Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

версия для печати
Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024

02.12.2014 Информационное письмо


21-22 марта 2015 года в Международном Центре Рерихов состоится Вторая международная научно-общественная конференция «Феномен Кайласа и его роль в эволюционном развитии человека».

Информационное письмо о конференции


02.12.2014 Возведение мандалы Ваджрайогини


13-20 декабря буддийские монахи из непальского монастыря возведут в Музее имени Н.К. Рериха мандалу Ваджрайогини и проведут ритуалы и посвящения в традиции Джонанг.


01.12.2014 Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Находке


21 ноября в Музейно-выставочном центре г. Находка (Приморский край) состоялось торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность». Выставка, приуроченная к 80-летней годовщине международного Договора «Об охране художественных, научных учреждений и исторических памятников», которая  будет отмечаться 15 апреля 2015 года, проходит в год 140-летия со дня рождения выдающегося русского художника, мыслителя, ученого и общественного деятеля Николая Константиновича  Рериха. Документ вошёл в историю, как Пакт Рериха, увековечив имя прославленного гуманиста ХХ века.


01.12.2014 Мастер-класс «Мастер Гор»


15 и 16 ноября 2014 года в Музее имени Н.К.Рериха прошли мастер-классы художника-космиста, члена Творческого союза художников России Лолы Лонли. Для каждого мастер-класса Лола подготовила особенную программу.


27.11.2014 Круглый стол «Культурное наследие городов Симбирской губернии» в Ульяновске


19 ноября в рамках проведения выставки «Пакт Рериха. История и современность» в г. Ульяновске в конференц-зале Ленинского мемориала состоялся круглый стол на тему: «Культурное наследие городов Симбирской губернии». В работе круглого стола приняли участие заместитель директора департамента по культурному наследию Ульяновской области Л.В. Еремина, председатель Совета Ульяновского регионального отделения ВООПИиК О.А. Свешникова, заместитель директора по научной работе музея-мемориала В.И. Ленина, кандидат исторических наук В.А.Перфилов, заведующий кафедрой культурологи и музееведения УлГПУ им. И.Н. Ульянова, доктор культурологии А.Ю. Тихонова, член Общественного совета при Думе г.о. Сызрань, кандидат политических наук Е.Г. Мочалова, ведущий специалист Управления культуры г. Сызрани М. Поначугина, председатель Городской общественной организации «Общество Рерихов» г. Сызрани Н.Г. Зоткина, сотрудники музеев г. Ульяновска.


26.11.2014 Творческие встречи в Международном Центре Рерихов


В «Творческих встречах», проводимых Объединенным Научным Центром проблем космического мышления, в лекционном цикле «Сакральный Тибет» 22 ноября состоялась вторая встреча – «Сакральная и физическая география области Кайласа: древние тексты и современные данные».


24.11.2014 Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бердске


12 ноября в фойе дворца культуры «Родина» города Бердска состоялось торжественное открытие Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность». Проект посвящён истории «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» и актуальности его идей в современном мире. Документ вошёл в историю как Пакт Рериха, увековечив имя выдающегося русского художника, мыслителя, гуманиста и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха.


20.11.2014 Новогодняя мастерская в Музее имени Н.К.Рериха


Музей имени Н.К. Рериха открывает Новогоднюю мастерскую для взрослых и детей от 10 лет.
6, 13, 14 и 20 декабря пройдут Мастер-классы профессиональных художников и декораторов «Стильная брошь к праздничному костюму», «Роспись карнавальных масок в венецианском стиле», «Эксклюзивные серьги к праздничному костюму» и «Новогодний декор к праздничному столу».


20.11.2014 Выставка «Пакт Рериха. История и современность» во Владикавказе


17 ноября в Республиканском художественном музее им. М.Туганова состоялось торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность». Выставка проводится в рамках Международного проекта, организованного Международным Центром Рерихов и Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов, и приурочена к 140-летию Николая Константиновича Рериха – выдающегося русского художника, мыслителя, гуманиста, общественного деятеля. Инициаторами проведения выставки во Владикавказе стали музей им. М.Туганова и Владикавказское рериховское общество.


18.11.2014 Знамя Мира от оренбургских пуховниц


В Международный Центр Рерихов из далекого Оренбурга пришла посылка. В ней – Знамя Мира, связанное мастерицами знаменитого оренбургского платка. Идея воспроизвести легендарный символ охраны Культуры с помощью шерсти и спиц принадлежит… шестнадцатикратному чемпиону мира по шахматам Анатолию Карпову.



Новости 19 - 28 из 208
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Архив: 2023, 2022, 2021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007