>СМИ>Именем Президента. Центр Рерихов обнародовал письмо, с которого начался погром // Частный Корреспондент
Частный Корреспондент. Именем Президента
СМИ

Именем Президента. Центр Рерихов обнародовал письмо, с которого начался погром // Частный Корреспондент

Письмо было представлено на пресс-конференции в «Росбалте» 4 мая вице-президентом Международного центра Рерихов Александром Стеценко.

На пресс-конференции, которая состоялась 4 мая, вице-президент Международного центра Рерихов Александр Стеценко представил письмо министра культуры Владимира Мединского президенту РФ В.В. Путину, в котором, по утверждению Стеценко президент вводится в заблуждение. В частности, в письме нет упоминаний ни о собственнике коллекции — Святославе Рерихе, ни о том, каким образом он распорядился своим имуществом, ни об условиях передачи наследия семьи Рерихов на территорию России.

С разрешения МЦР «Часкор» публикует письмо, копию которого МЦР получил из материалов дела суда о выселении, решение которого до сих пор не вступило в силу. Юристы МЦР обжалуют приговор, так как он состоит из обвинительного заключения, скопированного вместе с ошибками, и утверждения о том, что усадьба Лопухиных находится в аварийном состоянии, сделанном без проведения судебной экспертизы.

Резолюция президента на письме требует защитить интересы государства. По утверждению Стеценко, с этого письма и начался погром Центра.Вчерашнюю пресс-конференцию Александр Стеценко закончил призывом к Президенту РФ восстановить справедливость.

На пресс-конференции было обнародовано обращение Анатолия Карпова к журналистам. Как руководитель Фонда Мира он был организатором перевозки наследия в СССР и является одним из немногих живых свидетелей достигнутых договорённостей о консолидации всего наследия Рерихов в руках общественной организации в усадьбе Лопухиных.

Источник: Частный Корреспондент. 5.05.2017