Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2013 г.

08.05.2013

Выставка Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность» начала турне по странам Латинской Америки

6 мая 2013 года в столице Аргентины Буэнос-Айресе в зале Национального конгресса Аргентины состоялось торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность».

Экспозиция в зале верхней палаты Национального конгресса АргентиныЭкспозиция в зале верхней палаты Национального конгресса Аргентины

Выставка организована Международным Центром Рерихов совместно с Комитетом по сохранению наследия Рерихов, аргентинским соорганизатором – неправительственной организацией «Тысяча тысячелетий мира» при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, ЮНЕСКО, а также Министерства иностранных дел Аргентины, Сената Аргентины и Законодательного Собрания Буэнос-Айреса. Экспозиция, развернутая в зале верхней палаты Национального конгресса Аргентины, рассказывает об истории создания «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» – Пакта Рериха, ставшего основой международного гуманитарного права в области сохранения культурных ценностей. Он был подписан 15 апреля 1935 года в Вашингтоне представителями 21 государства Панамериканского союза, в том числе США.

Торжественное мероприятие открытия  выставки  началось с пресс-конференции

Экспонаты выставки представляют богатейший материал о создании международного движения во имя сохранения культуры, о сложном пути создания Пакта, уникальные документы, фотографии, репродукции картин выдающегося русского художника Николая Рериха – общественного деятеля, мыслителя и миротворца, внесшего большой вклад в развитие мировой культуры. В экспозицию также входят уникальные фотоматериалы, отражающие современный мир, в котором многие памятники культуры и истории по-прежнему уязвимы и беззащитны, несмотря на существующие законы и конвенции, что свидетельствует об актуальности Пакта Рериха в современном мире.

Торжественное мероприятие открытия выставки началось с пресс-конференции, на которой присутствовали Национальный Сенатор Аргентины Самуэль Кабанчик, Посол Российской Федерации в Аргентине Виктор Коронелли, президент Международного Центра Рерихов А.В. Постников, президент Фонда «За Мир, Экологию и Искусство на планете» Нанси Дусуинг де Марторелли, президент организации «Тысяча тысячелетий мира» Инесс Паломеке.

Национальный Сенатор Аргентины Самуэль Кабанчик
Посол Российской Федерации в Аргентине Виктор Коронелли

Сенатор Самуэль Кабанчик передал организаторам, участникам и гостям мероприятия приветствие от Национального Сената Аргентины: «Сегодняшняя встреча проходит во имя Мира! Мир – необходимое условие для развития человека, его творчества. Эта выставка – призыв, так же, как и Знамя Мира является призывом к человеческой совести и сознанию… Существует прямая связь между Пактом Рериха и законодательными актами ООН, однако движение за сохранение культурных ценностей имеет не только конституциональное значение, но и значение для общечеловеческих ценностей».

В свою очередь посол России в Аргентине Виктор Коронелли отметил, что проведение этой выставки в Аргентине – событие, безусловно, очень важное. Он подчеркнул, что Аргентина входила в число первых стран, подписавших договор, поэтому «то, что эта выставка проходит сейчас в Буэнос-Айресе – это определенная дань не только значимости Пакта Рериха, но и вкладу Аргентины в его воплощение в жизнь».

Президент Международного Центра Рерихов А.В. Постников, обращаясь к гостям, устроителям и журналистам, которые проявили большой интерес к мероприятию, сказал: «Выставочный проект Международного Центра Рерихов в Латинской Америке не случайно начинается с Аргентины – страны, в которой идеи Николая Рериха о сохранении культурных ценностей нашли благодатную почву для развития». Он отметил, что в ноябре прошлого года местный парламент принял закон, объявивший 21 сентября национальным праздником – «Международным днем мира». Ежегодно над всеми государственными и учебными заведениями Аргентины будет подниматься отличительный знак Пакта Рериха – Знамя Мира, предложенное Николаем Рерихом. «Надеюсь, что это замечательное достижение Аргентины в деле защиты культуры послужит началом таких же инициатив и в других странах мира», – сказал Алексей Постников. Он рассказал, что после Аргентины выставка продолжит свой путь по странам региона и будет представлена в Уругвае, Чили и Эквадоре.

Выступление президента Международного Центра Рерихов А.В. ПостниковаПрезидент Фонда «За Мир, Экологию и Искусство на планете» Нанси Дусуинг де Марторелли

С большой благодарностью в адрес Международного Центра Рерихов, который организовал выставку и привез в «столь дальние земли кусочек России – родины Николая Рериха», выступила Президент Фонда «За Мир, Экологию и Искусство на планете» Нанси Дусуинг де Марторелли.

В завершение пресс-конференции президент Международного Центра Рериха А.В. Постников передал Знамя Мира Сенатору Самуэлю Кабанчику для Национального Конгресса Аргентины.

Президент Международного Центра Рериха А.В. Постников передает Знамя Мира Сенатору Самуэлю Кабанчику для Национального Конгресса  Аргентины


                        

Указ генерального секретаря администрации президента Аргентины о присвоении выставке статуса имеющей «национальный интерес»официальный сайт администрации президента Аргентины/Spanish /Russian

Решение министра образования Аргентины о присвоении выставке «Пакт Рериха. История и современность» статуса «имеющей образовательный интерес»/Spanish/Russian

Перевод записей из Книги отзывов


Публикации по теме:

В Буэнос-Айресе начался латиноамериканский этап выставки «Пакт Рериха. История и современность». Spanish / Russian

Голос России: Выставка, посвященная наследию Николая Рериха, открылась в аргентинской столице

ИТАР-ТАСС: В аргентинской столице открылась выставка, посвященная наследию Николая Рериха

РИА НОВОСТИ: Выставка, посвященная истории Пакта Рериха, открылась в Аргентине

НОВОСТИ РАМБЛЕР: В Буэнос-Айресе рассказали о Пакте Рериха

Музеи России: «Пакт Рериха. История и современность» в Аргентине

ONG ”Mil Milenios de Paz” Programa de la Exposicion / Apertura de la Exposicion en el Senado de la Nacion

Fundacion Pea: El Pacto Roerich. Historia y Contemporaneidad (Исп. яз.)

Entheogeneration:Argentina: Inauguración LatinoAmericana de la Exposición Pacto Roerich

Посольство Российской Федерации в Аргентинской Республике:Открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность»


 

Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов