Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
30.10.2018

В краеведческом музее города Ганцевичи (Республика Беларусь) открылась выставка «Обитель Света»

 gancevichi2.jpg

19 октября 2018 года в городе Ганцевичи Брестской области состоялось торжественное открытие выставки репродукций картин выдающегося русского художника, учёного, путешественника, общественного деятеля, писателя, мыслителя Николая Константиновича Рериха. Выставка организована Учреждением культуры «Ганцевичский районный краеведческий музей» и Отделением Международного Центра Рерихов в Республике Беларусь при поддержке Информационно-просветительской группы «Рерихи и Беларусь». На выставке представлены репродукции картин, подлинники которых принадлежат Международному Центру Рерихов (Москва).

Экспозиция повествует о духовном подвиге великих подвижников во благо человечества на пространстве от южных хребтов Гималаев до земли русской. Их духовным трудом созидается Обитель Света для лучшего будущего. «В самых неожиданных проявлениях, – пишет об этом метаисторическом явлении Н.К.Рерих в очерке «Майтрейя», – встречаемся с объединительными знаками. В посмертных заметках старцев пустынь были иногда находимы неожиданные начертания о Гималаях. Эти записи, мандалы и другие неожиданные знаки вызывали недоумение и удивление. Но лама далекого горного монастыря, спрошенный об этом, улыбается и замечает: “Поверх всех разделений существует великое единение, доступное лишь немногим”».

Директор краеведческого музея Наталья Владимировна Кулеш передала организаторам мероприятия слова благодарности от культурной общественности города за предоставленную возможность познакомиться с художественным творчеством Николая Константиновича Рериха. Экспозиция в выставочном зале отражает лишь малую часть творчества художника. В течение жизни Н.К.Рерих создал более 7000 картин. Его творческое и научное наследие также составляют бесчисленные литературные произведения – книги, очерки, статьи, дневники.

Сейчас, в Год малой родины, который проходит в Республике Беларусь, невозможно равнодушно пройти мимо картины «Помни». На фоне могущественных вершин Гималаев на краю склона стоит всадник, он расстается с горными высотами для подвига жизни. В последний раз всадник с грустью оглядывается, возможно, он слышит напутствие матери, стоящей у горной хижины: иди, борись, созидай, только не забывай свою Родину. Устремляясь к заветной цели, всю свою жизнь сохраняй её в памяти и в сердце своем. Мы говорим нашим детям то же самое: идите по жизни к цели, но никогда не забывайте родную землю, места, где вы родились и выросли.

Член информационно-просветительской группы «Рерихи и Беларусь» Ян Станиславович Сомов рассказал о выдающейся миротворческой деятельности Н.К.Рериха, автора подписанного 15 апреля 1935 года в Вашингтоне правительствами 21 страны «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» (Пакт Рериха). Официальный отличительный знак этого действующего международного документа – Знамя Мира – символ защиты Культуры. На основе Пакта Рериха была разработана Гаагская конвенция 1954 года о защите культурных ценностей, которую ратифицировала и Республика Беларусь. Во многих странах мира 15 апреля в день подписания Пакта Рериха отмечается Всемирный День Культуры. В Белоруссии также празднуется эта дата, чем подтверждается признание высокого приоритета Культуры.

Рерих считал, что не технологии и политика, а именно Культура является единственным условием эволюции человечества. Он был великим миротворцем и гуманистом, выдающимся общественным деятелем, так как искал то, что объединяет народы, а не разъединяет их. В каждой культуре художник пытался увидеть то, что созвучно культурам других народов. Он показал путь к взаимопониманию под девизом «Мир через Культуру».

Международный Центр Рерихов через своё отделение в Республике Беларусь ведет огромную работу в стране по продвижению миротворческих идей Николая Рериха, его Пакта и Знамени Мира. По всей стране проходит сейчас международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», который в 2012 году стартовал в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже под патронатом ЮНЕСКО, Министерства культуры РФ и при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. Выставки в рамках этого проекта торжественно прошли во Дворце Наций Отделения ООН в Женеве, Дворце мира в Гааге, Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, во многих странах Латинской Америки, Европы, более чем в 150 городах РФ и в 20-ти городах нашей Республики.

Знаменательно, что сегодня выставка репродукций Н.К.Рериха экспонируется в центре культуры города Ганцевичи. Это важный знак того, что картины Николая Константиновича, в том числе посвященные Знамени Мира, несут созидательный потенциал для охранения культуры региона и его национальных традиций. Именно сейчас, когда мир сотрясают международные и локальные конфликты и уничтожается культура, нужно знать об общественной деятельности Николая Рериха.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Виктор Михайлович Супрун подчеркнул в своем выступлении, что открыл для себя многогранный талант Рериха, глубокий символизм в его художественном творчестве и гуманистические идеи сохранения мира через Культуру. Эти идеи очень важны для миролюбивой Беларуси и всего мира. Страна уделяет особое внимание воспитанию детей на примерах героизма и высоких идеалов. Тем самым, через любовь к своей Родине и уважение к другим народам, мы придем к сохранению своих национальных корней. Тематика выставки репродукций картин Н.К.Рериха созвучна этому. Виктор Михайлович высказал слова благодарности Белорусскому отделению Международного Центра Рерихов за предоставленную выставку и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Руководство краеведческого музея подготовило мудрые изречения Н.К.Рериха, которые в память о встрече были вручены всем присутствующим на вечере. Для каждого эти мысли могут стать помощниками и советчиками.

Классическая музыка в исполнении ансамбля скрипачей Детской школы искусств города Ганцевичи под руководством Аллы Васильевны Шейко звучала на протяжении всего вечера, создавая возвышенную атмосферу и напоминая о прообразе греческого музейона – обители всех родов Прекрасного.

Фото Влада Сувалко (газета «Советское Полесье»)



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007