну, которую Рерихи искренне любили и очень высоко ценили. Индия внесла значительный вклад в продвижение Пакта Рериха: ее правительство под руководством Джавахарлала Неру приняло решение в 1948 году о присоединении страны к Пакту. М. Куцарова отметила, что выставка «Пакт Рериха. История и современность» будет представлена и в других городах Болгарии. В продвижении ее образовательных целей, в особенности для сети ассоциированных при ЮНЕСКО средних школ в стране, важный вклад будет иметь и изданный, благодаря Индологическому фонду «Восток – Запад», каталог выставки, который будет предоставлен этим школам. М. Куцарова напомнила о словах Николая Константиновича, который подчеркивал, что Пакт Рериха – не только международный договор, но и образовательный закон, который совместно с утвержденным им Знаменем Мира призван воспитывать у подрастающего поколения уважение к культурному наследию своей страны и всех других стран мира.

Вручение Знамени Мира

В заключение, от имени МЦР П.М. Журавихин подарил Софийскому университету, в лице его представителя на выставке профессора А. Федотова, Знамя Мира, которое будет передано Музею Софийского университета имени Святого Климента Охридского.


Публикации по теме:

Пактът Рьорих въплъщава удивителна идея – мир чрез култура // Сайт Союза болгарских журналистов. 05.05.2015

И след 80 години "Пактът Рьорих" напомня за своята необходимост // Информационна агенция ПИК. 04.05.2015

И след 80 години "Пактът Рьорих" напомня за своята необходимост // TARATOR.BG


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов