Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2018

24.05.2018

В Ярославле состоялся вечер, посвященный кинорежиссеру Ларисе Шепитько

 shepitko1.jpg

13 мая 2018 года в Музее истории города Ярославля состоялся вечер, приуроченный к 73-летию со Дня Победы. Он был посвящен выдающемуся кинорежиссеру, классику мирового кинематографа – Ларисе Ефимовне Шепитько (1938–1979). Организаторами мероприятия, которое прошло в рамках проекта «Путешествие в страну Культуры», выступили Музей истории города Ярославля и Ярославское Рериховское общество «Орион». Проект реализуется в музее с 2004 года. Он включает различные культурно-просветительские мероприятия. Свое название проект получил благодаря словам всемирно известного художника, философа, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха, который в очерке «Обществу славянской Культуры» написал: «В какой стране предпочтете жить? – Конечно, в стране Культуры. Ваши лучшие помыслы чему вы принесете? – Культуре. Чему вы посвятите ваши просвещенные труды? – Конечно, Культуре. Чем вы обновите ваше сознание? – Победным светом Культуры». Программа видеолектория состоит из 3-х разделов: «Мир искусства», «Мир науки», «Мир этической мысли».

Остро чувствуя стремительный бег времени, Лариса Шепитько спешила сказать самое сокровенное, самое важное, ощущая свое творчество как призвание и смысл своей жизни. В этом году 6 января ей исполнилось бы 80 лет. Она ушла из жизни на излете своей творческой судьбы, в самом расцвете сил. Как режиссёр, как человек кино за свою трагически короткую жизнь она успела сыграть в шести картинах, написать пять сценариев, снять шесть фильмов.

Последним завершенным проектом Ларисы Шепитько стал фильм «Восхождение». В 1977 году на Международном кинофестивале в Западном Берлине, получив несколько призов, он стал первым советским фильмом, удостоенным высшей награды фестиваля – «Золотой медведь». Картина, снятая по повести Василя Быкова «Сотников», рассказывает о судьбе белорусских партизан, попавших в руки фашистов. Фильм о смысле человеческой жизни, о предательстве, подвиге и бессмертии. Фильм-завет, в котором были сформулированы и выражены основные постулаты мировоззрения Ларисы Шепитько. Сама ее жизнь, где нераздельны были ее бытие и профессия, стала непрерывным восхождением к высотам Духа, образцом непоколебимой воли, мужества и мудрой любви. «Когда искусство приближается к вечной проблеме жизни и смерти, – писала Лариса Шепитько, – все мы, писатель, читатель, художник, зритель, становимся особенно внимательны: в мире нет важнее загадки, нет ничего важнее мысли о человеческом предназначении». Эти слова в полной мере отражают смысл и направленность ее искусства, обращенного прямо к человеческому сердцу.

Программу вечера открыл Сергей Скородумов, председатель Ярославского Рериховского общества «Орион». Далее прозвучало музыкальное выступление в исполнении Валентины Карповой (вокал), ученицы Детской школы искусств имени Н.Н.Алмазова (класс преподавателя Т.И.Сементовской), и концертмейстера В.В.Шпрангер (фортепиано). О жизни и творчестве выдающегося кинорежиссера рассказала Валентина Виноградова, сотрудник Международного Центра Рерихов (Москва). Выступление сопровождалось показом фотографий из жизни кинорежиссера, фото- и видеофрагментов из её фильмов, а также фильма о самой Ларисе Шепитько, который снял её муж – кинорежиссер Элем Климов.

Мероприятие посетили жители и гости города Ярославля, а также военнослужащие из разных стран мира, которые проходят курсы повышения квалификации в Ярославском высшем военном училище противовоздушной обороны. Радостно было отметить, что творчество нашей соотечественницы нашло глубокий отклик в сердцах представителей не только самых разных государств, но и различных материков. Это еще раз подтверждает, что язык культуры обращен, прежде всего, к глубинам человеческого духа и поэтому может быть понят каждым, вне зависимости от того, к какой народности, национальной традиции и религии он принадлежит.

Публикации в СМИ:


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов