>СМИ>Начался силовой захват Музея Рерихов // Новые Известия
Новые Известия
СМИ

Начался силовой захват Музея Рерихов // Новые Известия

Как сообщил «НИ» источник из Центра Рерихов, в 21.30 начался силовой захват здания музея. На территорию Центра вошли представители Государственного музея Востока и сотрудники правоохранительных органов (предположительно ОМОН).

Судя по всему, начался силовой захват Международного Центра Рерихов и общественного Музея имени Н.К. Рериха. Сотрудникам МЦР, оставшимся на местах предложили забрать личные вещи и покинуть здание флигеля.

Захват является следствием того, что Арбитражный суд Москвы 20 марта удовлетворил иск Музея Востока о выселении МЦР из двух зданий в центре столицы, до революции принадлежащих семейству Лопухиных. Позже, 4 апреля, Мосгорсуд признал законным решение Росимущества о передаче Государственному музею искусств народа Востока усадьбы Лопухиных, принятое в 2015 году.

Таким образом, никакие петиции и собрания защитников и друзей МЦР в России и по всему миру не помогли избежать худшего.

Сотрудники МЦР убеждены, что национализация музея и художественных сокровищ ПРЯМО противоречит воле Рерихов, а так же является грубым попранием прав собственности и всех принятых ранее решений российских властей, которые в течение 25 лет поддерживали МЦР или хотя бы не мешали его деятельности.

Издатель «Частного корреспондента» и член Совета по правам человека при президенте России Иван Засурский стал свидетелем попытки захвата Музея им. Н. К. Рериха.

Источник: Новые Известия 28.04.2017