>Общественность>Письма, обращения>Международная общественность>Заявление общественных организаций Киева, Харькова и Первомайского в защиту общественного Музея имени Н.К. Рериха
Международная общественность

Заявление общественных организаций Киева, Харькова и Первомайского в защиту общественного Музея имени Н.К. Рериха

Мы, представители общественности Украины, выражаем решительный протест противозаконным действиям Государственного Музея Востока (ГМВ) и чиновников Министерства культуры РФ, в результате которых 28-29 апреля 2017 года произошел силовой захват общественного Музея имени Н.К. Рериха и наследия Рерихов, принадлежащего Международному Центру Рерихов (МЦР).

Нам известно, что руководство МЦР готовит апелляцию, в связи с решением Арбитражного суда г. Москвы о выселении организации из усадьбы Лопухиных. В соответствии с законодательством РФ решение суда не имеет законной силы пока не будет осуществлена апелляционная процедура. Поэтому действия сотрудников Музея Востока при поддержке силовых структур, мы расцениваем, как акт вандализма по отношению к МЦР – известной международной общественной организации и ее общественному Музею, находящихся в усадьбе Лопухиных более 26 лет.

Мы возмущены проводимыми обысками, изъятием наследия Рерихов и документов под предлогом, якобы проводимого следственного эксперимента по делу «Мастер-Банка», которые начались 7-8 марта с. г., и были продолжены 28-29 апреля на территории Международного Центра Рерихов. При этом ни руководство МЦР, ни сотрудники не допускаются на свои рабочие места, и им неизвестно, что именно из наследия и архива было вывезено в ГМВ!!!

Мы поддерживаем МЦР в его справедливой борьбе за свои законные права и выполнение воли С.Н. Рериха, передавшего наследие своих родителей с условием создания общественного Музея имени Н.К. Рериха и размещения его в усадьбе Лопухиных (см. http://www.icr.su/sbt1/sbt1gl2_2.htm ). Эту волю руководство Минкультуры и ГМВ грубо нарушили.

В течение 25 лет мы сотрудничаем с МЦР и являемся свидетелями его постоянного совершенствования и развития до учреждения высочайшего международного уровня. На наших глазах и при нашей непосредственной помощи (в том числе и финансовой) восстанавливались из руин здания Усадьбы Лопухиных, проводились реставрационные работы, открывались залы музея и новые экспозиции. Был создан поистине народный музей, который является сегодня образцом современного музейного дела и одним из красивейших музеев Москвы. Об этом ярко свидетельствуют многочисленные правительственные и международные награды, и заслуженная любовь посетителей из разных стран мира. Отличительной особенностью многогранной деятельности Центра-Музея является обширная культурная и научная работа, выходящая далеко за рамки традиционной музейной работы. Мы утверждаем, что МЦР наглядно показал преимущество работы в статусе общественной организации.

Мы обращаемся к руководству России и компетентным государственным органам с настоятельной просьбой:

  1. Остановить противозаконные действия Министерства культуры и Государственного Музея Востока, и сохранить общественный Музей имени Н.К. Рериха.
  2. Вернуть МЦР все вывезенные ГМВ картины Рерихов, архивные материалы и документы.
  3. Выполнить обязательства Правительства СССР, данные С.Н. Рериху, по обеспечению работы общественного Музея имени Н.К. Рериха в усадьбе Лопухиных, поскольку Россия является правопреемником СССР (см. http://www.icr.su/sbt1/sbt1gl2_4.htm ) и вернуть Усадьбу Лопухиных Международному Центру Рерихов.
  4. Обеспечить поддержку дальнейшей деятельности МЦР и его общественного Музея в усадьбе Лопухиных.

Т.Л. Надточий, председатель ХОО «Культурный Центр имени Н.К. Рериха», директор общественного Музея «Жизни и творчества семьи Рерихов», писатель, член Всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины», г. Харьков;

М.Ю. Логинова, председатель научно-просветительского Центра «Возрождение Культуры», культуролог, музейщик, г. Первомайский, Харьковская область;

Л.А. Мазур, руководитель ОО «Рериховский культурно-просветительский центр», г. Киев;

А.И. Каплин, заместитель председателя Совета ХГОО «Фонд Духовного Единения Мира», г. Харьков;

Н.В. Миц, заместитель председателя ХОО «Центр Гуманной педагогики», экскурсовод туристической фирмы «ОМА», г. Харьков.

Источник: ХОО «Культурный Центр имени Н.К. Рериха». 3.05.2017