Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
05.08.2014

Письмо Международного Центра Рерихов и Международного комитета по сохранению наследия Рерихов к Президенту Украины П.А.Порошенко

Президенту Украины
П.А. Порошенко

Уважаемый господин Президент!

В связи с боевыми действиями на территории востока Украины Международный Центр Рерихов и Международный комитет по сохранению наследия Рерихов призывают Вас сделать все возможное, чтобы не допустить разрушения и разорения объектов культуры.

В результате действия украинских вооруженных сил уже пострадали сотни мирных граждан, объекты и учреждения культуры. Это национальная трагедия не только для Украины, но и угроза утраты культурного наследия, которое является бесценным духовным богатством не только украинского, но и русского народов, общим достоянием человечества.

С места боев все чаще приходят печальные вести об артобстрелах и бомбардировках храмов, музеев, библиотек, научных учреждений, гибнет их персонал, что противоречит нормам международного гуманитарного права и конституции Украины, согласно которой «культурное наследие охраняется законом. Государство обеспечивает сохранение исторических памятников и других объектов, представляющих культурную ценность».

Особую тревогу вызывает у нас катастрофическая ситуация, сложившаяся в городе Горловка Донецкой области. В результате применения тяжелых видов вооружения там произошли значительные разрушения городской инфраструктуры. В случае продолжения подобных действий такая же судьба может постигнуть Горловский художественный музей, в котором хранится ценное собрание живописи таких известных художников как И. Айвазовский, Н. Ярошенко, А. Бенуа, И. Репин, В. Тропинин, М. Врубель, А. Венецианов, Н. Ге, К. Сомов, Ф. Малявин, З. Серебрякова. Гордостью музейного собрания является крупнейшая в Украине коллекция картин Николая Константиновича Рериха, насчитывающая 28 произведений из наследия великого русского художника, мыслителя и общественного деятеля, созданных в период с 1893 по 1916 года.

Возможная утрата упомянутых произведений, включая картины Н.К. Рериха, безусловно, стала бы настоящей трагедией. Горько понимать, что подобное может случиться в год 140-летия со дня рождения Николая Рериха и в преддверии празднования международной общественностью 80-летия со дня подписания Пакта Рериха – первого международного Договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», в котором нашла отражение главная антивоенная идея Н.К. Рериха – «Мир через Культуру».

Известно, Пакт Рериха заложил правовой фундамент для формирования системы международного гуманитарного права в области сохранения культурного наследия. Его принципы легли в основу деятельности ЮНЕСКО и Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

Хотели бы напомнить, что присоединившись к этой Конвенции, Украина взяла на себя обязательства следовать принципам гуманитарного права по охране и уважению культурных ценностей, которые имеют значение для всего человечества.

Украина является также стороной Дополнительного протокола ІІ 1977 года к Женевским конвенциям 1949 года, согласно которому «запрещается совершать какие-либо враждебные акты, направленные против тех исторических памятников, произведений искусства или мест отправления культа, которые составляют культурное или духовное наследие народов».

Господин Президент, мы обращаемся к Вам с призывом обеспечить в зоне вооруженного конфликта соблюдение принципов международного гуманитарного права по сохранности и неприкосновенности музеев и других объектов культурного наследия востока Украины.

Президент Международного Центра Рерихов, 
Президент Международного Комитета по сохранению наследия Рерихов, 
Чрезвычайный и Полномочный Посол


А.П. Лосюков

Оригинал письма

Петиция «Сохраните Культуру Донбасса!» на сайте change.org


Публикации по теме:

13 августа

Минкульт не может гарантировать сохранность культурных ценностей на Донбассе // Главком. 13.08.2014

12 августа

Осколочным по Рериху // Труд. №111 от 12.08.2014

6 августа

5 августа


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007