>СМИ>Международная пресс-конференция «Трагическое разрушение в Москве одного из крупнейших общественных музеев Европы — Музея имени Н.К.Рериха»
Пресс-конференция
СМИ

Международная пресс-конференция «Трагическое разрушение в Москве одного из крупнейших общественных музеев Европы — Музея имени Н.К.Рериха»

31 мая 2017 года в 15.00 в музее Адамсона-Эрика (Таллинн, Эстония) состоится международная пресс-конференция «Трагическое разрушение в Москве одного из крупнейших общественных музеев Европы — Музея имени Н.К.Рериха».

Пресс-релиз

В Москве после успешной 25-летней работы разгромлен и ограблен Международный Центр-Музей Рерихов (МЦР). С этой международной общественной организацией на протяжении многих лет сотрудничают неправительственные организации и сообщества Евросоюза – Эстонии, Латвии, Болгарии, Финляндии, Германии, Австрии, а также стран, не входящих в ЕС — Белоруссии и Латинской Америки. В ночь с 28 на 29 апреля помещения и все имущество МЦР, которые находятся рядом с Кремлем, были захвачены сотрудниками Государственного музея Востока с использованием силовых структур без опознавательных знаков. Эта акция произошла без предъявления документов, без судебного решения и является абсолютно незаконной.

Н.К.Рерих – основатель международного права в области охраны культуры, один из величайших художников России и мира, автор около 7000 картин. Картины Н.К. Рериха являются одними из самых дорогих лотов на международных аукционах.

Международный Центр Рерихов создал крупнейший музей Н.К. Рериха мирового уровня, который обладает самой большой коллекцией картин Рерихов – это около 900 картин и рисунков, имеющих колоссальную художественную ценность.

В настоящее время захвачено все имущество, бухгалтерские документы, личные вещи сотрудников. Сотрудники организации и музея уже более 20 дней не допускаются на рабочие места, лишены правовой защиты. Не допускаются работники технических служб МЦР и есть серьезные опасения причинения ущерба культурному наследию Рерихов. Государственные структуры не реагируют на требования прекратить этот произвол. Без помощи международной общественности и СМИ обойтись уже невозможно.

Захватчики Международного Центра Рерихов – Государственный музей Востока и Министерство культуры РФ не имеют законных прав на художественные ценности, имущество и документы Международного Центра Рерихов. Они действуют исключительно силовыми методами, поскольку не располагают документами, дающими возможность претендовать на обладание собственностью МЦР.

Международная общественность пыталась найти в Российской Федерации защитников законности в лице госструктур, а также крупных неправительственных организаций по делам музеев. Но не нашла.

Чтобы скрыть незаконные действия, руководство Министерства культуры РФ и подведомственных ему учреждений искажают события, откровенно лгут прессе и депутатам российского парламента (Государственная Дума РФ).

На пресс-конференции мы расскажем о реальных событиях, происходящих в центре Москвы. Мы проведем исторические параллели и расскажем, как в 1940 году в Латвии было разграблено и уничтожено Латвийское общество Рерихов, а его члены в дальнейшем репрессированы.

Мы ответим на вопросы и предоставим журналистам возможность сделать вывод о том, в каких условиях в России работают по-настоящему независимые общественные организации, стоит ли сегодня государственным музеям что-либо дарить, и насколько опасно делать дорогие подарки музеям общественным. Также представим видеоматериалы, документы, свидетельства.

В пресс-конференции примут участие:

Модератор: Давид Всевиов (Эстония), историк, доктор философии, профессор Эстонской академии художеств, European citizens prize 2016.

  1. Елена Александрова (Эстония) — председатель правления Эстонского общества Рериха, председатель Координационного Совета Европейской Ассоциации поддержки МЦР и общественного музея имени Н.К.Рериха
  2. Галина Шнайдер (Германия) — председатель правления Немецкого Рериховского общества, секретарь Европейской Ассоциации поддержки МЦР и общественного музея имени Н.К.Рериха
  3. Марианна Озолиня (Латвия), председатель Латвийского отделения МЦР, поэт
  4. Наталья Черкашина (Россия) — и.о. директора общественного Музея имени Н.К.Рериха, член правления Международного Центра Рерихов, музеолог
  5. Андрей Миллер (Эстония) — член правления Эстонского общества Рериха, поэт
  6. Пеэтер Вяхи (Эстония) — композитор, член правления Союза композиторов Эстонии, член Эстонского академического Восточного общества (видео-выступление)

Язык проведения пресс-конференции: русский / эстонский

Перед пресс-конференцией для участников – Coffee Break


Внимание! Прямая трансляция пресс-конференции будет проходить не на YouTube, как было объявлено ранее, а на странице Эстонского общества Рериха на Facebook. На YouTube видео будет загружено после окончания трансляции.


Аккредитация СМИ:
E-Mail:
counsil@eurassim.org
roerich.tln@gmail.com
Тел.: (+372) 5805929

Пресс-релиз в pdf