Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2019

06.11.2019

В Нью-Дели отметили юбилеи Николая и Святослава Рерихов

  deli2.jpeg

В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели состоялось комплексное мероприятие, посвященное 145-й годовщине со дня рождения известного русского художника, писателя, археолога и философа Николая Рериха и 115-й годовщине со дня рождения его сына Святослава Рериха.

Центральным событием вечера стал семинар на тему «Семья Рерихов – мост культуры и дружбы между Россией и Индией». После его завершения гости ознакомились с выставкой детского рисунка «Пейзажи Рериха глазами детей», подготовленной Художественной школой РЦНК.

Почтить память семьи Рерихов, которая внесла огромный вклад в развитие российско-индийских отношений и культурных связей, пришли видные индийские общественные деятели, представители иностранных информационно-культурных центров, руководство и активисты молодежных организаций и обществ дружбы, преподаватели и студенты столичных вузов, соотечественники, а также журналисты. Главными гостями вечера стали: руководитель Исполнительного совета Мемориального музея и библиотеки им. Джавахарлала Неру, бывший президент Индийского совета по культурным связям (аналог Россотрудничества) профессор Локеш Чандра, основатель Индийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, бывший ректор университета им. Джавахарлала Неру профессор Рамадхикари Кумар, президент Делийской ассоциации выпускников советских и российских вузов профессор Санкар Басу, автор учебников по русскому языку профессор Хем Чандра Панде, главный редактор журнала «Индиан Обзервер» (Indian Observer) Гуриндер Сингх и президент Индийско-Российской ассоциации журналистов Дипак Сингх.

В своем выступлении профессор Локеш Чандра вспомнил первую встречу с Николаем Рерихом в 1940 году, описав его как великого Риши (мудрец на санскрите), который внес огромный вклад в продвижение культурного наследия России и Индии на международном уровне. «Николай Рерих посвятил всю свою жизнь и деятельность героической и самоотверженной цели духовно-культурной эволюции человечества. Кульминацией этой деятельности стал Пакт Рериха – договор об охране художественных и научных учреждений, а также исторических памятников во время военных действий, принципы которого позже легли в основу Гаагской конвенции», – сказал Локеш Чандра.

С докладом о жизни и творчестве семьи Рерихов выступила руководитель учебно-методического центра русского языка РЦНК Татьяна Перова. Она также подчеркнула особую важность работы, которую проводит Международный Мемориальный Трест Рерихов по сохранению и развитию духовного и материального наследия семьи Рерихов в Индии и других странах.

Обращаясь к участникам семинара, профессор Рамадхикари Кумар отметил, что творчество русских художников всегда отличалось стремлением к продвижению гуманитарных ценностей и философских идей, принципов добродетели, морали и религии. Профессор добавил, что в этом контексте семья Рерихов выделяется на фоне других как гении своего времени.

Профессор Санкар Басу подчеркнул историческую роль семьи Рерихов в укреплении российско-индийских культурных связей и назвал их основоположниками народной дипломатии между нашими странами. Он описал живопись Рериха как уникальные, непревзойденные и величественные метафоры, добавив, что Николай Рерих написал более 7000 работ, которые представлены в крупнейших музеях по всему миру.

Вечер завершился показом документального фильма «Время собирать камни» и традиционным чаепитием.

Источник: Российский центр науки и культуры в Нью-Дели. 24.10.2019



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов