>СМИ>Михаил Федотов и Андрей Бабушкин посетили опечатанное после «вооруженного захвата» здание музея Рериха в Москве
СМИ

Михаил Федотов и Андрей Бабушкин посетили опечатанное после «вооруженного захвата» здание музея Рериха в Москве

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член Совета Андрей Бабушкин сегодня посетили Музей имени Рериха, расположенный в усадьбе Лопухиных в Москве на Малом Знаменском переулке.

Накануне в здании был совершен «вооруженный захват», свидетелем которого стал член СПЧ Иван Засурский.

По словам Бабушкина, около здания было примерно 30 человек – это сотрудники, волонтеры и посетители, но внутрь их не пускали, большая часть помещений была опечатана печатью Музея востока, а почему – никто объяснить не смог.

«Мы прошли на территорию музея, смогли осмотреть то, что было доступно. Действительно, это уникальное здание 18-19 веков, там идеально все восстановлено, причем без государственных средств, за счет средств банка и частных жертвователей. Это уникальный центр и уникальный музей. Действия Министерства культуры кажутся мне достаточно непонятными, и создающими угрозу для такого негосударственного музея» – рассказал Андрей Бабушкин.

Совет давно следит за развитием ситуации с музеем Рериха в Москве. С подробностями спора можно ознакомиться в блоге Евгения Мысловского.

Источник: Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека