Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2019

20.01.2019

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» во Владимирском областном колледже культуры и искусства

 vladimir3.jpg

14 января 2019 года во Владимирском областном колледже культуры и искусства открылась выставка в рамках международного проекта «Пакт Рериха. История и современность». Этот проект был подготовлен в 2012 году под руководством доверенного лица С.Н.Рериха Л.В.Шапошниковой, Генерального директора общественного Музея имени Н.К.Рериха. Инициаторами проекта «Пакт Рериха. История и современность» выступили Международный Центр Рерихов (МЦР) и Международный комитет по сохранению наследия Рерихов. Проект получил поддержку со стороны ЮНЕСКО и МИД Российской Федерации. Он был представлен во многих странах Европы, Азии и Америки, а также побывал в больших и малых городах и поселках России.

Цель выставочного проекта МЦР – представить материалы об истории создания и подписания первого международного договора об охране мирового культурного наследия, инициатором которого является выдающийся русский художник, ученый, мыслитель и общественный деятель Николай Константинович Рерих; показать актуальность и значимость Пакта для современности в деле защиты культуры и мира; привлечь внимание общественности и каждого неравнодушного человека к вопросам сохранения культурно-исторических памятников в своем регионе.

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» проходит во Владимире уже второй раз. В 2015 году ее открытие, приуроченное к 80-летию подписания Пакта Рериха, состоялось в «Центре пропаганды изобразительного искусства». Теперь эстафету принял Владимирский областной колледж культуры и искусства.

История единственного в области колледжа, готовящего кадры для учреждений культуры, искусства и библиотек, ведет свое начало с конца двадцатых годов прошлого века. Открылся колледж в Ярославле в 1929 году для подготовки библиотекарей. В 1933 году его перевели во Владимир, и в течение всех 90 лет существования название его менялось. После библиотечного, он стал культурно-просветительным училищем, затем – Владимирским училищем культуры, и наконец – Владимирским областным колледжем культуры и искусства.

Перед открытием выставки выступил дуэт скрипачей музыкальной школы №1 Владимира – руководитель Антонина Александровна Пшенцова и ее ученик Максим Вендланд.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратилась директор колледжа Ольга Ивановна Одинцова. В своем выступлении она отметила уникальную роль Пакта, предложенного мировому сообществу Николаем Константиновичем Рерихом, который способствует установлению мира во всем мире. Также она поблагодарила организаторов выставки: Международный Центр Рериха (г. Москва) и общественную просветительскую рериховскую организацию «Культура» (г. Владимир) за представленную выставку и комплект книг, подаренных библиотеке этим обществом.

Руководитель отдела выставок МЦР Дмитрий Юрьевич Ревякин поздравил организаторов выставки и участников мероприятия и зачитал приветствие от вице-президента МЦР Сергея Владимировича Скородумова. В своем выступлении представитель МЦР рассказал об истории создания и подписания Пакта Рериха, о проведении данного выставочного проекта в России и за рубежом, а также об актуальности Пакта Рериха в современном мире, когда под угрозой уничтожения оказались выдающиеся культурные ценности человечества не только в воюющем Ираке, Сирии, Ливии, Афганистане, но и в нашей стране вследствие безразличия и забвения со стороны общественных институтов и государства. Поэтому никому не нужно доказывать, что памятники культуры нуждаются в защите. Он пожелал учащимся колледжа больше узнать о великом соотечественнике и его миротворческих и гуманистических идеях, способных не только вывести современное общество из затяжного кризиса, но и дать ему устойчивое развитие в будущем.

Представитель по защите прав детей во Владимирской области Геннадий Леонардович Прохорычев в своем выступлении отметил, что жизнь творчество Николая Рериха интересны людям вне зависимости от возраста и вероисповедания. По его мнению, подрастающему поколению важно знакомиться с его живописью, для того чтобы понять не только свою малую родину, но и раскрыть для себя новые горизонты знания.

Председатель владимирской общественной просветительской рериховской организации «Культура» Геннадий Алексеевич Руденко пожелал творческих успехов преподавателям и студентам. В своем выступлении он рассказал о дружеской обстановке сотрудничества и взаимопонимания с коллективом и руководством колледжа. Затем Г.А.Руденко вручил грамоты и подарки студентам Владимирского химико-механического колледжа, принявших активное участие в общероссийском конкурсе «Читаем Н.К.Рериха».

Председатель Ивановского просветительского рериховского общества «Свет» Яков Николаевич Глухов высказал мнение о том, что в истории человечества наступают периоды, когда люди устремляются к лучшему, к прекрасному, к красоте. Именно такую весть красоты и принесла миру семья Рерихов. По его мнению, идеи Н.К.Рериха, отраженные в данном выставочном проекте, – это движение к прекрасной, более совершенной жизни, это борьба за лучшее будущее всей планеты.

После демонстрации обзорного видеоматериала о «Пакте Рериха» Д.Ю.Ревякин провел обзорную экскурсию для учащихся и педагогов по выставке «Пакт Рериха. История и современность».

Выставка продлиться в стенах колледжа до 25 января 2019 года.

Публикации в СМИ:



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов