Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2015 г.

30.04.2015

«Знамя Мира в Космосе»

А.Ю. Калери делает запись в Книге Мира

23 апреля 2015 г. в Московском городском дворце пионеров на Воробьевых горах, в рамках Всемирного Дня Астрономии, фестиваля «Весна космическая» и научно-образовательной программы «Эксперимент в Космосе» состоялось итоговое занятие дистанционных групп обучения «Эксперимент в Космосе» и встреча с героем России космонавтом Александром Юрьевичем Калери.

Мероприятие посвящено Дню космонавтики и юбилею проекта «Знамя Мира в Космосе», одним из организаторов которого является Международный Центр Рерихов.

Космонавт Алексей Леонов 25 лет назад стал руководителем этого проекта. А.Соловьев и А.Баландин впервые подняли на станцию «Мир» Знамя Мира во имя Культуры на всей земле. В рамках программы «Эксперимент в Космосе» в честь юбилея этого Проекта учащиеся подготовили видеопоздравление для космонавтов на орбиту. Оно посвящалось «Знамени Мира» и Дню Космонавтики. Это послание было отправлено на Международную космическую станцию.

Учащиеся школ № 1155 и № 354 прочитали стихотворения, посвященные покорителям Космоса.

Главным событием праздника стала встреча с космонавтом Александром Юрьевичем Калери. Александр Юрьевич рассказал о космических станциях, показал увлекательный видеофильм о нелегкой ответственной работе космонавтов на МКС.

Участники встречи с А.Ю.Калери

Ребята задали множество вопросов; их интересовали космическая подготовка, условия жизни на космических станциях, космическая еда, праздники на МКС, отношения между членами экипажа и многое другое. Александр Юрьевич Калери с честью выдержал этот шквал вопросов и ответил на все вопросы. В заключение праздника все участники получили автографы космонавта и сфотографировались с ним.

Для всех ребят, педагогов, родителей и сотрудников Дворца эта встреча надолго останется в памяти!

Проект «Знамя Мира в Космосе» является частью обширной программы под названием «Эксперимент в космосе», которая реализуется с 2005г. В нее входит конкурс с одноименным названием и работа учебных групп:

– «Космос становится ближе. Эксперимент на орбите»: основы астрономии и проектной деятельности;

– «Космонавтика. Шаг в профессию»: история космонавтики, о предприятиях космической отрасли;

– «Эксперименты на Земле и в космосе»: наиболее подготовленные ребята занимаются подготовкой экспериментов, которые реализуются на МКС и биоспутниках.

За 10 лет существования Проекта «Эксперимент в космосе» участниками программы реализовано более 15 проектов на МКС и ИСЗ.

В рамках программы, 1 раз в месяц, проводятся встречи с учеными, космонавтами, интересными людьми. Ребята участвуют в конференциях «Эксперимент в космосе», «Космический патруль» и др.

Программа «Эксперимент в космосе» выполняется педагогами ГБПОУ «Воробьевы горы» (новое название Дворца пионеров на Воробьевых горах) и членами секции Космического мышления и Живой Этики Московского космического клуба на основании договора о творческом сотрудничестве между Дворцом и Секцией. В работе с детьми большое внимание уделяется развитию космического мышления. 


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов