>СМИ>Международный центр Рерихов призвал президента вмешаться в ситуацию с общественным музеем // АСИ
Владимир Путин
СМИ

Международный центр Рерихов призвал президента вмешаться в ситуацию с общественным музеем // АСИ

Фото: vk.com/roerichmuseum

Представители центра опасаются ликвидации общественного музея. Международный центр Рерихов (МЦР) призвал Президента РФ Владимира Путина вмешаться в ситуацию с общественным музеем и не допустить выселения организации, сообщает «Эхо Москвы». МЦР также обжалует решение суда, согласно которому организация должна быть выселена из усадьбы Лопухиных, сообщает ТАСС.В МЦР опасаются, что Министерство юстиции РФ намерено ликвидировать общественную организацию. «У нас есть информация, что Минюст готовит документы для того, чтобы подать на ликвидацию нашей организации через суд, потому что мы не вовремя подаем какие-то документы», – приводит информагентство слова вице-президента МЦР Александра Стеценко.

Ранее суд удовлетворил иск Государственного музея Востока (ГМВ) о расторжении договоров безвозмездной аренды и выселении МЦР из усадьбы. МЦР заявляет, что общественный музей выселяют без правовых оснований. Решению суда предшествовал обыск в музее и изъятие экспонатов.

В феврале 2016 года Министерство культуры РФ утвердило создание Государственного музея семьи Рерихов в качестве филиала ГМВ. Согласно проекту министерства, музей будет находиться в усадьбе Лопухиных. В течение 26 лет ее занимает Общественный музей имени Н.К. Рериха, созданный при МЦР.

В начале мая 2017 года МЦР выступил с заявлением о вооруженном захвате усадьбы Лопухиных. Представители центра заявляют, что захват был осуществлен ГМВ «при поддержке силовых структур с целью ликвидации общественного Музея имени Н.К. Рериха и захвата наследия Рерихов, принадлежащего Международному центру Рерихов». На ситуацию обратил внимание Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Петицию в защиту общественного музея подписали более 241 тыс. человек.

Источник: Агентство Социальной Информации. 5.05.2017