Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2014 г.

05.08.2014

Сообщение Международного Центра Рерихов

4 августа 2014 г. со стороны администрации Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина (ГМИИ) была совершена попытка незаконного демонтажа временного ограждения территории усадьбы Лопухиных, в которой располагается общественный Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР).

В 9.30 со стороны усадьбы Вяземских-Долгоруковых (принадлежит ГМИИ) строители фирмы ЗАО «БалтСтрой», являющейся генеральным подрядчиком Музея изобразительных искусств, под прикрытием охранников подогнали кран для демонтирования временного ограждения МЦР и установки ограждения ГМИИ по территории, арендуемой Международным Центром Рерихов у Московского правительства.

Напомним, что это не первая попытка совершения администрацией ГМИИ им. А.С.Пушкина противоправных действий. Последний раз подобный инцидент имел место в 2009 году (см. подробнее).

В том же 2009 году при участии заместителя министра культуры РФ А.Е.Бусыгина было проведено совместное совещание. Его итогом стало подписание соглашения между руководством Международного Центра Рерихов и ГМИИ им. А.С.Пушкина (см. протокол совещания). Этот документ регулировал порядок проведения реставрационных работ, проводимых ГМИИ в усадьбе Вяземских-Долгоруковых и МЦР на территории усадьбы Лопухиных (воссоздание каретника и части флигеля). Соглашение также устанавливало необходимость межевания границ между историческими территориями усадеб, занимаемых двумя музеями, и установления временного ограждения для производства работ по воссозданию МЦР каретного сарая усадьбы Лопухиных.

Сегодняшнюю незаконную попытку демонтажа временного ограждения Международного Центра Рерихов мы рассматриваем как грубейшее нарушение этого соглашения со стороны руководства ГМИИ. И это притом, что дирекцией ГМИИ им. А.С.Пушкина было инициировано несколько судебных исков к Международному Центру Рерихов, касающихся претензий на его территорию. В удовлетворении иска по принуждению МЦР провести межевание границ смежных участков по кадастровой выписке, не соответствующей правоустанавливающим документам, ГМИИ было отказано. ГМИИ подал апелляционную жалобу. Ее рассмотрение должно состояться на днях. Не в силах доказать свою правоту законным путем, руководство крупнейшего государственного музея страны пытается использовать неправовые методы, имеющие вполне определенное название – рейдерский захват соседней территории.

Руководство Международного Центра Рерихов считает недопустимыми подобные действия администрации ГМИИ им. А.С.Пушкина и обращает внимание на то, что любые спорные вопросы, возникающие между двумя организациями культуры, должны решаться на основе правоустанавливающих документов, ранее достигнутых соглашений и уважительного диалога, а не путем самоуправства.


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов