Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
15.04.2015

Вручение Знамени Мира жителям города Герника

15 апреля 2015 года, в день 80-летия подписания Пакта Рериха, в Музее Мира г. Герника (Страна Басков, Испания) состоялось торжественное вручение Знамени Мира городу Герника, историческому и культурному центру Страны Басков. Знамя было вручено в знак признания заслуг жителей города по восстановлению его исторического облика после разрушительной бомбардировки фашистской авиацией 26 апреля 1937 года в ходе гражданской войны в Испании. Данное событие вдохновило Пабло Пикассо на создание знаменитой картины «Герника», которая стала символом всех ужасов и разрушений войны. Мероприятие было организовано совместно Международным Центром Рерихов и Баскским Музеем Знамени Мира имени Н. Рериха.

Мэр города Герника  Хосе Мария Горроньо

Торжественную церемонию, проходившую в здании Музея Мира Герники, открыл мэр города Хосе Мария Горроньо. В своей речи он отметил большую роль, которую сыграла концепция культуры Николая Рериха в развитии человечества, и подчеркнул, что, только опираясь на культуру, человек может создать светлое будущее для своего народа и своей страны. Хосе Горроньо заявил, что для него большая честь принять от имени жителей города такой высокий знак отличия.

Леонардо Оласабаль, Президент Баскского Музея Знамени Мира имени Н. Рериха

Леонардо Оласабаль, Президент Баскского Музея Знамени Мира имени Н. Рериха в своей речи рассказал об истории и значении знака триединства, изображенного на Знамени Мира, и подчеркнул, что этот символ полностью совпадает с высокими этическими и моральными принципами, по которым издавна жил народ басков и которые сделали их известными всему миру.

От имени Международного Центра Рерихов выступил руководитель отдела выставок Владимир Пупышев, который отметил большое символическое значение примера Герники для воспитания новых поколение в духе борьбы против войны. Он напомнил, что 80 лет назад был подписан Пакт Рериха – первый международный договор, посвященный защите культурных ценностей как в мирное, так и в военное время. Собравшимся было рассказано, что в этот же самый момент в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходит открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность», и был зачитан отрывок из приветственного послания Генерального Секретаря ООН Пан Ги-Муна к ее открытию, в котором он отмечает крайнюю важность борьбы за сохранении культурного наследия человечества в современных условиях и призывает правительства всех стран принять в этом активное участие.

Руководитель отдела выставок МЦР Владимир Пупышев

В завершение выступления В.Ф. Пупышев вручил мэру города Герника отличительный флаг Пакта Рериха «Знамя Мира», выполненный по эскизу Николая Рериха. Одновременно, Петри Абад – Вице-президент Баскского Музея Знамени Мира имени Н. Рериха вручила заместителю мэра Герники специально изготовленный в честь данного события памятный знак с логотипом МЦР и словами посвящения.

Особый настрой мероприятию придали около 200 учащихся из местных школ разного возраста, весело размахивающих маленькими копиями Знамени Мира в руках, приглашенных на церемонию. Они сумели создать настоящий праздник всем присутствующим гостям. Их присутствие еще раз напомнило, что, в конечном счете, основная работа МЦР и всех участников Рериховского движения в разных странах направлена на воспитание новых поколений как будущих защитников Культуры в масштабе всей планеты.

После приветственных речей почетные гости во главе с мэром города направились в здание мэрии, где в торжественной обстановке Знамя Мира было прикреплено к специально подготовленному флагштоку и выставлено в Зале Славы администрации города, где оно будет постоянно находиться рядом с государственными флагами Испании и Страны Басков.

Знамя Мира  в Зале Славы администрации города Герника


Ссылки по теме:

http://shambala-roerich.com/blog/15-de-abril-de-2015-80-aniversario-del-pacto-roerich-entrega-de-la-bandera-de-la-paz-en-gernika-lumo/

– Deia: http://www.deia.com/2015/04/15/bizkaia/costa/gernika-recoge-la-bandera-de-la-paz-cultural-del-artista-ruso-nicolas-roerich-
– Deia: http://www.deia.com/2015/04/16/bizkaia/costa/gernika-iza-la-bandera-por-la-paz
– Diario 20 minutos: http://www.20minutos.es/noticia/2432838/0/gernika-lumo-recibe-bandera-paz-cultural-nicolas-roerich/>
– El Correo: http://www.elcorreo.com/agencias/pais-vasco/201504/15/gernika-recoge-bandera-cultural-363989.html
– El Diario Norte: http://www.eldiario.es/norte/euskadi/Gernika-Lumo-Bandera-Cultural-Nicolas-Roerich_0_377612806.html
– EuropaPress: http://www.europapress.es/euskadi/noticia-gernika-lumo-recibe-bandera-paz-cultural-nicolas-roerich-20150415143105.html
– ABC: http://www.abc.es/agencias/noticia.asp?noticia=1842709
– Begirada: http://begirada.org/not/1208/gernika-lumo-recibe-la-bandera-de-la-paz-cultural-de-nicolas-k-roerich/
– Busturialdeko Hitza: http://busturialdea.hitza.eus/2015/04/15/giza-ondarea-babesteko-egindako-lana-aitortu-diote-gernika-lumori/


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007