Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
17.05.2019

Весенний индо-российский фестиваль культуры в Гималайском имении Рерихов

В этом юбилейном для семьи Рерихов 2019 году традиционный весенний индо-российский фестиваль культуры в Международном Мемориальном Тресте Рерихов (ММТР) проходил с 27 апреля по 5 мая под названием «Е.И.Рерих – уникальный философ, писатель, мыслитель» и был посвящен 140-й годовщине со дня рождения выдающейся русской женщины, чье творческое наследие и богатейший духовный опыт являются поистине бесценным вкладом в сокровищницу мировой культуры.

В память о Елене Ивановне рядом с мемориальным Домом Рерихов под четырехствольной сосной, где собраны каменные изображения божеств из рериховской коллекции, состоялась традиционная шанти-пуджа – моление о мире и благоденствии для всего сущего. После этого почетные гости ММТР торжественно подняли национальные флаги Индии и России, а также Знамя Мира, которое, как символ дружбы и сотрудничества, поднимали вместе российский и индийский кураторы Треста Рерихов.

       

В гималайском имении в Наггаре Елена Ивановна вместе со своим супругом, художником Николаем Константиновичем Рерихом, и двумя сыновьями Юрием и Святославом прожила около 20 лет, и все эти годы ее жизни в долине Кулу были наполнены непрестанным творческим трудом. Работа над текстами философского Учения Живой Этики, деятельность по продвижению идей Пакта Рериха и Знамени Мира, активное участие в работе Института Гималайских исследований «Урусвати», многие тысячи писем с объяснением положений Живой Этики… Она творила для людей, во имя их будущего, и немало лет пройдет, прежде чем в полной мере будет осмыслено героическое творчество этой удивительной женщины.

«Е.И.Рерих. Грани творчества» – так называется новая экспозиция, открывшаяся в этот праздничный день в административном корпусе Института «Урусвати». Она была подготовлена в сотрудничестве с Международным Центром Рерихов (МЦР, Москва), ее основное содержание составили репродукции рисунков Е.И.Рерих из фондов МЦР. «Архангел Михаил», «Акбар», «Нил Столбенский», «Предок Н.К.Рериха»… Уверенные, выразительные линии, яркие образы – свидетельство сознательного контакта Елены Ивановны с мирами более высоких состояний материи, зарисовка возникавших перед ее внутренним взором образов. Так, рисунок «Храмина всем» отражает идею о существовании единого источника всех религий. «Все философии, все религии исходили из Единого Источника, и те же Великие Умы, принесшие Свет <…> на заре нашего человечества, продолжали приносить его и на всем протяжении медленного процесса эволюции человеческого сознания, – писала Елена Ивановна. – Именно Их сознание напитывало сознание человечества Единой Истиной, приносимой Ими в одеяниях разных философий и религий, соответствовавших времени».

 

О земном пути Елены Ивановны, о ее жизни и творческой деятельности рассказывают архивные фотографии, представленные на выставке, а также книги и личные вещи из фондов ММТР, которые и сегодня хранят тепло ее прикосновений. Ценным экспонатом зала стало небольшое скульптурное изображение Е.И.Рерих, сидящей в кресле с книгой в руках, работы Л.П.Калугиной, профессора Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица, переданное автором в дар ММТР.

«Жила на Земле, касаясь Неба», – эти слова сказаны о Е.И.Рерих. Именно такой, земной-неземной образ Елены Ивановны, созданный русской художницей Ольгой Гончаренко, стал фокусом еще одной выставки, торжественно открывшейся в этот день в выставочном зале ММТР. На выставке были представлены работы художников – участников Международного художественно-выставочного проекта «Арт-экспедиция–2019. Гималаи», открывшегося в ММТР 15 апреля, в день Пакта Рериха. В течение двух недель художники из России, Украины, Эстонии и Латвии жили и работали на территории мемориальной усадьбы Рерихов, путешествовали по заповедным местам долины Кулу, любовались восходами и закатами перед ликом величественных Гималаев, спеша запечатлеть все прекрасные мгновения на бумаге и холстах, сохранить их в памяти и на фотографиях, чтобы снова и снова возвращаться к ним в своем творчестве.

    

Совместный проект Международного Мемориального Треста Рерихов и АНО «Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ» в лице его директора В.В.Васильева был организован при поддержке Посольства России в Индии, ВТТО «Союз художников России» и главы администрации округа Кулу штата Химачал Прадеш. По окончании Арт-лагеря, согласно договору, каждый художник передал в дар ММТР по две картины – они и составили экспозицию итоговой выставки «Арт-экспедиция-2019. Гималаи», наполнившей выставочное пространство солнечными гималайскими пейзажами, старинными храмами и памятными видами имения Рерихов.

Торжественную программу в Зеленом театре ММТР открыли г-н Рамеш Чандер, индийский куратор ММТР, и г-жа Л.В.Сургина, российский куратор ММТР, работающая в Тресте по направлению МЦР (Москва). Они отметили, что международные фестивали культуры в имении Рерихов, объединяющие в труде и праздниках индийских и российских сотрудников и гостей ММТР, стали в мемориальной усадьбе Рерихов традиционными. Содействие в их организации Тресту оказывают Международный Центр Рерихов (Москва), Посольство России в Индии (Дели), Администрация округа Кулу во главе с г-ном Юнусом, а также помощники-общественники из разных концов России. Подготовка и проведение фестивалей укрепляют дружеские связи между нашими народами и способствуют распространению среди людей важнейших идей Рерихов о единстве человека, планеты и Космоса, о необходимости следования заповедям этики, о значении Культуры и ее сохранения.


Приветствие от имени Посла России в Индии Н.Р.Кудашева зачитал советник Посольства А.Д.Феоктистов. «Несмотря на то, что я не могу в эти дни быть с вами, я очень рад, что весенний фестиваль в Наггаре, посвященный Рерихам, стал доброй традицией, – говорится в приветствии. – Всю свою жизнь Е.И.Рерих утверждала необходимость объединения человечества на основе высоких этических стандартов и реализации гуманистических идей как в личной и общественной жизни, так и в международных отношениях. В этой связи я хотел бы отметить ее выдающийся вклад в подписание уникального международного договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, известного как Пакт Рериха. <…> В настоящее время гуманистические и культурные ценности все еще находятся под угрозой в связи с вооруженными конфликтами, воинствующим экстремизмом и террористическими актами. Трагические невосполнимые потери ужасают. Мы должны преодолеть существующую ситуацию, и одухотворенные идеи Рерихов являются путеводным маяком в нашем стремлении к лучшему, более человечному и прекрасному миру». В завершение приветствия Посол пожелал процветания Наггару, мемориальному Музею Рерихов и Институту «Урусвати».

Приветствие от вице-президента Международного Центра Рерихов А.В.Стеценко зачитал А.А.Лебеденко, заместитель руководителя Объединенного Научного Центра проблем космического мышления МЦР. «Огромным, поистине титаническим трудом всей жизни Е.И.Рерих, – отмечается в приветствии, – стало создание в сотрудничестве с Учителями Востока уникального философского наследия в виде книг Живой Этики, или Агни-Йоги, которые она оставила России и миру. <…> Отрадно сознавать, что к изучению творческого наследия Е.И.Рерих проявляют сегодня интерес не только российские, но и индийские исследователи и ученые, знания и достижения которых основаны на тысячелетних традициях, целостном восприятии мира и той высокой духовности и мудрости, которые позволят им по достоинству оценить сделанное Еленой Ивановной, вписать новые страницы в изучение ее выдающихся трудов».

От имени индийской стороны с приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратилась г-жа Сушма Шарма, президент Панчаята, органа самоуправления Наггара. Г-жа Шарма высоко оценила совместную работу индо-российского коллектива ММТР и его друзей, поблагодарила Трест и его детскую Академию искусств имени Е.И.Рерих за активную работу с детьми и юношеством Наггара и долины Кулу и пообещала дальнейшую всемерную поддержку деятельности ММТР со стороны Панчаята.

Для проведения церемонии награждения победителей конкурса детских рисунков «Россия и Индия в жизни Рерихов», который состоялся в ММТР 27 апреля, на сцену были приглашены почетные гости: Сушма Шарма, президент Панчаята, Евгения Зигофер, второй секретарь Посольства России в Индии (по культуре), А.А.Лебеденко (МЦР, Москва), Лолита Ковар, директор школы Монтессори (Кулу) и Т.М.Мергес, координатор детско-юношеского фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу», глава группы волонтеров МЦР. Победители, среди которых оказались и учащиеся школ, и воспитанники Академии искусств имени Е.И.Рерих, получили дипломы и памятные призы. Но главное не это: участие в конкурсе позволило индийским ребятам больше узнать о Рерихах и России и заронило в их сердца радость от соприкосновения с прекрасным.

   

Стихи о России и Индии прочитала поэтесса из г.Заречный Ольга Слепова (Россия). Ее выступление продолжил Гаутам Кашьяп, директор школы, лингвист из штата Бихар (г.Патна), который в прошлом году перевел поэтический сборник О.В.Слеповой на хинди. Кураторы ММТР выразили благодарность Гаутаму Кашьяпу за помощь в подготовке и проведении фестиваля – в этом году именно он в качестве волонтера осуществляет перевод текстов и выступлений на русский, английский и хинди.

Насыщенная музыкальная программа стала прекрасным завершением праздничного дня. В программе приняли участие воспитанники и преподаватели детской Академии искусств имени Е.И.Рерих ММТР, студенты танцевальной студии Академии «Альянс» из г.Кулу под руководством исполнительного директора Академии г-жи Сариты Шармы, волонтеры МЦР из России и гости с Украины – музыканты Тамара и Дмитрий Пасечники. Дружное исполнение русских и индийских песен и танцев вызвало громкие аплодисменты зрителей.

«Что может быть выше и прекраснее сотрудничества на великое культурное Благо народов?!» – писала Е.И.Рерих. Совместные российско-индийские будни и праздники в Международном Мемориальном Тресте Рерихов – яркое тому подтверждение.

Л.В.Сургина,
российский куратор ММТР (по направлению МЦР, Москва)




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007