Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

версия для печати
Обзор конференции|Программа|Приветствия|Обзор докладов|Резолюция

Приветствие

Уважаемый Александр Витальевич!

Уважаемые участники и гости конференции!

Сердечно приветствуем Вас и поздравляем с началом работы Международной научно-общественной конференции, посвященной 80-летию Пакта Рериха.

Подписание Пакта Рериха в 1935 году стало одним из важнейших событий ХХ века в деле сохранения культурного наследия человечества. Благодаря Пакту были спасены для цивилизации бесчисленные культурные ценности во всём мире.

На конференции собрались представители государственных и общественных организаций России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Впервые конференция в МЦР проходит без выдающегося общественного деятеля России, бессменного руководителя Музея имени Н.К. Рериха МЦР Людмилы Васильевны Шапошниковой, но мы верим, что ее дело служения Культуре продолжится.

И Музей имени Н.К. Рериха, и Международный Центр Рерихов в этот сложный период деятельности выстоят и проявят верность идеалам и принципам, заложенным в основание деятельности этих культурных организаций Святославом Рерихом и Л.В. Шапошниковой.

Мы высоко оцениваем деятельность Международного Центра Рерихов за утверждение в пространстве России и мира идей выдающегося общественного деятеля, мыслителя, миротворца Николая Константиновича Рериха о сохранении и защите культурного наследия, за проведение крупномасштабного международного проекта «Пакт Рериха. История и современность». Свидетельством значимости этой деятельности МЦР является благодарность Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Международному Центру Рерихов «за организацию этой вдохновляющей выставки» в ООН.

Желаем конференции плодотворной и результативной работы. Пусть она объединит всех под Знаменем Мира!

О.В. Дубенко –
Председатель Борисовского рериховского
общественного объединения

(Беларусь)