Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
02.11.2018

В Индии отметили день рождения Святослава Рериха

Заключительный день фестиваля «Гималайское имение Рерихов – карма-бхуми великой русской семьи» в Международном Мемориальном Тресте Рерихов  (Наггар, Кулу, Индия) был посвящен празднованию 114-й годовщины со дня рождения Святослава Николаевича Рериха – младшего сына Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов, выдающегося художника, общественного деятеля и миротворца, создателя двух неправительственных организаций, призванных  защищать и популяризировать наследие Рерихов – Международного Центра Рерихов в Москве (МЦР) и Международного Мемориального Треста Рерихов в гималайской долине Кулу (ММТР).

21 октября 2018 года почетными гостями праздника стали Его Превосходительство Н.Р.Кудашев, Посол РФ в республике Индия, и помощник главы администрации округа Кулу господин Санни Шарма. Гости приняли участие в торжественной церемонии поднятия национальных флагов Индии и России и Знамени Мира. По традиции, Знамя Мира – Знамя Культуры, как называл его Н.К.Рерих, поднимали вместе индийский куратор ММТР Рамеш Чандер и российский куратор ММТР Л.В.Сургина, работающая в Тресте по направлению МЦР. В церемонии также приняли участие юные танцоры и руководители детского хореографического ансамбля-студии «Отрада» из России, приехавшие в долину Кулу для участия в празднествах.

Торжественная церемония поднятия национальных флагов Индии и России и Знамени Мира

Важным событием праздничной программы стала презентация картины С.Н.Рериха «Пейзаж» в галерее картин Н.К. и С.Н. Рерихов на первом этаже дома Рерихов. Ранее, в связи с состоянием сохранности, картина находилась в одной из комнат 2-го этажа дома. Работы по реставрации картины начались в октябре 2017 года, когда в ММТР, по направлению МЦР, приехали реставраторы И.В.Фаридонова и Э.С.Прокофьева для осмотра картин Рерихов и проведения необходимых работ. Реставрация продолжилась в мае-июне и октябре 2018 года, и 21 октября 2018 года «Пейзаж», «вылеченный» и смонтированный в раму, привезенную из Москвы, был размещен в экспозиции зала С.Н.Рериха. Почетные гости ММТР торжественно откинули белый шелковый хадак, закрывавший картину, и перед гостями предстало жемчужное облачное небо над гималайскими вершинами. Плавные линии облаков, мягкие, а местами контрастные переходы красочных сочетаний  – и ощущение тайны, которую скрывает в себе эта облачная горная страна…

Торжественное открытие выставки

Торжественное открытие выставки


«От ритмов времени к сокровищам Космоса» – так называлась выставка, торжественное открытие которой состоялось в Выставочном зале ММТР. В экспозиции были представлены работы российских детей – лауреатов международного конкурса детского рисунка, который ежегодно проводится Ассамблеей «Достояние», возглавляемой Н.С.Пивоваровой. Участники конкурса, посетившие Индию в составе гималайских детских экспедиций, постарались выразить свои впечатления от полюбившейся им страны: на рисунках изображены удивительные храмы Индии, яркая природа, колоритные жители. Как заметили А.А.Мельников, заслуженный деятель культуры РФ,  директор художественной школы в поселке Мга Ленинградской области, педагог Н.А.Мельникова, дети языком искусства говорят об истинных ценностях, о дружбе народов, о дружбе культур.

Большой интерес у гостей праздника вызвала выставка румалей – традиционной двусторонней вышивки долины Чамба, представленной работами мастерицы Камалы Чадха, преподавателя корпорации ремесел штата Химачал Прадеш. Вышитые ею картины с традиционными сюжетами, изображающими сцены из жизни Кришны и Дурги, образы Ганеши и Шивы, сценки из жизни пастухов гадди, являются настоящими произведениями искусства.


Презентация картины С.Н. Рериха

Презентация картины С.Н. Рериха

Праздничная программа, по традиции, продолжилась в Зеленом театре ММТР.  С приветственным словом  к участникам и гостям фестиваля обратился Посол России  в Индии Н.Р.Кудашев. Он отметил, что музейный комплекс в Наггаре превратился в привлекательный туристический центр Северной Индии и стал фокусом притяжения для истинных почитателей культурного, исторического, научного и духовного наследия Рерихов. Он становится источником знаний для местных детей, которые обучаются здесь искусству живописи, традиционного танца и музыки. «Я верю, –  сказал господин Посол, –  что совместными усилиями нам удастся превратить имение Рерихов в великолепный музейный комплекс, культурный, образовательный и исследовательский центр, соответствующий высочайшим мировым стандартам и привлекающий людей со всего мира, потому что наследие Рерихов принадлежит не только России и Индии, но всему человечеству».

От имени администрации Кулу с приветственной речью выступил г-н Санни Шарма. Он сказал, что такие события, как празднование дня рождения С.Н.Рериха, не только позволяют говорить о наследии Рерихов, но дают возможность детям и художникам показать  свое искусство и напоминают о глубоких сердечных связях между русскими и индийцами. Господин Шарма отметил, что Кулу в культурном отношении является одним из богатейших регионов штата. Таковым его делает присутствие индийской, российской, тибетской и буддийской культур – и российский аромат только приумножает красоту Кулу.

Выступающий отметил, что наследие Рерихов не ограничивается долиной Кулу, и призвал обратить внимание на местечко Гунгшель в Лахуле, где находится мастерская Н.К.Рериха, и найти возможность проводить там выставки и другие культурные мероприятия, чтобы сохранять и развивать это памятное место как часть наследия семьи Рерихов. В завершение своего выступления помощник главы администрации Кулу подчеркнул, что руководство Кулу и правительство штата Химачал Прадеш будут делать все возможное для сохранения и защиты наследия Рерихов.

С приветствием от Российского Центра науки и культуры (Дели) выступила Татьяна Евгеньевна Перова, руководитель Центра подготовки учителей русского языка в РЦНК. Татьяна Евгеньевна торжественно передала в библиотеку ММТР ряд художественных изданий, а также учебную литературу для иностранцев, изучающих русский язык. Приняв дар, российский куратор ММТР Л.В.Сургина выразила надежду, что, при содействии РЦНК, в Культурно-образовательном центре ММТР в ближайшем будущем откроются курсы по изучению русского языка.

Воспитанники детской Академии искусств имени Е.И.Рерих

Воспитанники детской Академии искусств
имени Е.И.Рерих


Затем на сцену были приглашены воспитанники детской Академии искусств имени Е.И.Рерих при ММТР, занявшие призовые места в международном конкурсе детского рисунка «Знамя Мира в Космосе», главными организаторами которого являются Российский университет дружбы народов и Федерация космонавтики России. Г-н Санни Шарма торжественно вручил юным художникам дипломы и медали с космической символикой, переданные из Москвы.

По завершении торжественной части праздника Аншул Кумар, сотрудник ММТР и преподаватель музыки в Академии, объявил музыкальную программу. Студенты и учителя Академии с радостью представили дорогим гостям специально подготовленные к празднику музыкальные номера. Песню на стихи известного суфийского поэта и музыканта  Амира Кусро исполнила преподаватель пения Пушпа Деви. Музыкальное сопровождение на табле прозвучало в исполнении преподавателя игры на табле Анупа Кумара. Специально для гостей фестиваля воспитанники Академии исполнили полюбившуюся зрителям танцевальную композицию, посвященную маленькому Кришне (хореограф – Мамта Тхакур, преподаватель танца в Академии).

Песню, посвященную семье Рерихов, а также традиционную старинную песню долины Кулу спела для зрителей Анита Деви, исполнительница народных песен из Наггара. Она покорила всех красотой своего голоса и выразительностью исполнения.

Настоящим подарком для гостей и участников фестиваля и для местных жителей стало выступление детского хореографического ансамбля-студии «Отрада» из г.Читы (Россия), лауреата многих российских и международных конкурсов, под руководством А.Н.Авдеева, заслуженного работника искусств, солиста ансамбля «Забайкалье», хореограф Т.А.Авдеева. Артисты прибыли в Индию в рамках IX гималайской детской экспедиции, организованной Ассамблеей «Достояние» при поддержке Посольства России в Индии и РЦНК (Дели), а также администрации округа Кулу и лично г-на Юнуса, главы администрации. За день до выступления в ММТР, 19 октября, ансамбль принял участие в праздничном открытии фестиваля Дуссера в г.Кулу, но полномасштабная программа была подготовлена специально для фестиваля в имении Рерихов.


Праздничный концерт

Праздничный концерт

Красочные костюмы, русские народные танцы, пляски и хороводы в исполнении юных танцоров, казачьи песни, проникающие своими словами и мелодией в самое сердце, так же как и выступление индийских артистов, маленьких и взрослых, вызвали шквал аплодисментов и самые горячие слова благодарности со стороны зрителей – не зависимо от того, были ли они русскими, индийцами, голландцами или французами. Истинное искусство стоит превыше всех границ, объединяя наши души и сердца  в едином стремлении к творчеству, дружбе и красоте.

Российско-индийский фестиваль, посвященный 90-летию прибытия Рерихов в Кулу, завершился. Но продолжается совместная работа по развитию музейного и научного комплекса гималайского имения Рерихов и Института «Урусвати». Надо отметить, что к Октябрьскому фестивалю была приурочена работа по установке музейного освещения в двух зданиях Института «Урусвати» (грант был выделен правительством штата Химачал Прадеш). Силами сотрудников ММТР и МЦР были установлены декоративные планки на повесочную систему в экспозициях лабораторного корпуса института, что значительно украсило музейные залы. При помощи волонтеров пополняется предметами народного декоративно-прикладного искусства экспозиция Русского зала. Реставратор И.В.Фаридонова, помимо работы с картинами, оформила живописными пейзажами карту-схему экспедиций Института «Урусвати» на стенах Административного корпуса института (работа по созданию карты была начата весной 2018 года). Ботаники Главного ботанического сада РАН продолжили работы с гербариями института. Проводится изучение манускриптов и медицинских коллекций института. И многое-многое другое.

Вся эта деятельность по музеефикации наследия Рерихов и возрождению Института «Урусвати» осуществляется в имении Рерихов сотрудниками Международного Мемориального Треста Рерихов и Международного Центра Рерихов (Москва), как и мечтал об этом С.Н.Рерих. Эта работа проходит  при поддержке администрации округа Кулу и правительства штата Химачал Прадеш, при содействии МЦР (Москва), Посольства России в Индии и Российского Центра науки и культуры (Дели), при помощи волонтеров, приезжающих в ММТР из разных городов России, Белоруссии и других стран.

Так в дружных праздниках и совместном труде по сохранению и популяризации наследия Рерихов укрепляется взаимодействие и сотрудничество между народами России и Индии.



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007