Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2018

28.04.2018

Международный День Культуры в Бресте (Республика Беларусь)

 brest2.jpg

15 апреля 2018 года в зале Общественно-культурного центра «Маяк» (Брест) прошло мероприятие, посвященное Международному дню Культуры. В преддверии праздника члены Белорусского отделения Международного Центра Рерихов А.В.Волков (скрипка) и Н.Н.Неровнова (фортепиано) исполнили «Поэму» З.Фибиха и «Цыганскую песню» А.Дворжака.

С торжественным приветствием выступил А.В.Волков. Он отметил, что 15 апреля 2018 года исполняется 83 года со дня подписания уникального в мировой практике документа – Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, известного как Пакт Рериха. Этот договор получил свое название в честь его автора - великого русского художника, философа, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха и стал первым в истории международным соглашением, направленным на действенную защиту культуры и охрану культурного наследия человечества от разрушения в военное и мирное время.

Первостепенная задача, которую призван решить Пакт Рериха, – прекращение разрушительных войн, сохранение исторических памятников культуры, учреждений науки и искусства, а также единение и сотрудничество народов на основе культуры. Призыв Рериха «Мир через Культуру», ставший девизом Пакта, выражает важнейшее положение о том, что мир на планете может быть достигнут только знанием, образованием, высокой нравственностью и красотой, взаимным уважением, доброжелательностью и диалогом. «Мир, великий Мир живет там, – говорил Николай Рерих, – где обитает истинная Культура».

В.В.Молош в докладе «Пакт Рериха – нить, связывающая прошлое и будущее величие духа человеческого» отметил, что культура объединяет разных людей, сближает целые эпохи, «раздвигает» границы государств, дружественно сближает нации и этносы. Она является истинным объединителем человечества под единым знаменем Красоты.

Английский литературовед, культуролог, поэт, эссеист и педагог Арнольд Мэтью так говорил о культуре: «Если я во что и верю, так только в культуру. Культура, если вдуматься, основывается вовсе не на любопытстве, а на любви к совершенству; культура – это познание совершенства. Люди культуры – истинные апостолы равенства». Известный русский философ Н.А.Бердяев считал культуру приоритетным направлением исторического развития. Он четко разграничивал и противопоставлял понятия «культура» и «цивилизация» и ценил культуру, считая, что с превосходством цивилизации культура повсюду понижается в качестве и ценности. Она становится более плоской, некрасивой, лишенной стиля. Очень созвучны этой мысли слова Елены Ивановны Рерих: «Культура в основе своей есть Эволюция, отвергая культуру, заменяя ее технократией, мы отвергаем Эволюцию и нарушаем космический закон». Только воспевая красоту посредством многогранного творчества, складывают вехи будущей культуры. И в основе такого творчества должен находиться величественный Дух человека, его нравственная красота. Только так удастся избежать перевеса технократии над культурой.

Н.К.Рерих пишет: «Культура есть почитание Света. Культура есть любовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и Красоты. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие Света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть сердце. Если соберем все определения Культуры, мы найдем синтез действенного Блага, очаг просвещения и созидательной Красоты». В понимании Николая Константиновича Рериха культура – это прежде всего почитание Света. Являясь «синтезом возвышенных, утонченных достижений», культура есть ключ к вратам будущего, которое без нее просто невозможно. Разрушение культуры рано или поздно приведет к деградации общества, к одичанию и исчезновению человека разумного.

Не случайно Н.К.Рерих сравнивает культуру с сердцем. Культура словно пульсирующее Сердце отбивает ритм чередующихся эпох творческих достижений человеческого гения, объединяет и заботливо оздоравливает общество. Необходимо сохранить кристальную чистоту культуры. Она должна стать сосудом «всевмещающим» самых высоких и прекрасных творений рук и мыслей человечества.

Д.С.Лихачев отмечал: «Н.К.Рерих был подвижником культуры всемирного масштаба. Он поднял над планетой Знамя Мира, Знамя Культуры, тем самым указав человечеству восходящий путь совершенствования». Пакт Рериха объединил многих сторонников сохранения культуры. Провозгласив охрану памятников, Пакт Рериха призвал к истинному энтузиазму духа, к ярому огню сердца, к духовному возрождению и мощному эволюционному восхождению.

Сохраняя культуру и искусство, мы сохраняем связь с прошлыми поколениями, наполняем душу смыслом и красотой творчества. Вместе с тем Пакт – это призыв не только к сохранению памятников культуры, но и к прекрасному и светлому творчеству.

Собравшиеся на празднование Дня Культуры посмотрели фильм «Время собирать камни», посвященный самоотверженной деятельности Н.К.Рериха на ниве охранения Культуры и Красоты.

Мероприятие завершилось исполнением музыкальных произведений «Концонетта» П.Чайковского и «Размышления» Ж.Масне.


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов