Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

версия для печати
Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024

21.05.2014 Международному Центру Рерихов предоставлен специальный консультативный статус при ЭКОСОС


На состоявшемся 23-25 апреля с.г. в Нью-Йорке заседании Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) утвердил рекомендацию сессии входящего в него Комитета по неправительственным организациям о предоставлении МЦР специального консультативного статуса при этой авторитетной структуре Организации Объединенных Наций. Таким образом, консультативные отношения Международного Центра Рерихов с ЭКОСОС обрели официальный характер.


21.05.2014 Книжная выставка в научной библиотеке МЦР

Н.К. Рерих. Культура и цивилизация
«Культура – дух творческой деятельности человека», – так называется книжная выставка, организованная в Научной библиотеке Международного Центра Рерихов к году культуры в России. Культура должна быть всегда и во всем. Семья Рерихов уделяла большое внимание этой теме. Николай Константинович написал немало очерков о Культуре. «Культура есть молот будущего», – писал он. На выставке представлены книги и журналы из фонда библиотеки. Среди них работы Н.К. Рериха, Д. Лихачева, Л.В. Шапошниковой, материалы конференций, проводимых в разных городах России, посвященных проблемам культуры. Выставка продлится до конца года и будет пополняться новой литературой.


20.05.2014 Сообщение Международного Центра Рерихов


После майских праздников нам стало известно, что мэр г. Москвы Сергей Семенович Собянин и правительство Москвы на основании многочисленных обращений общественности приняли решение оказать материальную поддержку Международному Центру Рерихов в виде передачи ему двух зданий усадьбы Лопухиных (строения №№ 4 и 7) в безвозмездное пользование. Данная информация стала известна из писем заместителя руководителя Департамента городского имущества города Москвы Д.Н.Тетушкина  в ответ на обращение к мэру совместного совещания рериховских организаций от 22.02.2014г. (письмо) и письма заместителя мэра Москвы Н.А. Сергуниной на обращение депутата Государственной Думы ФС РФ В.С. Золочевского (письмо). Между тем, Международный Центр Рерихов никакого письменного уведомления по этому поводу от правительства Москвы не получал.


20.05.2014 Ночь в музее под знаменем Мира


16 мая в рамках акции «Ночь в музее» и рамках года Культуры в Краеведческом музее Усть-Илимска открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность», которая состоялась благодаря инициативе полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе В. Толоконского и при поддержке министра культуры Иркутской области В. Барышникова.


19.05.2014 Ночь в Музее имени Н.К. Рериха


Без малого тысяча москвичей и гостей столицы для участия в ежегодной акции «Ночь в музее» выбрали Международный Центр Рерихов. Возможно, такая популярность объясняется еще и тем, что в этом году исполняется 140 лет со дня рождения выдающегося художника, ученого, философа и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха. Поток посетителей не прерывался 17 мая с утра и до 22.00, то есть до закрытия общественного Музея имени Н.К. Рериха. Его сотрудники подготовили интересную программу.


19.05.2014 Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Севастополе


17 мая 2014 г. в Севастопольском центре Культуры и Искусства состоялось торжественное открытие Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность». Организаторами проекта выступили Севастопольский центр Культуры и Искусства, Международный Центр Рерихов, Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов, Севастопольский городской фонд Рерихов.


19.05.2014 Накануне Международного дня музеев у нас побывала съемочная группа Общественного Телевидения России


Главный вывод, который сделали журналисты ОТР из посещения МЦР и беседы с его сотрудниками, состоит в том, что Музей имени Н.К. Рериха – общественный и другим быть не хочет и не может, поскольку так завещал младший сын Николая Константиновича – Святослав, передавая наследие своей семьи в Россию. Съемочную группу интересовали проблемы, с которыми наша организация столкнулась после отзыва лицензии у главного спонсора и мецената «Мастер-банка».


15.05.2014 Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке

Пакт Рериха. История и современность
14 мая 2014 года в столице Кыргызской Республики – Бишкеке в главном корпусе Кыргызско-Российского Славянского университета торжественно открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность». Инициаторами проведения выставки в Кыргызстане стали Кыргызско-Российский Славянский университет, Тянь-Шаньское Общество Рерихов, ООО «Центр гуманной педагогики» при поддержке Министерства образования и науки Кыргызской Республики, Национальной Комиссии по делам ЮНЕСКО в Кыргызстане.


15.05.2014 Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Азове

Pact-Reriha.jpg
13 мая состоялось торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Центральной городской библиотеке имени Н.К.Крупской г. Азова Ростовской области. Выставка приурочена к празднованию 140-летия со дня рождения Н.К.Рериха и Году культуры в России.


14.05.2014 Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Анжеро-Судженске

Пакт Рериха. История и современность
7 мая во Дворце культуры «Центральный» г. Анжеро-Судженска (Кемеровская область) состоялось торжественное открытие Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность».



Новости 139 - 148 из 208
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 | След. | Конец Все

Архив: 2023, 2022, 2021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007